Вопрос к сообщесву-мастерская,борьба с конденсатом.

Ress75

Ребят,вопрос такой.С полгода назад дооформил маленькую мастерню для себя-отдельно стоящий кирпичный домих в гаражах у себя-примерно на 6-7 м.кв.Мало,но для одного вполне.Сделал пол,электрику,дверь и обогреватели есть,но я отключаю электрику когда ухожу.Копится конденсат на металл. изделиях,причём что естественно чем крупнее масса, тем круче.Сегодня глянув на станки весь день потратил на парковые работы(всё равно раз в квартал надо)-благо сосед торгует фирменой химией и подогнал буржуинских спреев.Вообщем после нейтрализатора ржавчины ,смазки узлов молибденографитной смазкой,покрыл всё цинковым спреем(есть и такая штука),но это в принципе всё временно.Вопрос-как поступать:Принудительная вентиляция(как сделать?),раз в несколько дней прогревать помещение-авось прокалю,тупо поставить ведро силикагеля?Выслушаю все предложения.С уважением,Андрей.

nKostyan

Конденсат выпадает на металле или просто ржавеет? Если выпадает, это происходит при определенной разности температур между предметом и влажным воздухом - "точка росы". Бороться: либо поддерживать температуру предмета, либо влажность или температуру воздуха.
А вообще тут много причин может быть и соответственно методов борьбы:
- неотапливаемое постоянно помещение нужно хорошо проветривать (да и отапливаемое тоже), есть и варианты естественной вентиляции, в сети полно описаний. Если рядом водоем или местность болотистая - сложнее;
- поступление влаги в помещение, например "земляной" пол без гидроизоляции или с кровли, может капельников на кровле не хватает и воду захлесытывает на стены и т.п.;
- не достаточная теплоизоляция стен, зимой промерзают, летом быстро остывают и по утру с теплого воздуха выпадает конденсат.
Более конкретно можно понять, если фото выложите и описание здания.

З.Ы. У тещи такая проблема в отапливаемом подвальном помещении из-за отсутствия гидроизоляции - влажно и тепло. Инструмент ржавеет в течение месяца. Я ей купил осушитель воздуха - это прибор типа напольного кондиционера, он автоматически включается и вытягивает конденсат из воздуха, после достижения заданной влажности выключается. Какой-то из этих http://www.ballu.ru/catalog/hu.../dehumidifiers/

Ress75

Конденсат выпадает на металле
Да
Если рядом водое
Да
е достаточная теплоизоляция стен, зимой промерзают
Скорее всего-бетонная коробка обложена кирпичом.
есть и варианты естественной вентиляции, в сети полно описаний
Если можно ссылку для осмысления.
фото выложите и описание здания
Постараюсь(фотик надо найти)))).Но в принципе не хочу большие денежные вливания делать- ибо аренда,а не моё.Была коробка без пола и дверей-лет 20 стояла никому не нужна,на пол положил лаги,затем половая доска из выкинутого,затем пенка,затем ламинат.Поставил дверь,электрику ну и т.д.Как показатель менталитет халявы-20 лет стояло-никому на уХо не надо,а как сделал-сразу к председателю ГСК побежали люди-мы типа снимем,мы давно хотели)))

LomanChePolino

Вентиляция самое простое решение, но не самое действенное, хотя и обязательное. Достаточно пары вентиляторов, ватт по 20, 1 приточный, 2 вытяжной, но зимой нагреть помещение сложновато будет. Силикогель, решение временное, замучаетесь прокаливать. Самое действенное, но не самое экономичное, подключить мастерскую к отоплению/поддерживать постоянную температуру. Осушители выйдут дороже отопления по энергопотреблению. Может показаться смешным, но принесите себе в мастерскую побольше растений, желательно в плоских и больших по площади горшках или в пористых, влагопроницаемых, растения подойдут практически любые, только не кактусы, ну и не прихотливые к ухаживанию(зачем себе головняки выращивать). Очень хороши фиалки, можно засаживать вплотную, в капроновых чулках, поливать практически не обязательно, температуру держат отлично, но вот свет любят.

2SAV

Как показатель менталитет халявы-20 лет стояло-никому на уХо не надо,а как сделал-сразу к председателю ГСК побежали люди-мы типа снимем,мы давно хотели)))
Предупреди председателя, что при уходе все останется в том виде, как было до тебя, сказав, что все сделано под быстрый разбор и перенос на запасной аэродром. А по остальному завтра набери, потрещим.

nKostyan

В принципе с вентиляцией достаточно просто: приток снизу, вытяжка сверху - теплый воздух поднимается кверху и вытягивается естественным образом. Ссылка первая попавшаяся http://www.vashgarazh.com/ventilyaciya-garazha

Doktor77

Моя личная идея: принимаете меры пожарной и электробезопасности, и в оборудование пристраиваете сушилки для обуви. У них мощность примерно 6Вт, то есть расход масенький. Если станок будет хотя бы на пару градусов теплее оеружающей среды - конденсата не будет.
Недостаток - это должно работать постоянно, и в Ваше отсутствие.
Поэтому надо делать специальную проводку - например в отдельных стальных трубах, и на отдельном слаааабеньком предохранителе - чтобы в случае чего отключил, а "случае чего" не смогло что-то воспламенить.

С уважением - Doktor77

Ress75

Самое действенное, но не самое экономичное, подключить мастерскую к отоплению/поддерживать постоянную температуру

Эх,еслиб было всё так просто(((Не поверите-3 месяца искал пока под боком не нашёл-либо ехать до мастерни час(а с основной работой,двумя детьми и другими моментами это сложно).

Предупреди председателя, что при уходе все останется в том виде, как было до тебя
Предупреди председателя, что при уходе все останется в том виде, как было до тебя
Так и было,и пол бензопилой если чо вскрою-причём без выноса мусора)))
Поэтому надо делать специальную проводку - например в отдельных стальных трубах, и на отдельном слаааабеньком предохранителе - чтобы в случае чего отключил, а "случае чего" не смогло что-то воспламенить
Подумаю.

ybccfy

Под полом продуха нет.
И вентиляцию как в гараже( одна труба под пол до самого низа и высота 200мм над полом, другая по диагонали в другом углу вровень с потолком и на улицу, чем выше тем лучше тяга)трубы возьми сантехнические, пластиковые для канализации.

------------------
С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.

Ress75

З.Ы. У тещи такая проблема в отапливаемом подвальном помещении из-за отсутствия гидроизоляции - влажно и тепло. Инструмент ржавеет в течение месяца. Я ей купил осушитель воздуха - это прибор типа напольного кондиционера, он автоматически включается и вытягивает конденсат из воздуха, после достижения заданной влажности выключается. Какой-то из этих http://www.ballu.ru/catalog/hu.../dehumidifiers/
Идея,спасибо!

NikSamara

Мне думается на станки можно чехлы сделать, частично убережет от конденсата. А вообще вентиляция помещения лучший способ от влаги, но топить зимой тяжеловато.

------------------
С уважением, Николай.

Гриня

сейчас самое фиговое время для конденсата, мастерская за ночь остывает, а днем прогреваться не успевает.

через некоторое время когда потеплеет и проблема уменьшится. Это если нет глобальных первопричин в виде насквозь пропитанных водой крыши или пола.
помочь можно интенсивным проветриванием в дневное время и отоплением.

другой способ борьбы - ставить кондиционер, можно старый советский оконный, они довольно эффективно собирают влагу из воздуха. Станки маслить...

Mazak

На http://www.chipmaker.ru/ очень похожая тема попадалась, не Ваша часом?

sergey9907

Под полом продуха нет.
И вентиляцию как в гараже( одна труба под пол до самого низа и высота 200мм над полом, другая по диагонали в другом углу вровень с потолком и на улицу, чем выше тем лучше тяга)трубы возьми сантехнические, пластиковые для канализации.
+очень много.
Андрей,пока не будет циркуляции воздуха ни че не сделаешь.Буквально два месяца как купил гараж,была такая же проблема,высушил принудительно,но у меня одна труба есть,щя вторую поставлю и все будет ОК.
А еще лучше поставить вентилятор маленький в трубу принудиловку сделать,пока работаешь,включил пусть сушит.
А труба и вентилятор совсем бюджетно купить можно.

------------------
С уважением.

Ress75

не Ваша часом?
Да нет,даааавно туда не залезал.
А труба и вентилятор совсем бюджетно купить можно.
Всем спасибо-наверное по этому пути и пойду

AIS1947

Вентиляция нужна толковая, возможно принудительная.

planetaplan

У меня такая же проблема.Полуподвальное помещение.
1.Обязательно очень хорошо утеплить помещение.
2.Сделать вентиляцию по принципу погреба(фот и инфы в инете полно).
3.Самое главное. Имея помещение типа погреб(хорошо утепленное)получаем стабильную в нем температуру 0-4градуса плюса зимой,летом 4-10гр. плюса.Если перекрыть воздухопоток летом,то конденсата не будет,но это мастерская,значит надо нагнать температуру выше 10гр. и тогда на металле не будет конденсата.
Итого надо иметь по мимо вентиляции и утепления еще отопление.Вся суть держать температуру выше 5-7гр. в помещении,летом 10-15гр. и интенсивный воздухо обмен.Не могу гладко сказать,могу по своему примеру дать информацию.
У меня полуподвал,утеплен,перекрытие оцинковка профлист-керамзито бетон-экструзионный пенопласт.Стены полистеролбетонные блоки экструзия в качестве утеплителя,теплый пол.Раз в неделю приезжаю в мастерскую работать.Зимой -3гр. стабильно даже при минус -30гр. на улице,на потолке по углам и на стенах снег и наледь,летом при любой погоде сухо и температура держится 10-15гр. плюс.Капель конденсата появляется осенью при наружной температуре 0-5,-5гр.в помещении температура около 10гр. плюс.
Итого комфортно мне летом и зимой,а вот осенью я мучаюсь от конденсата,да и осенью кстати самый влажный воздух.Думаю может осушитель прикупить.

gormet

Перепад температур - неизбежное зло в такой ситуации.Выход только один поддерживать температуру желательно не ниже +5.Утеплить помещение по принципу термоса.Утеплитель лучше типа пенопласта не впитывающее влагу.
В теплое время года такой проблемы не будет.В жару этот теплоизолятор будет спасать от излишнего перегрева помещения , конечно если здание не достаточно массивное.

planetaplan

Мне летом в мастерской самая песня работать.При жаре под тридцатку,в помещении прохлада и относительная влажность,t15-20гр,не больше. Летом конденсат был,пока перекрытия не утеплил.

Viziter

Тоже борюсь с конденсатом в гараже. Пол с бетонный с гидроизоляцией, стены и потолок утеплены пенопластом с отделкой ОСБ. Люк в подвал сделал двойным, верхний утеплен пенопластом, закрывается плотно. Вентиляция естественная, есть и вытяжной ветилятор на 900м.куб./час. Конденсат достает только зимой когда топлю печь - выпадает на массивных железяках (наковальня, основание сверлильного, местами на токарнике). При печном отоплении вентилятор не включишь, и все тепло выдует и дым. Путь борьбы - или постоянное отопление всего гаража или локальный подогрев массивных железяк (инфракрасные лампы ватт 150-200 сверху, обычные лампы ватт по 100 снизу с чехлом из брезента, ПЛЭН под вопросом). Буду делать по второму варианту.

Ress75

Спасибо ребят.Я сделал прямоток

вентиляцию как в гараже( одна труба под пол до самого низа и высота 200мм над полом, другая по диагонали в другом углу вровень с потолком и на улицу, чем выше тем лучше тяга)трубы возьми сантехнические, пластиковые для канализации.
Небо и земля,нет,смазку никто не отменяет,но что такое влага я забыл-даже без прогрева.Правда на трубы я предусмотрел заглушки для зимы(+вариант утеплителя в них)-кстати не бетонная коробка у мну оказалась,а два с половиной кирпича ВДОЛЬ!!!Спасибо за советы!

Viziter

Осень покажет, пока рано радоваться.

planetaplan

Да,в сырую Осень с температурой +5.,это будет тест драйв.

Полимерщик

Влажность в данной истории не имеет особого значения, ну если только на самочувствие влияет. Главное, чтобы температура в помещении не пересекала(мнгократно) точку росы, а это +5.