С почином меня, что ли.

Kazik.Ku

Здравствуйте обитатели мастерской, и всем форумчанам тоже не хворать. Замастырил вот пару-тройку карачаевских, зацените, когда не лень.
Чота фоты не вставляются, если кому интересно, пока тут посмотрите, пожалуйста, потом разберусь с вставлением фот. Вот http://my.mail.ru/mail/kazik.ku/photo/7







Урра, получилось. Тот что в цельнодеревянных ножнах, рукоять и ножны из ореха, тот что светлый, рукоять из самшита, черный- моренный граб, клины из Х12МФ от Кузнеца-Стрельца, спасибо ему, металл понравился.

granit09

Ну с почином тебя!!!Хоть и нет фото,но видел ,держал, очень понравилось,приятный нож!!!

Kazik.Ku

granit09, спасибо, и за поддержку спасибо, друг.
Не, ну как с почином..Это не первые, до них ещё были вот эти



Чифа

Хорошие ножечки. Понравились.

kuman73

Салам Алейкум Kazik.Ku,отличные бычаки получились 😛и с почином !!!!!!

vityuxa

зацените, когда не лень.
Не лень, заценил, особо первый, ну а цельные ножны, вааа...ще респект, отверстие прожигали? Да еще вопрос, почему такие длинные рукояти, или так смотрится, что клин короткий? Работы интересные, но по качеству шва еще поработать.

Kazik.Ku

kuman73, Алейкум Салам:-) vityuxa, не не прожигал, распилил, выдолбил, склеил и обточил снаружи. Клины по 12-12,5, и рукоятки тоже 12-12,5. Может и длинноваты, надо будет всё-таки подумать. Не люблю короткие обрубки на рукоятке, но, да, длинноваты пожалуй. А так спасибо Всем за оценки, приятно)))).

Сэмэн

Хорошие режики!
Вопрос по деревянным ножнам: как ножик в таких ножнах фиксируете? Через пяток лет (когда деревяха усохнет) выпадать не будет?

Kazik.Ku

Этот нож и сейчас сидит свободно, но это, наверно, не есть хорошо, хоть я его и пробовал трясти по всякому, как он не будет трястись ни при каком родео. Однако сейчас буду подклеивать изнутри кусочек кожи, его упругость должна надежно удержать нож на месте.

NuclearBeam

Деревянные ножны очень порадовали =) Возьму на заметку

gor200766

С почином! 😊

volkano

С почином Земляка!!! Весьма удобные и практичные ножи.
Желаю Вам совершенствования навыков, творческих идей и достатка!!!

Kazik.Ku

Спасибо Всем за поддержку.)))

vityuxa

Однако сейчас буду подклеивать изнутри кусочек кожи, его упругость должна надежно удержать нож на месте.
То припарки от гимора. только что то механическое, и по возможности красивое. Длина рукоятей нормуль, видать выбранный ракурс съемки так потянул. "в цельнодеревянных ножнах" подумал из целого куска не склейки, шканты есть?

Kazik.Ku

Не, vityuxa, шкантами не стал заморачиваться, места для них мало, мм4-4,5 кромочка по которой склеено (эпоксидкой клеил). Больше нехоцца делать, итак громоздковато получается.

miha83

Симпатичные ножики, понравились. Деревянные ножны вообще впечатлили, остальные тоже хороши. С самшитовой ручкой самый красивый 😊. Больстеры тоже интересные, в чем конечно их преимущество перед обычными, не знаю, наверное традиция.

Kazik.Ku

Конечно традиция, miha83. При современном монтаже, с хорошими сверлами и эпоксой преимущества того или другого вида больстера наверно стирается, остаётся наше склонение или наш выбор в пользу того или другого. Мне традиция дорога, поэтому стал заморачиваться на гнутии латуньки. А кроме того, помоему, очень даже остроумная идея, дошедшая до нас из древности. Что-то среднее между больстером и оковкой--те два отогнутых назад крылышка сдерживают от расщепления материал рукояти. Раньше, когда не было эпоксы, насколько я знаю, разогретый хвостовик вбивался в разогретую на углях завернутой в мокрые тряпки, рог. Рог если его хорошенько разогреть становится довольно пластичным и податливым.

miha83

А ежели сильные боковые нагрузки на клинок, нет мыслей что рукоять повдоль развалится? Понятно что никто этим заниматься не будет, чисто теоретически.

Kazik.Ku

Именно побокам рукоять и охваченна отогнутыми лепестками, насколько жёсток металл из которого боюнлукъ (так этот больстер зовется), насколько он будет сопротивляться разгибанию, настолько он и будет держать рог от расщепления. А вообще, видать небыло проблем, несмотря ни на какие наши рассуждения и анализ, иначе не прошел бы испытание временем такой вариант.

sansem80

Все хороши, но третий в третьем посте в душу запал. Очень красивый!

miha83

иначе не прошел бы испытание временем такой вариант.
Ну да, против опыта столетий не попрешь, спасибо.

Kazik.Ku



Kazik.Ku

Все хороши, но третий в третьем посте в душу запал
Мне он тоже полюбился очень, по какому-то вдохновению делал, с душой, наверно. Вообще, интересно получается, думаю у всех так. Вложишь что-то, ну, как говорится душу, в нож, он радует какое-то время, аж из рук выпускать не хочется, чуть ли не спишь с ним. Потом проходит, начинаешь видеть как надо было делать, даже разочарование какое-то. Потом немного в башке варится-варится, и хватаешься за новое. А старое повторить не получается.Вот, кстати, вспомнил, одна из таких попыток давних лежала завернутой в бумажку. Дарил своей скво, давно, когда ещё женихался.

RNKip2

Отлично, Казбек, очень понравились работы.
С уважением, Руслан.

ADV67

Спасибо, порадовали. Первый и второй - вполне аутентичные ножи Северного Кавказа. Сам таким пользуюсь.

wanna_sleep

я прошу прощения за, может быть, неуместный вопрос, но где можно их цену посмотреть?

Сэмэн

Дарил своей скво, давно, когда ещё женихался.
Класс!

Kazik.Ku

wanna_sleep, по 4тыр продаю.

ShamaTok

Молодец Казбек, отличное начало!!! Ножи классные, в руках держишь, отдавать не хочется! 😊

sansem80

Kazik.Ku
Дарил своей скво, давно, когда ещё женихался.

А поподробней? Что за трубочка? Зачем? Из чего?