Не пятница -но дурдом .

Старшина РВСН 1

Поймите правельно! ну как человека не послать или послать но культурно, чтоб не обиделся .Вчера вечером тока отписался на ганзе ,за свой пост, звонок на телефон .Заонит мужик и пытается сделать заказ нажа(на русском говарит ) . Ну как положенно спрашиваю, что и как может есть эскиз. Ответ да всёровно какой главное чтоб лезвие было из, внимание ! Кобальта .Ему видители встовные зубы сдеали на кобольтовой пластине очень хороший матерьял !.(помойму просто развели на гроши ).Я не металург и за столько лет посещения ганзы ни разу не слышал о таких клинках .Просьба как нормально документированно обяснить человеку . клиента терять не хочется сейчас полный галяк с заказами .

Zebra2

Ну скажи ему, что он перепутал, клинок не из кобальта , а из ванадия наверное. Ну и сделай c Ванадиса...

АндрейН

Может быть сделать нож из стали, легированой кобальтом? Скорее всего это имелось в виду...?

Burchitai

Предложите кобальсодержащую сталь. Типа р6м5к5

Буль

добрые стоматологи... эт штоб оставшиеся зубы побыстрей истерлись? кобальт идет в твердые сплавы тива ВК, ТК, стеллиты, победиты, т. е., в основном, порошковая металлургия (хотя стеллиты доводилось выплавлять в индукционке, наплавочные электроды для бурового оборудования делали). Матерьял то хде брать? Чем обрабатывать?

Serjant

сделай клинок из кобальт-содержащей стали.
кобальт есть? есть!
а сколько, ни кто не говорил.

Старшина РВСН 1

А га !а где я такую сталь возьму ? у меня только рессоры и подшипники .где я ему головку то буровой установки возьму и чем её потом обрабатывать? Этаж какя температура нужна в горне, шоб её расковать .И вообще ктонибуть из такого метала лезвия делал ?

Архангельский

По старому знакомству -а что если не париться и таки сделать клинок просто из кобальта? Всего 40 баксов за кило, не ржавеет (что ценно), плющится хорошо, довольно твердый - и ножик выйдет легендарный. И не дешевый...раз уж так человеку хочется прикупить еще один железный зуб.

Burchitai

В горне кобальт не ковать!!! Карбонил кобальта летучих и ядовит

Буль

Всего 40 баксов за кило
вроде лет 10 назад столько стоил, а потом скакнул на 60

suhai123

Архангельский
По старому знакомству -а что если не париться и таки сделать клинок просто из кобальта? Всего 40 баксов за кило, не ржавеет (что ценно), плющится хорошо, довольно твердый - и ножик выйдет легендарный. И не дешевый...раз уж так человеку хочется прикупить еще один железный зуб.

Легенду давно слыхал, а потом в химии и жизни читал, что какой-то академик себе в домашнюю дверь кобальтовые прутья врезал чтобы воры не вломились

Архангельский

Ну да, легенда, типа клинка из метеорита. режет так себе, почти никак, но ведь какой шик... Связь с Коболдом малость не нравится - так что в горне точно лучше не плющить. 😊

DrWinter

Талонит.

vvik

объясните мне, пожалуйста... Человек хочет нож из кобальта, готов платить... Где дурдом? Почему он сразу дурдом? А старшина не задавался вопросом, что человек, может, как раз умный и точно знает чего хочет... "Просто он строем не ходит"

NikSamara

Талонит.
😊 Ага! И как его обрабатывать? Я так думаю что Вы давно его уже использовали бы в производстве ножей, если бы все было так просто 😛

------------------
С уважением, Николай.

Kerogen

N690 достать эту сталь не проблема, вожделенного кобольта 1,5 поцента.

Старшина РВСН 1

Ну приколисты ,а мне ,что делать .Я хочу знать конкретно кто нибудь делал или нет и по чему. Чтоб сославшись на авторитетных мастеров Из России отковать из подшипника . И я спокоен буду. А узнав цену ножу из кобольта наверняка откажется. Этож -нож, а не тополь М..Не уверен что у нас спокойно её купить можно .А где её используют ?

Kerogen

С Альфы можно заказать, там сейчас есть N690.

ЮЗОН

Старшина РВСН 1
...А узнав цену ножу из кобольта наверняка откажется.
А ты у него спроси, за сколько ему "кобальтовые" зубы вставили, ну и пускай умножит вес своих зубов (там то, максимум грамм 10-15) на кусок материала весом в граммов 300-400
вот и вариант ответа, а потом мирно обсудить изготовление из нормальных материалов.
ну а если, он так сильно кобальтосодержащее хочет, так в магазинах полно "немецких"свЁрел HSS+Co5

Халит

кто то из именитых мастеров отливает (штампует на горячую?) из чего-то похожего ножи...David Boye, например.

DrWinter

NikSamara
😊 Ага! И как его обрабатывать? Я так думаю что Вы давно его уже использовали бы в производстве ножей, если бы все было так просто 😛

Можно с песнями, но желательно молча. 😊
Нормально он обрабатывается, там матрица мягкая.

Gustav2212-bis

щас кину ссыль на кобальтовую сталь.
... как дети.
http://stellite.com/Technical/...62/Default.aspx
тама в базе нуна выставить Кобальт и будет Вам счастье.
как ножевую вроде позиционируют stellite 6k.
но зубы ему развели малёха, как на пиле.
извините шо так серьезно - непроснулсо ещё.

ireene

Есть такой сплав "толонит" (упоминал DrWinter), сейчас не помню какой производитель, но делали из него ножи, одна версия фултанг, другая - складная. Рекламировался как "точить не нужно никогда", стоил космические деньги ( в основном из за очень сложной обработки, но и из за материала тоже). Проект на сколько знаю провалился коммерчески.

По самой теме даже если найдете материал - с обработкой потерпите неудачу - там какая-то хрень серьезная - быть может алмазосодержащими инструментами только обрабатывается.

Старшина РВСН 1

Значит так. ножи из кобальта не делают .Из за сложнасти обработки матерьяла ,и высокой цены метала. Буду вести эдиологическую обработку в прльзу лезвия сделонного из подшипника .И практичней ,и реальней сделать, и проверено жизниным опытом .Всё пошол звонить -сылаться буду на вас мастера .

ireene

Хорошая версия - если врать, то нужно уложить все в собственной голове сперва, или обладать врожденным малым количеством совести 😊

vlad27k

быстрорезы с 10 % кобальта есть, в хозяйстве есть, но больших отличий там нет, ржавеет слегка и тд.

Старшина РВСН 1

Почему врать я чесно сказал ,что из кобальта ножи не делают .Я не делал, наши тоже ни кто не делал, ваши тоже неделают.Из сверел он не хочет ,из быстрореза, я ему давным давно сделал.И если он всётаки найдёт мастера то ему это будет стоеть как автомобиль .так что всё чесно . (хотя всётаки интересно сделать и испытать )

ireene

Ну да при таких параметрах "Карбид хрома равномерно распределен по кристаллической решетке кобальта и, имея твердость по шкале Роквелла около 91, обеспечивает длительный срок службы без затупления режущей кромки" было бы любопытно...

AGorn

Старшина РВСН 1
Ответ да всёровно какой главное чтоб лезвие было из, внимание ! Кобальта .Ему видители встовные зубы сдеали на кобольтовой пластине очень хороший матерьял !.(помойму просто развели на гроши )
Не развели того мужика. Ему видно так объяснили а он понял по-своему.
Некоторые виды конструкций зубники делают из кобальт-хромового сплава(КХС) методом литья - он в отличие от хромоникелевого меньше деформируется и соответственно, фарфор не отлетает.
Составы этих сплавов есть в нете или у барыг, торгующих ими, в аннотациях.
Некоторые зубные эскулапы при окучивании клиентов лечат уши якобы "гипаллергенностью" КХС, мол они "не вызывают аллергии, как никель и вааще в Германии хром-никель запрещён к применению(но не к производству и продаже в другие страны)"

Старшина РВСН 1

У нас есть заводик где производят титановые спицы для сращивания костей ,шурупы для ввинчивания в челюсть и насадки на них керамических зубов .вынести практически не возможно, но купить можно .(жена на работе пользуется спицами если нужно при операцыях в кость вставить .я им даже загибочную приспособу делал .)Значит развели мужика на 12 штук ,а он мне потом мозги парил ,а я вам .извеняйте .яж говорил дурдом .

Архангельский

А я бы за мзду приличную сделал бы. Аллюзий на Коболда приплести в отделке (но чтоб не злой был), РК в холодную оттянуть чтоб брил -эксклюзивная штука могла бы выйти. А цена - пусть 100 баксов за кило, так "порошки" не на много дороже.
Но это же не в ножи, это в кунстштюки.

Старшина РВСН 1

Леонид Борисовичь ,а поподробней ,что то я не чего не понял из текста просвити неграмотного .Может и сделаю .Челюсти делают ,значит матерьял гдето берут ,найдём нужно только время .

Архангельский

Да чего уж тут подробнее? -Кобальт в чистом виде, в пластине, один кг 100 баксов, на нож полкило (ищем Продам кобальт, пластину 5 мм, плюс пересыл). Ну, выйдет материалу баксов 200-300-хрен-с-ним. Режем форму клинка, отплющиваем кромку на холодную или в эл.печке (чтоб без С), шлифуем-полируем, вставляем в рукоять, точим - отдаем заказчику.
Ты вчера просил ковер?
Ну так я его припер.
Все согласно договора
И рисунок, и колер. (с)

Типа, бабки гони...да от цены не морщись.

Иль ковер не тешит взор?
Иль не тот на нем узор?
Ну так я его под мышку,
Да и кончен разговор.

Чтоб не зря пропасть трудам,
Я купцам его продам.
И пускай он из России
Уплывает в Амстердам.(с)

Заказчик:

Мне б огреть тебя плетьми,
Четырьмя или пятьми,
Чтобы ты не изгалялся
Над серьезными людьми.

Но поскольку я, спокон,
Чту порядок и закон,
Вот тебе пятак на водку
И ступай отсюда вон.

Arlekin_2006

Леонид Борисыч?!!Браво!!!

suhai123

Arlekin_2006
Леонид Борисыч?!!Браво!!!

Немножко Л.Филатов "Сказка про Федота-стрельца"

Архангельский

Отчего ж немножко? Согласно указанным (с) полностью он. Я лишь "Царя" на "Заказчика" заменил.

Старшина РВСН 1

Тобиш твёрдость на рк получим холодным наклёпом, я правельно понял . А если калить то только в электро печи и скока градусов нужно ?. И самое главное знать бы чего он хочет .ну и захочет ли платить такие деньги . Спасибо вам .

Архангельский

Калить не нужно. Это ж хим.элемент...