ДИКР Mojo, закончил

ireene

Х12МФ, 7 мм, 57-59 херц. Рукоять: G10 олива, корби-винты. Финально не заточен. Продольный сатин до 2000 грит. Сорри за фото 😞






Вова_Н

Да.. Его и точить не надо, плашмя хоть от кого отобьешься.

Сургутянин

тактическая лопата чтоль?...

ireene

Виталий Ким из Питера вроде выдумал - у меня просто железка-обрезок валялась - чего пропадать, а сделать интересно...
Начало темы: http://guns.allzip.org/topic/97/1391072.html

ireene

Да, позабыл т. к. скорее всего последует вопрос об отверстии рядом с больстером - он для определения положения р/к на ощуть (идея содрана с эпелгейтовского мини-сматчета)и для облегчения... 😊

MinA36

Прикольная штукенция и исполнение на высоте, вот только зачем винты? Если для разборки то тогда зачем такие винты?....токсик изуродовал торксик))).

-Олег-

Витиеватый нож , слесарка неплоха .

По форме клинка - сомневаюсь .

Ширину бы узнать у рикассо и в широкой части .

ireene


Винты - как винты - нержа да проставка из латуни, вполне рабочие, а что не так? Почти все тактики на винтах - я чаще работаю с штивтами, да на эпокс, тут поддался моде, а не угодил. Вид торкса непривычен?
В широкой части - 47 мм, в узкой - 28 мм. В чем сомневаетесь? Надежность, прочность, эффективность?

ireene

По поводу геометрии конечно автора бы спросить, но рез с потягом на себя в теории должен быть глубоким с моим градусом спусков. Кстати, к теории "о том, что все новое - забытое старое" в фильме "Капитан Алатристе" весь фильм главный герой проходил с идейно похожей геометрией ножа(симметричной правда относительно оси)...*(http://yandex.by/images/search...pt=simage&pin=1 ) Так-то вот.

А по поводу целесообразности строения современного тактика вполне адекватно Кочергин расписал, об областях нанесения ударов одетого в современную амуницию противника(легкий бронежилет), технике нанесения (глубокий рез с потягом, укол с широким раневым каналом...) и т.п... Кто видел НДК - поймет о чем я...

poXer

Вопрос ТС-ру: у Вас нет случаем статистики сколько спецов пользуется НДК либо изделиями от Кима? Зачем лукавить и выдавать не более как понтовитый нож за супермегаубивательбронированозащищённых зомби? Извините, коли чё не так. Гвоздь на 120 воткнутый между 4 и 5 позвонком(в умелых руках) нанесёт непоправимую рану(врачи поймут), нежели вот такая красота в руках клавиатурного бойца. Это всего лишь мнение.

------------------
Всех благ...

ЗлХ

2 poXer
Господбь вседержитель, как же утомили вы все.
ТС пытался кому-то втюхзать изделие как понтовитый нож за супермегаубивательбронированозащищённых зомби?
Он лично его вам навязывал вырывая бумажних из рук?
Нет?
Так какого ч0рта вы лезете?
Ладно когда сомнения по поводу дизайна ножей предъявляются Виталию Львовичу. Но тут обвинение во ЛЖИ (лукавство) предъявлено просто помотивщику.
Вы случаем не больны?

poXer

ЗлХ вот лично Вас я и не спрашивал. Я спросил у топикстартера. Из всей Вашей эмоциональной тирады только один вопрос высмотрел (остальное всё пена у рта). Отвечаю на вопрос: нет не болен. И замечаю Вам ещё раз не у Вас я спрашивал, а у человека изготовившего,как рукодельник у рукодельника, Ваше мнение мне не интересно.

ЗлХ

2 poXer
Гори в аду, печальное ты существо.

poXer

Ндааааа...опечалился и ушёл грустный в АД.

chyuck

Для.да откуда столько неадекватов за последние несколько дней. Че не скажи куда нить посылают,или на личности переходят. Правильно в сети все рэмбы. По ножику,сама сборка понравилась,нож нет

poXer

Об чём и речь, работа достойная, а вот сам ножЫк и вызвал вопрос.

------------------
Всех благ...

Антон42

тяжелый наверное!

ireene

Облегчал, как мог - взвесить негде...
Не сорьтесь плиз, того не стоит. Изделие хоть и сложное в изготовлении, в применении узкоспециализированное очень - хлеб не порезать. Вот кстати, еще пример, правда обратного процесса , когда боевое(выживальческое) в столово-походное переделал, что-то типа анонса см. фото. Еще не выведен сатином клинок, но в целом понятен замысел. Вариация "Замбези" (Zambezi) от Тимбеллайн.


вулливорм

Вариация "Замбези" от Тимбеллайн.

а мне вот этот понравился. дырки вот только зря...

brek-45

Формы чудные,на любителя. Сделано классно!Слесарка очень понравилась.

ireene

Да, с последним ножом у меня самого связаны протеворечивые чувства - с одной стороны давно хотел сделать "по мотивам замбези", с другой - когда все получилось вроде - сомнения по дизайну (изменял в процессе изготовления для удобности хватов)

ireene

"... дырки вот только зря..." - то не дырки! это карбоновые трубки, в перспективе думалось заполнить эпоксом с люминофором.

poXer

А вот этот(второй) уже более человечий 😊

ireene
заполнить эпоксом с люминофором
хорошая мысль, будет интереснее.

------------------
Всех благ...

sgtRain

Интересное прочтение!
Понравился, внушаетъ!
ИМХО насечку на обух, а то и снизу на... хм... тупьё(?) можно б еще... Это прибавило бы злобности и хайтечности.
ЗЫ я на днях тоже захотел вырезать что-то подобное, жуткотактиццкое, только вдохновился кривотолком=) Тоже его малость увеличил=) Но не вышло, он весь вогнутый, центральная грань к кончику вышла как пиявка, кривая.
Вообще, наблюдаю последние полгода в палате усиление тяги к большому и злобному. Боуи кучно пошли, кабарообразные, кинжалы проскакивают. Даже у тех, кто никогда больше 12 см ничего не делал... К чему бы...

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

sansem80

Дикр у меня всегда вызывал почему то ассоциации с римским пугио. Этакая современная интерпритация. Все хорошо, кроме винтов, не стоило их токсиком корежить, выглядит неаккуратно. И задний винт слишком близко к краю накладки.

Аля-Замбези всем хорош. Придраться не к чему. Не заезженные формы, даже подпальцевый выступ его не портит, а придает индивидуальности.

ireene

"в палате усиление тяги к большому и злобному. Боуи кучно пошли, кабарообразные, кинжалы проскакивают" - могу и я похвастать, правдв просто переспустил в 0.5 по всей плоскости (7 мм, Х12МФ, кстати остаток из которого дикр получился от этой же пластины). Резать стал как кухонник! Был во: http://2knife.com/knife/boui-titan-ili-chto-lya-skagel


Citellus

poXer
Вопрос ТС-ру: у Вас нет случаем статистики сколько спецов пользуется НДК либо изделиями от Кима? Зачем лукавить и выдавать не более как понтовитый нож за супермегаубивательбронированозащищённых зомби? Извините, коли чё не так. Гвоздь на 120 воткнутый между 4 и 5 позвонком(в умелых руках) нанесёт непоправимую рану(врачи поймут), нежели вот такая красота в руках клавиатурного бойца. Это всего лишь мнение.

Изделия от Кима по своей концепции - ножи для граждан неспецов. При соблюдении законодательства имеем злой инструмент. Так зачем спецам ими пользоваться? Не для войны и окопов изделия, а для города.

ireene

Да, так он вроде и позиционировался "тактик городского типа", правда о "...При соблюдении законодательства..." имеем скорее спорный вопрос чем злой инструмент. Не очень силен в российском законодательстве, но даже мой вариант(без гарды) за счет подпальцевого больше 4 мм, твердости и толщине вряд ли хозбыт не взирая на длинну клинка меньше 100 мм, а уж кимовский вариант с гардой и подавно. Или быть может ошибаюсь?

ireene

Да, к спецам по городской самообороне вопрос по ножам Кондратьева, там то точно не раз натыкался на "разработан для использования обывателя без подготовки да в критической ситуации". Долго размышлял над выбором данной геометрии, так не смог понять как неподготовленный им сможет и что вообще сделать? Вот возьмите например Спайдерковский Цивилиан (http://yandex.by/images/search...pt=simage&pin=1 ) по заявке Сэла Глессера долго тестировался на тушах в одежде именно для "применения неподготовленного человека в критической ситуации" с акцентом не на укол, а именно на порез. Глядя на геометрию Спайдерки верится, а кондраты вызывают недоумение и массу вопросов. Хотя я быть может не понимаю чего?

ireene

ИМХО, основными параметрами "городского тактика" видится: "проходимость" законодательства, надежность, простота применения. А любые навороченные системы( керамбиты, НДК, Хоббит Вариоры и т.п.) изначально заточены под предварительную подготовку, иначе бессмысленны.

Mr.V

если вы не понимаете как им пользоваться он вам не нужен. Как то так кочергин сказал по поводу ндк. Не хо они для этого и делали хозбыт для обороны. По теме ножи приятные. ждем тестов с рубкой деревьев первым ножом. Если не затруднит подскажите куда торксы вкручиваются, не в калентй же полосе резьбу делали?

Citellus

Это цивилиан то проще кондрата? Я вас умаляю) Кодратом как ни полосни, он везде острый а вот цивилиан сами понимаете

ireene

"Если не затруднит подскажите куда торксы вкручиваются, не в калентй же полосе резьбу делали?
" - нет конечно она же выкрошится после ТО, а в каленке налезать не знаю инструментов. Промежуточная латунная втулка, впресованная в отверстие рукояти там и в нее вкручиваются винты с обоих сторон, попожжа выложу фото.

Mr.V

угу спасибо буду ждать фото. Когда были мысли сделать разборную рукоять были сомнения на прочности на сколько витков они входят. Вспомнил что напоминает - у маори из нефрита похожие изделия были.

ireene

Вот они - корби винты... Я забиваю с натягом (для того там накатка есть) и собираю чтобы часть втулки в накладку входила с небольшим натягом, поэтому ваши "были сомнения на прочности" напрасны, винт тоже частично держит по конусной поверхности "на сдвиг" + не дает "разойтись накладкам, но основная нагрузка "на сдвиг" принимает посадка по втулке.

Вот как примерно выглядят в пластине: http://forum.guns.ru/forums/ic...665/9665238.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...665/9665208.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...665/9665244.jpg

Кулан

ireene
Х12МФ, 7 мм, 57-59 херц. Рукоять: G10 олива, корби-винты. Финально не заточен. Продольный сатин до 2000 грит. Сорри за фото 😞






Необычная форма ... Первое, что приходит на ум - "Касатка". Думаю, вопрос критики можно разделить на две взаимонезависимые части:
1. Качество исполнения: клинок - на "отлично", рукоять ... даже не знаю ... простенько как-то к такому клинку ... даже не то, что неаккуратно, нет, а как-то ну чересчур упрощенно что ли. Особенно на стыке рукояти с клинком. В изначальном варианте просто "пластины" (http://guns.allzip.org/topic/97/1391072.html ) смотрелся не в пример лучше. Без больстера сразу впечатление дешевого кухонника. Вообще, в смысле общей, законченной "композиции" ну просто абсолютно непонятен негармоничен. (Хотя на вкус и цвет ... как говорится) ... Такому клинку - другую б рукоять (ИМХО), да хоть оплетку из паракорда, все лучше смотрелся б.
2. Сфера применения ... х.з. Кроме как интересный и необычный "полочник" или где-нибудь на кухне китобойного траулера в Норвежском море представить трудно. Даже с его размерами. Но, с другой стороны, добрая треть ножей, выставляемых Мастерами на Ганзе тоже не то чтобы нефункциональна, а просто их надо хранить под стеклом и смотреть затая дыхание "дабы выдохом смердящим вреда искусству великому не нанесть" ....)))
Но, повторюсь, сам клинок, ну очень понравился. ТС посылай всех в УПОЖ и продолжай полет мысли. "Чёрный супрематический квадрат" тоже не все до сих пор понимают ))))

poXer

Камрады, отвечу сразу и всем. Вопрос втыкания острого предмета в тело, он больше психологический, нежели какой-то ещё. Когда нож заточен можно так лытки обрезать...мама не горюй. И длинна клинка не имеет значения. Простите, но это проверено. Качество работы ТС очень радует. Но вот рог на рукояти я наверное, никогда не пойму. Это всё немцы как-то.

------------------
Всех благ...

ireene

За понимание и поддержку спасибо.
Негармоничность безусловно есть - сам чувствую, внутренне не давало "развернуться" сомнение в функциональности на выходе.

-Олег-

Негармоничность безусловно есть - сам чувствую, внутренне не давало "развернуться" сомнение в функциональности на выходе.
В широкой части - 47 мм, в узкой - 28 мм. В чем сомневаетесь? Надежность, прочность, эффективность?

В этом и есть "сомневаюсь", в функциональности на выходе.