Размышление над макетом охотничьего ножа

NikEA

Все ножи, которыми владел,в том числе и привозные, разбрелись кто куда, так и не прижившись.Один страшный так, что все шарахаются,другой короткий,третий тонок, другой только береги пальцы и т.д. Надо делать самому,какой?
Клинок,думаю должен быть нержавеющим,чтобы в суровых условиях не требовал много внимания,с хорошими режущими свойствами,длиной не менее 130мм (я очень уважаю углеродку,но разве можно Крусибловскую CPM S110V или S125,назвать не углеродкой?).
Рукоять-предпочтительно дерево.Вот G-10,это стеклотекстолит по русски,стеклоткань и связующее(очень приятно?),микарта-тканевый текстолит(раньше таскали с заводов),карбон-улеволокно со связующим,используют для изготовления, кроме всего, спиннингов,только рукояти делают пробковые,дураки наверное?
Ножны-безусловно добрая хорошая толстая кожа.Кайдекс-более уместен для тактика,или,например городского фикса.
Полагаю что мог вызвать негодование уважаемых мастеров,но как написано в начале,это мои размышления,для изготовления своего ножа.
Нож:клинок мастерской Андрея Бирюкова,сталь BOHLER M390 140*30*4,63HRC,сведение 0,4 к кончику 0,6.Рукоять-карелка 120мм,мельхиор,трубка-нержавейка,Пропитка- Даниш Ойл.Дерево на рукояти не противоречит моим словам о неприхотливости ножа, карелка служит долго.Ножны-кожа 4мм,стукнешь ногтем-звенят.
Чем еще хорош клинок-у него прямой обух,можно сделать дроп-,клип-,или какой еще пойнт.
Нож-макет,не заточен!
Может уйдет в барахолку,для опытов.

NikEA




NikEA



Nikolaich72

Чой то все молчат.Тогда я выскажусь.
Макет-не макет,заточен-не заточен,а ножичек всё-таки несколько холодноват.Может упор поменьше сделать.А так по ножу,лично у меня,только положительные эмоции.А вот ножны не под стать.Не смотрятся они рядом.Не мешало бы по другому сделать.

sany_74

вполне такой рабочий нож.

колхозан

холодец 100% толщина и упор, хотя для "суровых" условий, да с охотбилетом ничего страшного наверное

Павел Быков 74

Упор на мой взгляд великоват,да и рукоять немного пообъёмистей не помешает...ИМХО однако и требую продолжения банкета !!!

NikEA

Нож позиционируется как охотничиий,так что упор как и разрешение на него обязательны.Что касается ХО,то для соблюдения правил форума и закона, достаточно одного признака-если нож не заточен,то уже не ХО.

NikEA

Рукоять 120*34*22 куда еше объемней,для моей руки нормально

NikEA

Ножны:любуюсь многими работами по коже на форуме,но данные ножны сделаны для рабочего ножа и не претендуют на художественность,главное-крепкие.А если честно,у меня нет никакого инструмента по коже,даже коврика для раскроя, ха,ха.

NikEA

Вот быстро привел нож, по вашим пожеланиям в порядок,правда при этом изменилась марка стали(наверное М390 не выдержала моих издевательств).Тоже работяжка для леса.

NikEA



serg54906

тут холодняка валом. а нож хорош.

sergey9907

тут холодняка валом. а нож хорош.
+1

------------------
С уважением.

Ol`ga

есть тема в разделе охота - охотничий нож.. , почитайте там мога букв и страниц)