Байка о термообработке ножа

Sigurd

Недавно услышал следующую историю.
Товарищь как то работал с ножом на лоджии и счастливо его там забыл. Нож лежал три года, то бишь три зимы и три лета. В итоге нож был найден, причем с качественно новой прочностью и гибкостью (вроде как от переменного воздействия положительной и отрицательной температуры).
Далее, байка говорит, что если в течение полугода попеременно держать нож две недели в морозилке\ две недели в комнатной температуре, то можно очень неплохих результатов добиться.

Я не мастер, поэтому интересно узнать мнение спецов. Такое вообще возможно?

Stingy

Ну,насчет 3 лет не знаю,а вот в морозилке клинки свежие похранить рекомендуют - вроде как остаточный аустенит переходит в мартенсит.

kU

традиционная наука считает, что при -25 никаких процессов не идет, однако многие ножеделы уверены в обратном (просто "летает низенько-низенько)... Хуже клинку (не готовому ножу) от морозилки точно не будет...

Hunt11

Ну это из разряда положить рядом с магнитом...мол тогда произойдет ориетировка микрокристаллов по силовым линиям и нод станет более упругим 😊

Alan_B

Закалка с наложением магнитного поля используется... и действительно происходит ориентировка кристаллов мартенсита вдоль линий магнитного поля. Один из способов получения материала с анизотропными мех свойствами.
Морозить окончательно термообработанный (отпущенный) клинок бессмысленно.

Serjant

///Морозить окончательно термообработанный (отпущенный) клинок бессмысленно. ...
Добавлю, для подавляющего большинства сталей.

dm_roman

ну и нафига козе баян, из гуаны конфетку (при таких режимах)все равно не сделать, а хорошая сталь на ноже и так хороша.
Ананизм творческий получится, не имеющий практического применения.
а если уж нож продержать 3 года без дела, так отсюда только один вывод-он нах не нужен был изначально 😊

Гриня

А меньшинство -это какие?
Почти спортивный интерес 😛

Serjant

штук 10 примерно марок. Типа 95Х18...

chief

Serjant
штук 10 примерно марок. Типа 95Х18...

Опаньки... Понёс ЮК в морозилку...

Serjant

Накой??? 😊
при закалке 95Х18 желателен криогенный отпуск. ЮК его делает на стадии производства ножей. чото там градусов -70 или боле по цельсию...
Чего дергаться то? 😊 холодильник всё равно уже не поможет... 😊

chief

Коротка кольчужка, в смысе хиловат холодильник 😊
Мож, хоть Кизляр из Х12 запихнуть?
ЗЫ А ЮК всегда энтот отпуск делал? А то у меня "Кузьмич" лет пяти от роду, так его заточки не то что на лося - на косулю без правки не хватило.

Serjant

Ну чего ты мечишься как свиня на веревке 😊 😊??

Х12 не надо подвергать криобработке ваапче. Она и так хорошо термообрабатывается без изловчений с пониженными температурами при отпуске.
За 5 лет весь остаточный аустенит в 95Х18 давно перешол в мантерсит, чего метаться то? 😊 😊

Sigurd

ну вобщем найоп это все, я так и думал..

chief

ЭЭЭЭ-х, тада я понёс в холодильник пиво, а Кузьмича - на дыбу им. Лански.

SashaAn

2 chief: Возьми сухого льда у мороженщиков... (Кстати, а они его еще используют? 😊) У него, кстати, какая температура? -70? 😊

Stingy

Пойду китайца в морозилку засуну на пол-годика. Достану - а там - булааааат 😊

chief

И автографы Кирпичева, Архангельских и Пампухи 😊

Ziva

>Кстати, а они его еще используют?

Используют

kU

В отличии от клинка, с которым ничего не произойдет в худшем случае, ножик целиком может в морозилке угробиться. -30 для многих материалов (пластики, клеи и т.п.) реальный предел...

DuckHunter

Serjant
градусов -70 или боле по цельсию...
Чего дергаться то? 😊 холодильник всё равно уже не поможет... 😊

Поможет огнетушитель углекислотный. Правда, надолго его не хватит 😊

ЗлХ

(смотрит на здоровенного красного монстра в углу)
эээ не уверен...
хотя он у меня для пневмы припасён =)

Термист

Народ чтоб в домашних условиях произвести криогенную обработку надо использовать спец рецепт. Он заключается в смешивании снега с солью (поваренной) и нитратом калия (КNO3) в народе калийная селитра. Пропоция 100 г снега, 41 г соли, 41 г селитры. Температура снизится от -41 до -60. Сам ето делаю для аустенитных сталей с молибденом.

kU

тогда уж "сухой лед" с ацетоном...

TUA

Всем привет!
А если без ХА ХА. Вопрос, подскажет кто-нибудь техпроцесс закалки стали 95Х18 с низкотемпературным отпуском?

Ramir

2Термист: а вместо KNO3 не подойдет ли NH4NO3 - аммиачная селитра? Помнится при растворении оной одной в воде температура ощутимо падала....

Термист

Ramir: Да ты прав насчет растворения амиачной селитры в воде, температура понижалась. Но не так чтоб провести криогенную обработку. Этого вещества не хватит чтоб снизить температуру до перехода остаточного аустенита в мартенсит.
Да насчет достать калийную селитру есть проблемы но это стоит того. А с амиачной селитрой проделаю опыт и скажу какая температура будет(измеряю термометром). Через дня два скажу что получилось.

Alan_B

http://kcn.tehnofil.ru/?id=6
Можно использовать и сложные смеси.
Ну, и, с чем более низкой температуры стартуете - темболее низкую получаете.

Термист

Термист
Народ чтоб в домашних условиях произвести криогенную обработку надо использовать спец рецепт. Он заключается в смешивании снега с солью (поваренной) и нитратом калия (КNO3) в народе калийная селитра. Пропоция 100 г снега, 41 г соли, 41 г селитры. Температура снизится от -41 до -60. Сам ето делаю для аустенитных сталей с молибденом.

Прошу извинения. На самом деле использовал амиачную селитру.


А техпроцесс такой Я использую для стали ATS-34, аналога не знаю (что-то типа Х14М4А), Химка: С=1-1,1; Mo=3,8-4,2; Cr=13,5-15,5.
1. Закалка. Температура 1000-1050. Выдержка минут 20. Остывание на воздухе (между двумя металлическими пластинами для уменьшения коробления).
2. В двух металлических кастрюлях мешаем растворы. Вторую кастрюль необходимо изолировать от окружающей среды то бишь теплоизолировать. Берем заготовку окунаем в первую кастрюлю держим примерно 5 минут. Быстро вынимаем кладем во вторую кастрюлю и изолируем. Ждем примерно 12 часов. Потом ждем до поднятия температуры в кастрюле.
3. Низкий отпуск. Режим: нагрев до 180-200 град. Выдержка около часа (3-5 минут на милиметр сечения, но не менее 30 минут). Охлаждение на воздухе.

И будет ваш нож вечный. Особенно с такой сталью как ATS-34.

Alan_B

А для ATS-34 можно и закалка с 1060-1100 и отпуск 525-560 3 раза...

Ramir

Спасибо Термисту за интересную технику крио и и Alan_B за линк!