Типа хвастаюсь, что-ли....

DMGamleT

В общем, мы тут переодически балуемся с самыми разными материалами, когда время позволяет. Вот, такая штука родилась в процессе:





Starly.cheh

DMGamleT
В общем, мы тут переодически балуемся с самыми разными материалами, когда время позволяет. Вот, такая штука родилась в процессе:

yuriikjl

Отлично! А что за связующее?

dru029

Подробноси будут?продажи?

DrWinter

Неплохо вышло. Только медная струшка окисляться будет. И она в целом тут, как мне кажется, лишняя - одни только деревяхи были бы лучше.

DMGamleT

Тут в двух словах и не ответишь. Щас, попробую объяснить, как мы докатились до жизни такой, только пару фоток надо сделать, а то непонятно будет. В общем, если интересно, конечно распишу, что тут и как.

Dedkoff

Очень интересно!
А сколько весит брусок стандартного размера, на рукоять?

Varnas

Только медная струшка окисляться будет.
Практика показывает - что достаточно после полировки протереть поверхность ручки епоксидкойи ничего там неоскисляетса. Да и если будет окислятса - ИМХО только красивее станет.
И она в целом тут, как мне кажется, лишняя - одни только деревяхи были бы лучше.
Точно -медная стружка хорошо игратет на темном фоне. Была бы тут мозайка из темных пород дерева с темным связуючем - куда луче бы было.

DMGamleT

Ладно, фоткать не получится пока, попробую словами. В общем, последние пару лет я изобретаю различные композиты на основе дерева и всякой фигни, которые можно было-бы применить на ручки ножей. Иногда хочется чего-то пёстрого, вот и маемся. Времени на это дело много выделить не могу, но тем не менее, за два года уже порядком поднаторел в этом вопросе.
Рецепт того, что на ручке: Морёный дуб, сандал, монтэрило, эвкалипт, кокосовая пальма, лэйсвуд, амарант, бубинго, медь и латунь. Всё это связано адовой смолой (марки не знаю, досталась в своё время по случаю, этой смолой днища гоночных катеров пропитывают), провакуумировано и спресовано под 300от тонным пресом.
Сразу попробую объяснить, почему так, а то вечно спрашивают, нафига такие сложности, почему просто смолой не залить? Если просто смолой залить, получается штука типа рафира, мне она жуть как не нравится. В этом материале смола за счёт вакуумирования и пресования проникает внутрь волокон древесины, получается монолит без пор и прочего. Если делать по принципу рафира - внутри деревях остаются их родные поры. Почему адова смола, а не банальная эпоксидка? То-же всё просто - эпоксидка не держит. Дело в том, что если прессовать дерево, после того, как его вынули из-под пресса, оно пытается вернуть себе первоначальную форму, ну типа, как резиновый мячик разжимается, после того, как его сжали руками. В общем, я перепробовал целую кучу смол, эпоксидных, полиэфирных, акриловых - нифига не работает. В лучшем случае, изначально всё хорошо, но примерно через месяц деревяхи начинают постепенно распираться, брусок начинает трескаться.
А меди и латуни в этот брусок добавил, потому что хотелось блёсток. Эскиз ножа напомнил мне рыбку по своим формам, или блесну... Ну в общем, там просто обязано было что-то проблёскивать. Чуть попозже добирусь таки до фотика, сделаю пару фоток вариантов без добавления металлов. А пока, вот одни металлы, без добавления дерева:








На всех фотках одна заготовка. Просто под разным углом освещения получается разного цвета, она очень играет. Накладки на нож из неё сделал ещё с пол года назад - нифига не окисляется. То-ли от того, что им пользуются постоянно и от его прибывания в руках все окислы стираются, то-ли ещё от чего, не знаю, но нифига той меди не делается.
По весу - бруски конечно тяжеловаты. Всё-ж таки материал при прессовании в три раза сжимается. Очень плотная штука получается. Никогда не взвешивал, но раз такое дело, сегодня взвешу, отпишусь.

Dedkoff

Продавать не планируете? Если да, то цена вопроса?

Халит

круто, и сильно охота заиметь такого материала...

SNiL

Красиво, да. А на смолу хоть какие-то данные есть? Одно дело катер намазать, а другое на рукоять, может быть даже кухонного ножа. А то потом будешь удивляться, чего это у меня пол-шестого постоянно и волосы все слезли...

Нестор74

Про новый материал очень интересно.
Изделие тоже красиво. Понравилось

Павел Быков 74

Хоть и предпочитаю на рукоятках натуральные материалы ,а не химию,но этот зацепил,да и дамаск хорош,если не затруднит-автора металла и состав пакета озвучить ??? Требую продолжения банкета !!!

sergey9907

Про новый материал очень интересно.
Изделие тоже красиво. Понравилось
+много!

------------------
С уважением.

panVladislav

Первый напомнил- компот! 😊 Молодца- кто-должен заниматься!

2SAV

Тоже заинтересовал материал.
Будете продавать, свисните.
Удачи.

hazr

Интересный композит и нож замечательный!

Viziter

Похвастались по полной программе. Теперь надо комерческое предложение. С мет. стружкой интересен, на больстеры, заместо мокуме.

planetaplan

Все очень необычно и привлекательно! Старайтесь и в будующем сделайте коммерческое предложенип.

Mazak

Странно, фоток не вижу(((

Almas52

Материал вроде как классный. Здорово!!! Тупья на пару поколений вперёд намеряно. Не?

DMGamleT

Попробую ответить сразу всем. Продажи этого материала не планируются, просто потому, что он получается ооочень дорогим. Производственный цикл на один брусок занимает сутки времени, полный рабочий день одного человека и себестоимость только одних расходников составляет около 2000 рублей. Соответственно, стоимость готового бруска вылазит в районе 100 баксов. Смысла торговать ими при таком раскладе я не вижу никакого. Во первых, у меня и так очередь из желающих по месту, мы и так не успеваем, потому-что это далеко не основная наша работа, а люди просят и готовы ждать. Во вторых - даже если я продам десяток брусков, я потрачу много времени на их отправку, получение денег после оплаты и прочую беготню. Я просто физически не могу этого себе позволить. Я работаю в Севастополе, а в связи со сложившимися обстоятельствами, тут сейчас какая-то полная неразбериха, везде очереди, всё работает фиг пойми как. Когда хоть что-то наладится, и не нужно будет тратить два часа своей жизни на отправку и два часа на получение - вот тогда и можно будет думать. А пока к сожалению никак.
Ещё момент. Чтобы это продавалось более-менее массово, цена должна быть существенно ниже. Этого добиться с сохранением качества практически нереально. Я пробовал разные варианты - получается фигово. Во первых, всё дерево напилено на маленькие кусочки, напилить такую кучу деревях - это тупо требует времени. Да, это неквалифицированный труд, на такие работы я ставлю какого ни-будь студента, но тем не менее, рабочий день у него уходит и зарплату я ему выплатить обязан. Можно применить дробилку, и дерево просто щепить, но тогда на выходе в бруске получается мешанина, которая не очень эстетично выглядит.
Второй вариант - прессовать с меньшим усилием, тогда можно использовать более дешёвые смолы, а чтобы не было щелей, добавлять в композит мелкую фракцию материала, опилки например. В таком раскладе в дереве остаются родные поры, да и щели, заполненные опилками выглядят не очень эстетично.
В общем, много писать лениво, если в двух словах, то удешевить всё это можно, но и качество и эстетичность падают в разы. Если делать хорошо, то это затратно, долго и соответственно дорого.
Исходя из всего вышеперечисленного, налаживать массовый выпуск такого материала считаю нецелесообразным, применяю исключительно для собственных нужд.

Mazak

Посмотрел. Понравилось!
Медную на больстеры бы поставил.
Ситуация с производством и реализацией понятна, спасибо за разъяснения.

DMGamleT

Немного фото...




i_vb

Есть чем хвастаться. Однозначно.

Калиф На Час

Что за смола? Где брали хотя бы напишите?

DMGamleT

У меня кореш фирму держит, катера делают спортивные, плюс ремонтами этих катеров занимаются. Вот у него и выцыганил бочку. Они этой смолой то-ли карбон, то-ли кевлаар, ну в общем какую-то фигню на днища этих катеров клеят. Берут в Германии где-то.

Стреляка

очень красивый нож, немного необычные, скорее неизбитые формы и клинка и ручки, композит - вааще сказка !

DMGamleT


krok12

симпатичненько.

Сергей77@

Хм, безотходное производство 😊

метадум

Весьма!
Красивые материалы получаются.
Эдакие лоскутные древесно-стружечные и металло-композитные.

DMGamleT


shah371

Очень круто! А вариант с просто металической стружкой? Там ведь пор нет и просто вакуума должно хватить? Давно думал над такой штукой)

DMGamleT


С медью что-то переборщил случайно )))


NikSamara

Замечательно получилось!!! На ножах только тупья многовато, а в остальном классно!!! Смола - гелькоут? Вроде на днище в матрицу сначала она идет, потом стекло - углеволокно со смолой? Удачи!!!

------------------
С уважением, Николай.

DMGamleT

Вот честно, не знаю что за смола. Чёрная пластиковая бочка с широким горлом, в ней 50 кг... Ну, если это кому-то что-то скажет. Я всё собираюсь заехать, спросить, но всё никак не окажусь рядом.

DMGamleT

Да, и просвятите плиз несведущего - что за тупьё такое? А то у меня пачками всякую фигню, типа такой заказывают:

и никто ни разу никаких претензий не высказал. Мы и штампуем их без задней мысли, а тут вон оказывается, беда какая-то.....

sansem80

Ни фига себе у вас фигня, простите за тавтологию! Приятные ножики. А тупье, это незаточенная часть клинка. Местный традиционно-экономический подход состоит в том, чтобы этой самой незаточенной части было как можно меньше. Типа нефиг железу зазря пропадать, пущай работает 😊

DMGamleT

Ага, спасибо, понял о чём речь )))

DMGamleT

Потихоньку начинаем делать ещё и ДСП...))))))))))))



вулливорм

100 баксов за брусок такой красоты, имхо, не дорого.
налаживайте производство и отправку, разбогатеть сейчас можно только на эксклюзиве %)

Халит

я бы купил материала. только желательно - попиленного на толщину 7-10 мм пластинами.

Va-78

разбогатеть сейчас можно только на эксклюзиве
а "богатство" - это сколько? ;

Ножи в теме нра - и первый, и деревяшковых кучка.

DrWinter

Молодцы!

Ily_a

Уважамс!!!!

Sergei1971

Шикарный материал!!!

DMGamleT

вулливорм
налаживайте производство и отправку, разбогатеть сейчас можно только на эксклюзиве %)
При всём желании, разбогатеть на этом невозможно ))) Ну посчитайте сами, если продавать брусок за 100 баксов, вычесть беготню по отправкам, всякие сопутствующие расходы - прибыли с одного бруска получается 1000 рублей. Технологически мои возможности позволяют делать один брусок в сутки. То-есть, если работать без выходных, за месяц можно сделать 30 брусков, и заработать 30 000 рублей. Как-то до разбогатения мягко скажем недотягивает )))))) Для примера, отрихтовать несущую балку экскаватора стоит 150 баксов, делает это всё тот-же 300от тонный пресс, времени на рихтовку уходит двадцать минут, из них 19 минут на выставление и примерно минута на собственно рихтовку. Ну да ладно, с балками и экскаваторами всё понятно, там творчества никакого, а тут хоть интересно. Но, опять-же, моменты есть.
Брусок на последних фотках - это попытка удешевить технологию. Во первых, там нет никаких экзотических деревях, он полностью из дуба. Просто дуб хитро обработан и хитро прокрашен. Думал, что дуб по сравнению например с амарантом, вообще нифига не стоит, поэтому уже на материалах сэкономится. Фигу, пока его прокрасишь до такого состояния, пока потом просушишь... В общем, по материалам конечно экономия на лицо, зато геморроя в пять раз больше. Плюс меня ещё понесло фиг знает в какие дебри. Оказалось, что просто дуб не даёт красивой фактуры, как ты его не крась. А вот если его сначала пресом раздавить, а потом распустить паром - то в его волокна красители очень интересно заходят, получается собственно то, что вы видите на фотках.
В общем, тут просто куча идей, кучу всего нужно попробовать, очень хочется освоить разные интересные моменты, но всё это требует просто огромной кучи времени и средств. Поэтому пока балуюсь, если получается хорошо - пускаю на какой ни-будь ножик, если плохо - в мусорку. Над массовым производством конечно задумываюсь, но пока это просто хобби.

вулливорм

отрихтовать несущую балку экскаватора стоит 150 баксов, делает это всё тот-же 300от тонный пресс, времени на рихтовку уходит двадцать минут

серьезный аргумент 😊

а "богатство" - это сколько? ;

"а два банана, это куча?" (с)
мне здесь видится огромный потенциал 😊

Va-78

"а два банана, это куча?" (с)
😊

DMGamleT

Да нету здесь никакого потенциала, и быть не может. Максимум, что с этого можно получить - это чувство собственного удовлетворения от вывода на рынок нового продукта. Усё, денег на этом не заработать, сильно гиморно. Получить брусок быстрее чем за сутки не получается, ну не сохнет быстрее смола. Наделать многопилов, измельчителей, вакуумных камер для прокраски и т.д. - это можно. Исходный продукт для прессовки будет получаться быстрее. Но вот только мы всё равно упираемся в пресс, под которым брусок должен находится сутки. Можно и прессов несколько поставить, чтоб одновременно несколько брусков прессовалось. Вот только, всё это потянет столько расходов, что просто физически никогда не отобьются даже вложения, а про прибыль забыть можно в принципе. Вы ведь понимаете, пресс я покупал совсем не для изготовления этих брусков, он у меня совершенно для других целей. Просто бывает, работы для пресса пару дней не предвидится, тогда можно под ним и брусочек подержать.
И ещё один момент - сколько тех добровольцев, готовых бруски по 100 баксов покупать?
В общем, нету тут никакого потенциала, кроме творческого )))

Va-78

х.з. я вот (к слову о последних форках в теме) давно присматриваюсь в плитам из стружки - они красивого желтого цвета, хаотичность присутствует.
Есть думка что на накладки хорошо может получится, но по родне у них очень слабый скрепляющий клей - на миниатюрности рукояти ножа нифига не держит.

Uralez74

Эх,красота!

Вы просто не придумали как можно удешевить технологию, вот и всё! Найдите, как сократить срок сушки. Не можете уменьшить срок сушки - увеличте размер получамого за сутки бруска, а потом полученный брусок пилите на меленькие. Не можете снизить стоимость производства цветной древесины (студент который Вам пилит деревяхи и которому нужно платить зарплату) - найдите производство, которое само использует цветную древесину и получает из неё отходы пригодные для Вашего производства по дешёвой для Вас цене, или предприятие, способное в процессе производства мелко и без пыли шинковать цветную древесину. Уменьшите стоимость единицы получаемой продукции. Пробуйте.
Гемора с производством композита из цветной стружки, я так понял, совсем нет. 😊

BenRu

Uralez74
которое само использует цветную древесину и получает из неё отходы пригодные для Вашего производства по дешёвой для Вас цене

== Паркетчики (и реставраторы паркетов) - должны быть в Севастополе.

DMGamleT

Va-78
давно присматриваюсь в плитам из стружки - они красивого желтого цвета
Они пористые. Вообще никак не пойдут, слишком много пустот в них.
Uralez74
Найдите, как сократить срок сушки
Никак не сократить. У смолы есть срок отверждения, который составляет 24 часа. Тогда это прочное и стабильное соединение. Есть химия, которая процесс ускоряет, но смола теряет вязкость, становится хрупкой. Можно греть - процесс тоже идёт быстрее, но опять-же, свои свойства смола теряет. А тут весь цумус как раз в том, что свойства этой смолы позволяют бруску быть стабильным и прочным, ну, то-есть ускорять процесс никак нельзя, иначе теряется качество.
Uralez74
Не можете уменьшить срок сушки - увеличте размер получамого за сутки бруска, а потом полученный брусок пилите на меленькие.
Тоже никак. Усилия 160ти тонного пресса хватает на прессовку накладки, брусок уже не продавливается, остаются щели и полости. 300от тонника как раз хватает на прессовку бруска стандартных размеров, на 10% больше - уже не хватает, опять-же поры и полости остаются.
Uralez74
Не можете снизить стоимость производства цветной древесины (студент который Вам пилит деревяхи и которому нужно платить зарплату) - найдите производство, которое само использует цветную древесину и получает из неё отходы пригодные для Вашего производства по дешёвой для Вас цене, или предприятие, способное в процессе производства мелко и без пыли шинковать цветную древесину.
Это всё может понадобиться только если выходить на большие объёмы, а пока время производства один фиг ограничивается прессом, даже смысла заморачиваться не вижу. В планах есть приобретение 1000 тонника, но он далеко не горящая позиция, мне сейчас больше фрезерных станков не хватает, их буду в первую очередь закупать, своими уже не справляемся с объёмами заказов. Ну, а когда 1000 тонник куплю, можно будет три бруска делать одновременно, тогда возможно и появится смысл искать где-то паркетчиков с отходами или ещё кого....

Uralez74

Жаль. Такая красота пропадает. Ну раз "Усё, денег на этом не заработать, сильно гиморно" сделайте подробный туториал, поделитесь технологией производства с мастерской. Может кто-то усовершенствует Вашу технологию, найдёт способ быстрой сушки или изменит состав, текучесть смолы, или способ обойтись без пресса. А может способ сделать древесину мягкой, как ткань.
"Чувство собственного удовлетворения от вывода на рынок нового продукта" всё равно останется.
А ножи с рукоятю из данного материала красивы. Шейник у девушки на странице 2 классный, только тупьё бы убавить.

DMGamleT

Ну почему сразу пропадает? Нифига не пропадает, очень даже идёт в дело))) Ножи с такими ручками у меня с удовольствием покупают.
А по поводу денег не заработать, это я не совсем правильно выразился. Заработать можно, немного, но как дополнительная копейка, в принципе можно и развивать, чем я в общем-то и занимаюсь. Я имел ввиду, что разбогатеть на этом не получится. А материал я на продажу обязательно выставлю. Чуток технологию подгладить, там-сям моменты утрясти, немного доработать - и в принципе можно будет и торговать такими штуками.

DMGamleT

Вот кстати:

DMGamleT

Не могу блин ночью при лампочке снять нормально, уже сто раз попробовал. Так что вот так. Извиняюсь, лучше фотки не получаются.


DMGamleT