в тысячный раз про пропитку. Вопрос.

Sataneev

Страна наша, Молдавия, широка и богата... но вот с пропитками для дерева и консультантами в магазинах худо как-то. Все больше кукуруза с виноградом и штукатуры.
Посему вопрос к вам. Есть у нас большой магазин со стройматериалами всяческими. И есть в нем много банок с жидкостями для пропитки и покрытия дерева. Но определиться в том, что из этого можно использовать не могу ни я ни консультанты. И их можно понять. Деревообработка явно не конек у нас.
Гляньте, может подскажите что из представленного можно использовать. Буду признателен. http://www.supraten.md/
Надеюсь это не сильно противоречит правилам мастерской. Если противоречит - удалю тему.

alex-wolff

нихира не нашёл подходящего, но стал бы пробовать из того что есть, наверно вот это- http://www.supraten.md/ru/cata...84/default.aspx
а эту хрень можно попробовать на финишное покрытие- http://www.supraten.md/ru/cata...58/default.aspx

Киберслесарь

Здравствуйте!
Из строительного магазина для пропитки дерева можно использовать:
1. Олифа. Желательно льняная, на крайний случай - оксоль;
2. Отделочные средства для сауны - масло для полка, лак для полка и т. п.;
3. Средства для паркета - БонаОйл, ВоскОйл и т. п.
Вот Вам рецепт пропитки, какой сам пользуюсь:
Воск пчелиный - 30г
Канифоль - 10г
Бензин "Калоша"(хозяйственный) - 100мл
В бензине растворить канифоль, затем накидать кусочками воск и нагреть при помощи горячей воды. Воск растворяется только в тёплом бензине. Помните, что бензин - легко воспламеняется. Поэтому греть надо вдали от источников огня, окунув посуду со смесью в кастрюлю с горячей водой и помешивая смесь деревянной палочкой. Как только воск растворится - смесь готова к пропитке.

------------------
С уважением, Владимир.

Киберслесарь

Из магазина по ссылке:
Акватекс, Пинотекс, Евротекс. Посоветовал бы светлые тона, типа груша, лиственица - в них пигмента поменьше. Масло для террас тоже неплохой вариант. Совет тот же - посветлее.

------------------
С уважением, Владимир.

alex-wolff

Акватекс и пинотекс на пропитку рукоятей не годен....
"плавали, знаем" (с)

Sataneev

Вот, про Бона Ойл слышал от одного хорошего человека. Но его не нашел. Может есть какие-то аналоги? Вообще на что надо смотреть при выборе? Может что-то в составе должно быть? А то консультанты у нас в основном соображают только в сухих смесях 😞

alex-wolff

Для пропиток, что бы НЕ на водной основе, и была возможность полимеризации.
для финиша- что бы была возможность закрытия пор, и возможность полировки, с водоотталкивающем эффектом.
Ну и запах, что бы выветривался на обоих.

Sataneev

Спасибо. Но боюсь, если произнесу слово полимеризация.... Шпателем (национальное оружие) получу от консультанта. В любом случае надо попробовать.

Вова_Н

В конце концов можно взять льняное масло из аптеки.

пазовый

Увидел бренд Osmo, спросите масло Osmo с твердым воском. Столешница на кухне 6 лет как новая.

ММХ

А сколько надо, промышленные партии ножей? "Для себя" можно и с и-бэя выписать всё что угодно, от Tru-Oil до всяких там данишей и тиков. Банки хватит лет на несколько.

Sataneev

Друзья, мне было интресно, что можно взять В НАШЕМ магазине. И про льнянку и про покупку с е-бея я все понимаю.
В том-то и дело, что мне далеко не для промышленных масштабов. Потому и хочу взять дома. Брал Тик-ойл, все устраивает, но половина у меня благополучно полимеризовалось в банке. Вот и подумал - как решить вопрос у нас в городе.
Теперь другой вопрос. Завтра знакомый паркетчик обещал дать некие два средства (масла) для пробы. Вот и думаю - как их протестировать. Подскажите?

ММХ

Сделать ручку для кухонного ножа, которым чаще всего пользуетесь. Через месяц всё будет понятно. Правда, кроме непосредственно масла, есть ещё и технологии пропитки. Что хорошо после вакуума, не всегда хорошо после лёгкой обмазки снаружи.

Sataneev

О, тест хорош, спору нет. Но уж больно длителен и трудоемок. Эдак протестируешь пару видов пропитки и пропадет охота делать что-либо.

ММХ

Если уважаете свой труд и желаете делать хорошо и надолго, месяц - не срок. А так, снаружи обмазать можно и лаком, любым абсолютно. Есть даже без кисточек технология, банку лака открываем, макаем туда ручку, стекает-сохнет и вуаля, готово.
Если серьезно, пропитка ведь должна на какую-то глубину проникать, на это требуется или время, или определенные внешние условия: давление, температура. Чем плотнее древесина, тем труднее.

Prisrak

Пинотекс на солнце (ультрафиолете) отшелушивается. Брал яхтлак, 2 года рукоять кухонника без изменений. Его же растворяю и покрываю топорища.
http://www.supraten.md/ru/cata...50/default.aspx