Бук маркерный

Lesnoi 94

Давно уже, году в 2008, подарил мне Анатолич "для тренировки" (с) клинок от какого-то скандинава по имени Иварин 😊.

В то время хотел сделать просто сделать рукоять, попробовал резать долы (дремелем, первый или 2й раз в жизни 😊). Потом, помню, уже на вклееном клинке изменял форму (чем-то она мне тогда не понравилась 😊), а потом.. потом на несколько лет забросил возиться с железяками (пришлось много и интенсивно работать 😛). Последнее время пробую возвращаться 😊 😛..

Нашел недавно этот недоделанный ножик в ящике с разными железками. Рукоять смотрелась очень уж уныло в природном буковом цвете, поэтому и решил попробовать покрасить маркером со спиртом (не так давно была тут тема).

Оказалось, в этом деле много подводных камней :0
Часть рукояти, что прилегает к больстеру, покрасилась намного хуже (между проставками промазывал эпоксидкой, может, от этого?..).
Плюс при пропитке олифой какая-то часть краски смылась, и получилось вместо "радикально- черного" что-то ближе к мореному дубу.
Видимо, надо было еще больше слоев делать, и пропитывать данишем "нахолодную".
На фото пострался показать, как выглядит. (получилось не очень) 😊. Под разными углами от черного до сероватого.. Теперь осталось отдать его кому-нибудь на интенсивное использование, стойкость проверить. 😊.






russian-hunter-

Видимо не дорос я до таких форм рукоятей. Не понимаю. Совсем, совсем.

Lesnoi 94

Да, вроде, обычная форма.. А что именно в форме смущает (ну. брюхо, форма навершия и.т.д.)?

Кубинский Ракетчик

А насколько стойкое покрытие?

Lesnoi 94

Lesnoi 94
Теперь осталось отдать его кому-нибудь на интенсивное использование, стойкость проверить. .
Самому интересно 😊. Отдам его кому-нибудь, напишу потом. Но окрашивание марганцовкой, скажем, облезло за полгода (на другом ноже).. Будем посмотреть..

TEA737

Бук довольно хорошо морится. Не так хорошо, как дуб или акация, но все-же получить насыщенный темно-коричневый цвет можно.

АВА61

Очень интерсно, потому что сам собираюсь попробовать маркер в спирте размочить и карелку затонировать( правда в синий). По ножу: если честно согласен про форму рукояти. Тут скорее на форма на любителя. Ну а клинок надо бы дошлифовать помоему. Имхо

Walther

Тема окраски рукоятки интересная, а нож и форма рукоятки как-то так.... не зачетная 😞

Lesnoi 94

Интересная вещь восприятие формы 😊. Про клин согласен (почти на готовом ноже уже переделывался),давно дело было, сейчас бы многое по-другому сделал.

Вы бы уж написАли, что именно в рукояти не нравится 😛.
Я вот почему-то именно такую форму и хотел (напоминает мне чем-то один знакомый ножик 😛). 😊