Подскажите про клен Птичий глаз

Antiscium

Всем привет!
Занимаюсь заготовкой всяких красивостей(капы, сувели, волнистости всякие) и находил уже почти все, кроме этого клена птичий глаз(Birdseye). Бывает не только на клене, еще на махагоне, орехе и где-то там еще... Но интересует как раз таки клен. Википедия говорит, что бывает только на сахарном клене, что растет в сев. Америке, но от некоторых людей слышал, что глазок попадается в Карпатах. Климат у нас(Краснодарский край) не очень отличается и все те же виды клена присутствуют, поэтому не оставляю надежды найти))
Если кто что знает, или кому-то попадался - расскажите, что и по чем? Буду рад любой информации! Главным образом интересует как найти, т.е определить в живом дереве.

panVladislav

находил только на выставках 😞 ...

leprikon_65

Попадается такой и на наших кленах. Только беда в том, что кап не весь в таких глазках, а участками. Намедни пилил кап, так вот очень много брусков с такими глазками, но только участками. типа проплешин.

------------------
Павел

ПЛАТЯН

ну это ещё как пилить его

yesser

На зади(zadi.ru) было такое дерево.

Antiscium

Павел, а можете фото выложить?
На zadi.ru нашел, дороговато что-то. Хотя я его собственно покупать не собираюсь))

ПЛАТЯН

такой? http://guns.allzip.org/topic/189/1161293.html

ПЛАТЯН

Главным образом интересует как найти
если пилить так , то и будут глазки . но до какого то места. потом рисунок изменится на продолговатый

на этой фотке как раз распилен так,рисунок продолговатый. выделенные глазки с другого боку

Antiscium

Нет, это все кап, в нем глазки это спящие почки. Птичий глаз другое явление, его получают именно из стволовой части. Там на стволе под корой что-то вроде кратеров таких, чем их больше - тем текстура плотнее.
И да, как найти я в принципе уже знаю, остается узнать можно ли найти или пустое. Никогда раньше не видел на клене таких кратеров, поэтому и сомневаюсь.

ПЛАТЯН

тогда к сержанту, он по дереву спец
вот кап клёна , без коры

Миха_А

Тут наверное чуйка нужна! Такие вещи понимать и находить.Коля ака БородатыйРыб ох какой спец был! Он даже в городе находил на клёнах капы красивейшие! И даже пилить умудрялся 😀 А уж что он из леса таскал многие тут знают.

Миха_А

А узор капа наверное всё же зависит в основном от формы нароста и направления распила его. Названия уже маркетологи ушлые напридумывали.

Antiscium

Вот так выглядит клен птичий глаз без коры.(фото)
И видео, где лесник ищет в лесу птичий глаз на сахарном клене. http://www.youtube.com/watch?v=CQ_i3x86NR4

alex-wolff

Миха_А
Тут наверное чуйка нужна!
наверное всё таки, знания и чутьё....а чуйка, это вообщето конопля из чуйской долины, чтоб вы в курсе были 😛.....или именно это и имелось ввиду? 😀

balu_maxx

В своё время брали такую деревяху в конторе "Буманс" http://www.bohmans.ru/catalog/product/klen-ptichiy-glaz-1/