Нужна консультация по дереву!

черрикес

Уважаемые мастера, нужна профессиональная консультация по поводу сохранения, а при возможности и укрепления местами высохшего, местами подгнившего дерева, немного поедено термитами. Данное изделие имеет некоторую историческую ценность, поэтому если есть хоть малейшая возможность, её необходимо сохранить. Заранее спасибо.

zmeya

Ну, первое же, что приходит на ум- стабилизация анакролом. Если изделие не очень большое.

черрикес

В общем, это ложе от винтовки Бердан 2. Район крепления ствольной коробки и цевьё практически не тронуты и сохранили твердость, но с прикладом беда - сильно высох, а внутри кажется начал по тихоньку гнить, но форма сохранилась и внутренности в труху пока ещё не превратилась.

zmeya

тогда пропитками для лож пропитать досыта и достаточно...укреплять анакролом может и против правил реставрации

черрикес

А что за пропитки для лож? В инете у меня глаза разбегаются. Тут главное сохранить и по максимуму укрепить приклад, пусть даже немного в ущерб внешнему виду, всё равно он будет перекрашиваться. Если вам не трудно, распишите пошагово, что и как необходимо делать 😊))

TEA737

Сначала нужно удалить всю гниль и больную древесину. Потом укреплять то, что осталось.

OSG

Ганза такая ганза! 😊

"
Оружейные масла, средства для чистки, ухода и защиты оружия KLEVER BALLISTOL /
Средство для обработки дерева (темно - коричневое) Balsin Schaftol,50ml

Возвращает деревянной поверхности первоначальное состояние.
Подходит для хрупкого, гнилого и старого дерева.
Balsin Schaftol делает дерево водостойким и невосприимчивым к неблагоприятным погодным условиям, защищает его от гниения за счет специальной силиконовой формулы.
Рекомендуется использовать Balsin Schaftol коричневый для улучшения фактуры дерева и регулярной его защиты (особенно, после охоты).
Объем 50 мл.

Каталожный номер 2315.
Продукция Klever - Ballistol (Германия).

ну и конечно же:
http://guns.allzip.org/topic/54/531039.html

черрикес

Удалять ,,больную,, древесину нельзя, ибо от приклада ничего не останется ))) очень признателен за советы и ссылку, теперь я хотя бы знаю, с чего начинать. И для других начинающих тоже, я думаю, будет полезна эта тема.