Подскажите про рога.

incisor

Есть шанс выцыганить у братца вот такие окостенелости. Вопрос, чьи это рога, и насколько в нашем ручкодельном ремесле они сгодятся?



Кст, походу они лакированы, это сильно плохо?

Serjant

Олень какойто...
Лак снять не проблема...

incisor

Дык, я слышал что не все роги годяцо, типо губчатые внутре бывают, иль еще что. Чтоб не портить артефакт распиловкой, вот, выясняю.

kazan-ova

Надобно сразу выбрать и обпелить кусочек под ручку, что бы потом вглубь, не лезть. Спереди больстер, сзади законцовочка и плевать нам на пористость. Сверху проходим мелкой шкурочкой - лак в глубине неровностей(дополнительная защита и не облезет). И все ОК!

incisor

Тогда так, какой отрезок лучше на рукоять, первый от черепушки, второй, или ваще без разницы?

kazan-ova

incisor
Тогда так, какой отрезок лучше на рукоять, первый от черепушки, второй, или ваще без разницы?

Который в руку удобнее ляжет 😛

Max Kiev

+1 😊

Халит

Мои пять капель: прежде чем резать рог, покрутите в руках минут 10-15, прямо ищите наиболее удобный руке участок. Сам делаю именно так, работаю по лосиному рогу. Очень интересные вещи могут получаться, скажем так- эргономика рогов на высоте, важно поймать именно тот участок, который максимально будет вписываться в "неровности" ладони, причем пробовать нужно этот участок на предмет соответствия всем хватам, которые будут использоваться вами в работе ножом. Ну и еще небольшой совет, прихватывайте припуске при резе рога, скажем по паре сантиметров с каждого конца участка. Получите дельту в пределах которой можно будет играть и размерами и развесовкой рукояти (подбор баланса) и на заработку краев больше будет форы. Плюс совет: аккуратнее обдирайте если на наждаке или гриндере будете работать: 1) запах еще тот стоит на высоких оборотах, 2) легко пожечь массив, это не есть гуд на мой взгляд. То же самое когда сверлить станете под хвостовик, на высоких оборотах рог "плывет" и забивает бородки сверла, то начинает вязнуть в массиве и велик риск элементарно сломать сверло, причем ломается прямо в массиве, и хрена сломанный кусок оттуда вытащишь 😊. Окончательная доработка-доводка- напильник, шкурка вплоть до "нулевки" дает глянец, это если не нужны шероховатости для удержания. Читал также что можно пропитывать цианилакрилатами типа "Моментального клея" рог, сам не пробовал. Я так думаю получается что то типа стабилизированного рога, наверное интересно. Успехов.

14771

на ручку ножа идет рог оленя (северный олень не годится) Т.к. рог сам по себе вещь довольно дорогая, для более качественного исполнения рукояти ножа мастера обычно используют рог распиленный на пластины. В этом случае, легко получить ручку требуемой формы и полноты. т.е. под руку. Использование отростков в качестве всадной рукояти некрасиво. Наиболее красивым и ценным считается средняя часть рога с ярко выраженной темной окраской и приятной фактурой рога.Концы отростков сточены и некрасивы.

incisor

Халит, 14771, спасибо! 😊