Непонятка со сталями

napalm

Ребята, тут такое дело. Ваял клинок из CPM 3V. Сталь каленая на вторичку, т.е. в районе 59-60HRC, продавец (он же термист)человек известный и надежный. Свел клинок 0,3 примерно сделал подвод, и тут дернуло меня построгать край жестянки из-под табака... Ничего не понимаю: замины кромки. Отпустил невзначай, что ли? Постучал посильнее, глянул в лупу... Микросколы. Или даже не микро. Это ж СПМ-ка, сверхпрочная и т.д. Далее. Взял клинок Лаури, тот же тест. А ему нифига! То есть вообще, легчайшая блестючесть кромки, и всё. То есть живучесть клина однозначно выше. Это что же получается: углеродка, аналог нашей У-шки, по факту уделывает распиаренные порошки?!

ynhuk

По идее ни чего такого быть не должно, но трешка частенько по качеству сырья
скачет.

TATb

Могу предположить что не убрали обезуглероженный слой со стороны РК. от 0.5 до 0.7мм обычно там. ТАкая же беда была на СН1 от Рекуна. Убрал обезуглероженный слой и сталька заиграла.
Бурчитай из 3V делал леуку. Им мы херачили по железному уголку и лосиным рогам - наблюдали только небольшие замятия РК
А вообще вся прелесть трешки раскрывается на твёрдостях свеше 60 HRC, в идеале 62-63 еденицы. Алан Балекоев даже статью на эту тему писал.

MinA36

Могу предположить что не убрали обезуглероженный слой со стороны РК. от 0.5 до 0.7мм
+_1

Полимерщик

Та же самая печаль, сделал кухонный клин. Сведение ,2. Сам ради пробы разрезал крышку от трех литровой банки, рк волной. Твердости мало?!

napalm

Проверил слесарку; со стороны РК полюбасу больше миллиметра снял. Перекала тоже не было: всё ж практически вручную, на корвете-51, без поджигов. Сейчас вот что сделал. Есть у меня ещё один клин из 3V, гораздо раньше купленной. Я им рог порубил. Сведение почти в ноль, кромка не пострадала. Выходит, проблема всё же в конкретном куске металла.

VadKudryavtsev

Отправить бы образец на химанализ и твердомер,здесь этим Nikolaich72 занимался.Очень уж интересно,в чем причина? Постучитесь к нему.

napalm

Заморачиваться с пересылом мне совсем не с руки... Возможно, тут всё дело "в операторе", т.е. я неосознанно давал нагрузки на ЦПМ-ку сильнее, чем на углеродку - поскольку клинок из неё длиннее раза в полтора. Или же сведение было тоньше, чем мне показалось.

VadKudryavtsev

Вряд ли,скорее всего некачественное ТО.У 3-ки отпуск довольно высокий,насколько знаю.Если бы стандартное штатовское было,думаю,ничего такого с ножом бы не было.

TATb

VadKudryavtsev
Вряд ли,скорее всего некачественное ТО.У 3-ки отпуск довольно высокий,насколько знаю.Если бы стандартное штатовское было,думаю,ничего такого с ножом бы не было.
При стандартном штатовском ТО по даташиту, трешка сильно теряет в способности удерживать заточку. НА моих заготовках(к примеру ) отпуск на 570 градусов, там хрен чего перегреешь при слесарке, твердость порадка 62 HRC и пластично сохраняется.

ynhuk

При 570 если закалка с 1130 макс т.в 60, а выше 1150 это уже перебор для 3в.

TATb

Ошибся немножко отпуск с 530. По даташиту - при закалке с 1120 и отпуске 530 выдаётся твердость 61-62 HRC.
На каких точно режимах термичил Бурчитай - незнаю. Но заготовки выдают твердость 61 и выше

TATb

Можно ради интереса взять один бланк грубо заслесарить и потестить немного на выкрашивание. Но это тока в выходные - щас времечка совсем нет

VadKudryavtsev

Ну я это и имел ввиду-слесаркой РК так просто не отпустишь,значит,есть вопросы к производителю,и это нужно прояснять,ведь деньги-то заплачены,труда в нож вложено.Антон,конечно потестите,народ будет знать-у кого 3-ка правильная.

Nikolaich72

VadKudryavtsev
Отправить бы образец на химанализ и твердомер,здесь этим Nikolaich72 занимался.Очень уж интересно,в чем причина? Постучитесь к нему.

А чего ко мне стучаться, я здесь 😊
Думаю здесь химанализ ничего не решит. Была у меня подобная проблема с 98Х18,только она не закаливалась должным образом.Хотя по химсоставу вполне удовлеворяла требованиям. Саня (Платян) даже специально тему создавал, в итоге ничего не решилось. Как мне кажется, так могут быть проблемы или с ТО или с самим металлом. Учитывая, из какого дерьма иногда металл варится это не удивительно.Тем более в этой же теме говорилось, что качество сырья у этой марки скачет. Так что проблема скорее всего конкретного куска металла.

ЮЗОН

Перегреть 3-ку, каленую на вторичку -тяжковато
а вот при быстром (резком) охлаждении, при сведении (особенно если тонкие спуски) на РК могут образоваться микротрещинки и области с "повышенным напряжением"
если нож еще не собрал, то положи лучше клиночек на часок/другой в печку(духовку) на температуру до 450гр.
ну и попробовать немного "поднять" подводы

ynhuk
......но трешка частенько по качеству сырья скачет.
было такое за ней замечено и притом на одном листе
заготовки резанные с одного из краев, ну никак не хотели давать твердость выше 58 ед, с другого края, все в норме 60+ед
калились и отпускались в одно и тоже время (временной и другие факторы, практически отсутсвовали )