цианизация титанового фрейма

djdfy29

всех приветствую, недавно понадобилось повысить твердость брелка из немагнитной нержавейки, камрады из кузнечной темы посоветовали цианизацию желтой кровяной солью, на практике убедился что технология рабочая. титановые сплавы тоже поддаются цианизации, недостатками в промышленности судя по гуглу являются дороговизна и токсичность желтой кровяной соли, в быту эти недостатки сходят на нет. тем по поводу того что делать с залипающим или проскальзывающим фреймом дохрена, рассуждения что по чему должно скользить или не скользить бесконечны. но сухари на фреймы ставят, а цианизация в теории вроде реальная альтернатива. собствено вопрос кто что думает по этому поводу? на кевиновской себе уже эту процедуру вчера проделал, по механике сказать ничего не могу, она и так была в норме, были иногда и залипания и проскальзывания фрема по пятке, сечас вроде нет, пройдет время посмортим. но алмазный надфиль фрейм цепляет с больши трудом. сорри за длинный текст.

mehanik-

Можно о процессе по подробнее?

Emi1

со временем,когда сухарь сработается,его не слишком заморачиваясь, можно заменить, я только в этом вижу преимущество перед любым цельным упором, более или менее твердым,без разницы

ladikanton

Где купить и как делать?

djdfy29

Можно о процессе по подробнее?
железка разоревается до красного свечения 800-850гр.и посыпается желтой кровяной солью, так 2-3 раза, далее закалка и отпуск. так описал комрад yarik, делал по этой схеме.

Ножедел

Технологию цианирования я отработал еще в 2008 году. Этот процесс (термохимической обработки сталей) детально описан в теме "Я -
кузнец...".

Время от времени я применяю этот процесс. Интересно! 😛

А желтая кровяная соль (калий железистосинеродистый) приобретается в аптеках, которые занимаются изготовлением фармпрепаратов.

djdfy29

В том и дело, что в кузнечной теме этот метод применяется на режущей кромке, что мягко говоря спорно, а фрейм радикально другая история.

djdfy29

после месяца довольно активного юза фрейм не досаждает проскальзыванием, залипания после недели притирки ушли.