Срочьно в номер .

Старшина РВСН 1

Есть вопрос по ножнам .?.

. Ножны сшиты месяц назад, нож и ножны целыми днями находятся на улице на жаре .Через месяц усохли и нож стал вываливаться - что можно сделать? Фото приложено ,(сегодня увидел - кожа стала в половину тоньше,и ножны стали жоще .)У кого какие предложения есть .кромк как сшить новые .

Starly.cheh

Я пробовал по совету Анатолича,заново вымачивал с пва .Ножны до сих пор в работе .С уважением !

alex-wolff

Стабилизировать надо, и тогда ничего не будет......как написали выше, вымочить в растворе воды с пва, либо вымочить отформовать заново, дать высохнуть- затем стабилизировать внутреннюю сторону...шеллак со спиртом. высохнут будут жесткими но уже никуда не поползут.
...хотя глядя на сами ножны, напрашивается-сшить новые. 😊

Старшина РВСН 1

Спасибо за совет ,ножны конечно не ахти, первые из этого класса . Сшить новые- опять усохнут. Я вчера их намочил спиртом и немного обжал, нож сразу перестал выподать в перевёрнутом положении. А высохнут и что тогда ? даже с пва . Может их маслом оливковым пропитать ?

Тохедо

а разве жированая всякими восками кожа усыхает?_

napalm

Ну не подходят, значит, сканди-ножны к Вашим условиям эксплуатации. Чем мучиться, лучше пошить классического финского типа, из двух пластин кожи. Делаются на раз, горстка заклепок, нить и кожа, больше ничего не надо. Их ни замачивать, ни формовать на ноже не надо, и погодных условий не боятся; у военных пуукко в основном такие.В этих ножнах кожа работает в основном не на растяжение, как на сканди, а на изгиб, что обеспечивает более надежное и при этом более мягкое удержание. Минус один - они несколько шире сканди-ножен; но думаю, это не такая уж большая беда.


Dedkoff

нож стал вываливаться
Я стесняюсь спросить - а их что, вверх ногами носят???

АндрейН

Честно говоря, впервые слышу, чтобы кожа усохла и истончилась...

alex-wolff
вымочить в растворе воды с пва, либо вымочить отформовать заново, дать высохнуть- затем стабилизировать внутреннюю сторону...шеллак со спиртом.
Вот так, я думаю, будет хорошо...

Старшина РВСН 1

Я надеюсь их носят правельно, не вер ногами .НО человеку жалко его потерять ,да и не хорошо когда вываливается. К томуже он целыми днями с лошадьми- экскурсовод. А стаким усыханием я сам первый раз сталкиваюсь.

poXer

Если лениво перешивать, то вклеить внутрь в районе под рукоятку кусок любой галантерейной кожи (хоть от сапог старых).

------------------
Всех благ...

Almas52

вклеить внутрь в районе под рукоятку кусок любой галантерейной кожи (хоть от сапог старых).
+100.
О ваще упаковка "резинок для денег" стОит копейки...Можно ими всё укрепить "на века".