Два клина с широким долом

Yastreb09

Приветствую уважаемое собрание!Недавно заказали по мотивам ранее сделанного-два клина,собирать заказчик будет сам,ткчто моя работа закончена.Материал- советский подшипник,условно шх15.ТТХ 250 полная дл,клин 140\28\5,6 у клейма.Сгон рукояти до 2мм.стенка дола 0,7мм.спуски прямые в 0,15-0,2. финиш тризакт СF 45.траванул в азотке,слабый рисунок.




Yastreb09

чуть рисунка


alex-wolff

Yastreb09
собирать заказчик будет сам
Понятно.
Зачем такие долы? долы-не нравится, абрисы будущих ножей также...но не суть, раз такие заказывают.

ДокВВ

Такая выборка ни для красоты ни для практических целей не айс.
Посмотрите на долы у Козлова и Куликова Ильи. Там и красиво и смысл есть-точится как сабля.

alex-wolff

ДокВВ
Посмотрите на долы у Козлова и Куликова Ильи. Там и красиво и смысл есть-точится как сабля.



Вот вот....а у Ивана , не то, ни сё.

RashchektaI

Якуты?

Zajcheg

Мне понравились нестандартностью. Но спуски ужасно кривые, работа грубая.

Кецалькоатль

А которое клеймо вверх ногами?

Халит

считаю - имеют место быть.

djdfy29

хочу поинтересоваться, без задних мыслей, в чем заказчик (может и вы вместе с ним) понимаете сакральный смысл этих долов, вариация на модную якутскую тему, или еще чего, может я чего-то не догоняю? а рисунок на железке радует.

anatoly

Ни заказчик, ни исполнитель, но скажу 😊. Мне кажется, считается, что долы делаются для того, что бы разрезаемый материал не залипал на клинке, что должно облегчить рез даже в этом случае. Причем двусторонний дол должен быть лучше одностороннего. Извините, что влез 😊

Юрий76

Чет вас понесло не туда.
Думается замысел прост.
Создать некую реплику или "по мотивам" не менее легендарного ножа - "ножа канадского типа"




Не великий специалист в этой теме, думается терто перетерто...
ИМХО корни отсель - Шведский охотничий нож P.Holmberg Eskilstuna Sweden:
Ну неравнодушны наши были этому призводителю.



Yastreb09

сакральный смысл этих долов,
смысл прост.Мне интересно делать разные типы ножей,недавно сделал 2-с узким и широким долом,было тут.Человек\с Ганзы/ заказал по мотивам широкодольного 2 клина,параметры обсудили .Сам оденет и отправит в жесткий тестовый поход,вроде на рыбалку собирается,куда-не знаю.Обещал предоставить подробный отчет о плюсах-минусах конструкции,самому интересно.Хотя мне больше нравятся узкие долы,на подходе пара клинов-нарезать осталось.

Yastreb09

А которое клеймо вверх ногами?
увы,у клейма нет ног;-)...это клеймо не имеет верха или низа-стилизованые инициалы читаются в любом положении.Я даже внимания не обратил,спасибо!

Leshij

Всем привет.
Заказчик, собственно - я.
Понравилось именно нестандартностью, необычностью, брутальностью если хотите. Безусловно, большая часть многоуважаемого сообщества изготавливает порой просто произведения искусства, однако и стоимость подобных клинков...
За идейную основу были действительно взяты клинки Козлова, Пыха и некоторых других известных мастеров (и "канадский" тоже фигурировал :-) ), однако (!!!) не захотелось менять начальное видение кузнеца, посему, были созданы фактически его же клины, но, с небольшими изменениями в ширине и форме рукояти. Ножи планируется жестко протестировать, без сожаления. Там уже будем делать выводы. Нужен полевому ножу лоск, или можно без идеально выведенного дола, по-старинке править в поле\лесу, не опасаясь за идеальную полировку клинка (после просто замочив в кока-коле).

Если все резюмировать. Было заказано, два клинка, без изыска и лоска, все дальнейшие трения ИМХО могут быть уже только по факту полевой работы.
Отчеты будут. Я с другом (которому второй клинок) собираемся их как следует протестировать. :-)

Mazak

Суть понятна.
Я бы сделал так.

Leshij

Mazak
Суть понятна.
Я бы сделал так.
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/9429114.jpg][/URL]

Не исключено. Предложение хорошее, однако, у нас задача протестировать строй, а "вылизывать" будем в процессе. Обещаю. Рассчитываю, что "Ястреб" не против.