Первый опыт глубокого рестайлинга

HomoV

Здраве будьте добрые люди. Найдется ли в этой больничке свободная койка? А если серьезно - долго читал ваш форум и вот наконец решил показать свои первые попытки на ниве ножестроения.
Мой первый нож. Яблоня, эпоксидка, клинок от КолдСтил ("Зайчик Птичка", который половинка ножниц) Сработано прошлым летом при минимуме подручных инструментов (нож, стамеска, дрель, пила, напильник, шкурка). Покрытие Даниш Ойл и карнауба. Подарен старшей дочери (10 лет).
Выношу на суд строгой ножевой общественности. Вопросы и конструктивная критика приветствуется.
А щас буду пробывать прилепить фотографии.






RIA

Симпатишно!

chief

Ух ты, интересео! Пока открывалась первая фотка, я ждал клинка с другой стороны 😊

odiser

Отличная миниатюра! Rumoko такие то же любит 😊

EgorB

Красяво!

Grossfater Muller

Хороший девичий аксессуар.
Славно.

V.Vegera

Пеблы? Давненько не было.Красиво.
Блин, ежели ЭТОТ первый ,чего дале будет?
Пошел я на пенсию...

Щасвирнус

Койку у окна вам однозначно!
Видно, что с любовью, для родного человека сделано.
А младшей? 😊

Rumoko

Зачет 😊

FIXXXL

Подвес оригинальный. Исполнение общее на высоте. Кузяво 😊

Ja

Добрая работа!

Stingy

Однозначно зачет!
Интересная вещица...

VVG

Красота!!! А как сей чудный девайс в юзаньи??? Дочура пользуется? Рукоять не маловата?

HomoV

Для VVG.
Дочери понравился. Строгает им палочки, веточки, по грибы ходим. Для нее это первый настоящий нож, которым она самостоятельно работает. Функционально это все-таки гаджет, подвеска, делался больше как игрушка, чем EDC. Ручку старался подогнать под ладонь дочери - она говорит что держать удобно, но опять таки повторюсь дизайна здесь больше чем функциональности.

SashaAn

Очень симпатичная фенечка для девочки 😊

Nemirovich

Отличная штучка! Зачот!

Спортист

Увидел - понравилось, сыну такой же сделаю. Вопросы: что это за выступ в районе больстера?(3-я фотка) Как крепится лезвие в ножнах? Однозначно буду делать так, чтоб висел вертикально (шнурок цеплять за дырку в конце рукоятки), как сделать фиксацию клинка, чтоб не выпадал?

chanoz

Красиво!!!!!!!!!!!!!!!!

HomoV

2 Спортист. Выступ в районе больстера и есть запортный элемент. Что то типа хабаки (если правильно применяю терминологию). Выполнен отдельно и вклеен в рукоять. В ножнах соответсвенно сделана выборка и притерта для плотного прилегания. По прошествии года, держиться в ножнах достаточно плотно. Хотя сейчас так бы делать наврное уже бы не стал (это все таки первый опыт). Хотя дерево и сухое (сохло лет 10) и данишем пропитано - все равно дышит (гуляет зазор между рукояткой и ножнами). Поэтому, лучше конечно делать запорный элемент металлическим.
По подвесу. Тоже сначала задумывался вертикальный подвес, но доступной кожи не хватило, пришлось выдумывать (в результате подвес фиксируется в одной точке и девайс висит диагонально). Но и в таком варианте часть кожанной муфты служит дополнительным элементом фиксации.

Если что, можно еще вопросы.

Спортист

Все понял, спасибо. Как раз есть кусок стали - лезвие сапожного ножа за 30 руб, но он короткий, а для такого дела вполне пойдет.

DisPetcher

Супер, отличная вещица!
дерево яблоня? а почему цвета разные? этот пропитка?

З.Ы.Вот как нибудь соберусь и тоже что-нибудь сбацаю...
З.З.Ы.Хотя моими кривыми руками только говно месить.. 😞

HomoV

DisPetcher "а почему цвета разные? этот пропитка?"

Нет, не пропитка. По научному - холодное эмалирование (или мастичная инкрустация), а по простому смесь опилок, лаковой морилки, и все той же эпоксидки. Только опилок нужно много, что бы смесь не текла, а ложилась на коническую поверхность. Ну и шлифовка, полировка.

Alex_2006

Только хотел насчет цветов спрсить, да DisPetcher опередил. 😊
Прекрасное решение. Однотоную окраску оживляет на ура. Надо попробовать так-же.
А я поначалу думал, что деревях такая попалась.

Спортист

А я думал - это две разные деревяхи. Как, думаю, так точно притерто, ведь сопрягаемые поверхности криволинейные! Классно!