Вопрос к мастерам . Деформация клинка в районе РК.

Лось76

Приветствую заглянувших, прошу прощения у модераторов, если не туда пишу вопрос. Имеется нож , от уважаемого мастера, с хорошей сталью- Elmax, клинок - резак, спуски от обуха, сведен тонко. Случилась неприятность- никакого насилия над ножом, буквально лучинок от полена постругал на растопку, сучков вроде не было; РК в порядке, но получилось два заметных глазу искривления в продольной плоскости клинка- как искривленное зеркало на свету выглядит. Отчего может быть? На опинеле такое видел, но там сталь попроще совсем. Или это нормально для тонко сведенного ножа? И возможно ли это поправить?
Спасибо за любой совет.

alex-wolff

произошёл залом стали на тонком сведении, не исправишь уже,... для строгания щепы, нужен толстый нож с прямыми спусками и толстым подводом или выпуклой линзой, на вогнутой линзе такая болезнь часто бывает, просто не по назначению использован инструмент, вот и всё....тонкое сведение, только для того что бы резать.

Manibaks

alex-wolff
на вогнутой линзе такая болезнь часто бывает,
У ТС спуски как раз от обуха.
А на сколько тонко сведён, в цыфрах?

Лось76

По данным производителя- сведен в 0,3-0,4, спуски прямые , от обуха, обух около 4 мм. Не то, чтобы нежный ножик. Бак у меня был с вогнутыми спусками- сталь на несколько порядков проще- 420 HC, ничего такого не было, хотя пользовал в хвост и в гриву. Хотя, сам виноват, конечно. Явно ведь не бушкрафт нож.

делонож

скорее всего при слесарке эти места были перегреты.как вариант!

Tolan

Лось76
как искривленное зеркало на свету выглядит.

А Вы раньше осматривали это место на своем новом ноже?

Возможно у Вас все нормально и такой "дефект" был и раньше, а Вы стали присматриваться только после того как построгали?

Если нож "именитый" и толстый(4 мм в обухе с прямым спуском), то вряд ли Вы его могли испортить щепой.

Небольшие искривления на клинке(видимые глазом, но не дефекты) могут появляться во время закалки и др. ТО

Лось76

Не просто место, весь осматривал) финиш там матовая полировка, клинок был иеально ровный,сразу бы заметил, конечно же. Да и мастер этот никогда нож с таким дефектом не отправил бы, однозначно. В обухе 3,5 мм, сегодня замерил.

VadKudryavtsev

Перегрет в районе РК,как выше писали,или вопросы к ТО(недостаточно твердости).Я кухонник из элмакса практически в 0 свел,ничего,спокойно строгал им деревяшки.С морой (сандвик) такая картина была,как у Вас,но там простая нержа-56-57 единиц.

Tolan

тогда я тоже думаю, что проблема с ТО, либо недокалили, либо слишком сильно отпустили… либо полировали на станке и перегрели после закалки и отпуска.

Лось76
Да и мастер этот никогда нож с таким дефектом не отправил бы, однозначно.

отправьте этот нож обратно мастеру - пусть переделает или пришлет новый, если это реальный дефект, а мастер супер-пупер, то исправит(смотря какой нож разборный или нет). Либо объяснит, что нарушены нормы эксплуатации.

Mr.V

строгание полена странная штука, дарил другу тонкий нож, рыбу резал, ветки рубил под машину застрявшую все нормально было. Через пару лет приносит как будто пожевали, говорит лучину откалывал от полена не заметил сразу... в теории не должно быть, а на практике может быть все что угодно.

VadKudryavtsev

Так вот откалывал и еще по обуху пристукивал наверняка.Поперечные и ударные нагрузки на РК,а нож-то тонкий.Другое дело свободно деревяху построгать.ТС поцарапать стекло аккуратно попробуйте,что ли.Элмакс нормально кален до 61-62 должен быть.

abalmix

Я на ноже из CPM 3V сведённом в ноль такое исравлял, там РК согнулась прилично, после мороженой лиственницы. Сделал из болта боёк со сферической поверхностью и стучал на поверочной плите. Всё ушло. У вас искривление небольшое, исправится наверняка. Потом лучше переточить в сторону увеличения толщины подводов.

АВА61

Извиняюсь перед ТС, но уменя вопрос возник. А например тэст РК на латунном прутке можно назвать имитацией такой работы( строгание щепы)? Ну верней после этого тэста если он прошел успешно( рк не заминалась и не выкрашивалась) мжно предположить, что нож будет справляться с подобными задачами без проблем.

NikSamara

А например тэст РК на латунном прутке можно назвать имитацией такой работы( строгание щепы)?
Вопрос интересный. Стругание дерева может быть чуть с подвывертом, на латуни такого не добиться по глубине реза, соответственно результаты будут разные. А кто сказал что при тонком сведении и такой твердости РК должна выкрашиваться, а не гнуться? Мне кажется как раз все нормально с термичкой. Могу и ошибаться. Гуру поправят.

------------------
С уважением, Николай.

АВА61

Вопрос интересный. Стругание дерева может быть чуть с подвывертом, на латуни такого не добиться по глубине реза, соответственно результаты будут разные.
Cпасибо, думаю Вы правы, результаты будут разные.

Mr.V

насколько обширно повреждение? макро фото получится сделать? в любом случае пообщайтесь с мастером, что он скажет.

Лось76

Да нет, размер искривления небольшой, участок миллиметра четыре в длину, два в высоту. С мастером пообщался- он заверил, что на тонко сведенных ножах такое бывает, и с элмаксом, и с другими сталями. Не для строгания они; фото не буду выкладывать, уж извините, чтобы случайно не опознали нож) не хочу мастеру антирекламу делать, тем более, вопрос спорный. Стекло попробую поцарапать. Ну и надо будет на природу выбрать нож потолще сведенный. Южный крест Кузьмич как раз прикупил на выставке, там 440C, спуски слабовогнутые, но от середины,вот и попробую его на деревяхах.

ДокВВ

VadKudryavtsev
Так вот откалывал и еще по обуху пристукивал наверняка.Поперечные и ударные нагрузки на РК,а нож-то тонкий.Другое дело свободно деревяху построгать.ТС поцарапать стекло аккуратно попробуйте,что ли.Элмакс нормально кален до 61-62 должен быть.

Элмакс может быть кален не на вторичку а на первичку например. Там будет тогда 59-60, и царапать он наврядля будет стекло. Стекло бойко царапает сталь с то 63 и более. А 61 ... Ну, если постараться. У меня может стекло неправильное, но твердомеряные заготовки с твердостью 60-61 царапают стекло оччень неохотно.

Натфилем надежнее.

VadKudryavtsev

Да все так,но нож-то сведен 0,3-0,4 средне,не так уж и тонко,не должно на РК следов оставаться при строгании,что ж это за порошок тогда такой?Сейчас пошел построгал деревяху(бук,черенок от лопаты)порубил с 15 см замахом.Сталь CTS-XHP,у Влада Волкова брал бланк.Сведение 0,2(люблю такое)спуски от обуха,клин 30мм ширино,толщина 3,5.Вообще никаких следов на РК.Напишите кто продавец,чье ТО.А то тоже закажу еще сталь не у того продавца.

Лось76

Нет, РК не пострадала- замялся небольшой участок лезвия от РК на несколько мм вверх. Вот ссылка на видео, абсолютно то же самое. Нож просто другого мастера. http://m.youtube.com/watch?v=eCAKqbMFVgA

VadKudryavtsev

Да понятно волна пошла,как это ни назови.Свое мнение я уже высказал.К примеру,ножом с клином из СН-1Т из стали Игоря Рекуна,рубил ветки со всего маху,никаких волн,заминов осыпаний не наблюдалось.

Лось76

А геометрия клина схожая?

Лось76

В общем, погуглил вопрос- нашел народный метод- попробую поцарапать нож в районе РК Опинелем, там вроде как на нерже явно твердость 55 , не более. Если царапина останется- стало быть, имел место перегрев при слесарке, и заявленная твердость завышена, если я правильно мыслю?

VadKudryavtsev

Не,клинок с фальшлезвием,спуски уже.Но и насилие значительнее гораздо над сталью применялось.

Шалим

стопудово что то с железкой, ибо банальная ушка, выдерживает строгание сухого дуба, акации, яблони и т.д. с вывертом, при тончайшем сведением без ущерба для р.к. При рубке рога, тут да, при сведении в ноль или около того и малом угле заточки, могут, даже наверняка пойдут волны, в месте соприкосновения р.к. с рогом, при рубке. Но, опять же, строгание рога, пройдёт безболезненно. Так что, это с железкой что то.

Щас посидел, подумал.
Короче, если клинок был сведён очень тонко, при спусках от обуха, тоесть для деликатного реза, то такой инструмент и не предназначен для рубки. Такой клинок по любому пойдёт волной, если не хужее.
Так что честь и хвала мастеру, изготовившему этот клинок. Хреновый клин бы, просто выкрошился. Но, повторюсь, это если геометрия клинка для тонкого реза. Если клин обычный, пусть даже сведён достаточно тонко, то такого быть не должно.

ДокВВ

Ушка ушка. Я как то спущеныйм в ноль розелли хантер(сделал регринд поднял спуски) рубанул камышину сухую в палец толщиной. На рыбалке сидел, не клевало-скучно, достал нож -игрался. Так что б вы думали. Рк завернулась. Микрозамин но все равно удивительно. Пришлось вернуть легкую линзу. Хотя ножом пользуюсь этим уже лет 7-8 никогда нареканий на сталь не было. Без правки ножом из полешка ежика ( других зверей не умею) вырезал размером с кулак без правки из березы.
Так что это из серии "нож нормальный, но бывает...."

Шалим

сделал регринд поднял спуски

И свёл наверное в ноль?
Дык это нормально)))

Вот простой пример. Вот этот клин:



Уже на ноже заточил чисто по спускам до строгания волоса. Тоисть заточка, тоньше не придумаешь.
Попробовал аккуратно построгать яблоню. Вроде нормально, а построгал рог тот же, дык вся р.к. завернулась. Переточил как обычно, опять рог строгает без последствий.
А по рубке, тут надо чётко понимать, что при рубке, когда р.к. входит в материал, рука по любому дрогнет, а так как это происходит в тот момент, когда р.к. зажата разрубаемым материалом, то в этот момент и происходит либо замятие, либо выкрашивание р.к, ну или промежуточный вариант как у т.с. Р.к. идёт волной, так как р.к. в этот момент зажата как в тисках и её заламывает в бок. Тоисть идёт боковой излом. Именно по этому, стругание, пусть и с вывертом, может не повредить, в то время как рубка, даже более мягкого материала может привести к сюрпризам.

Блин, сложно обьяснил, но вроде мыслю передал)))

Короче, чем тоньше сведение, тем меньше надо усилий на боковой излом при рубке, что бы повредить р.к.

ДокВВ

В ноль я ж писал. Но рубанул то я камышину. Одну. Хорошую Толстую Сухую -но одну.

Шалим

В ноль я ж писал

Я как то спущеныйм в ноль розелли хантер

Ну да. Упустил)))

По данному вопросу. Об чём и речь. Тут физика работает и ни чего более.
Чудес не бывает.

Лось76

Если я правильно понимаю- рубка- это одно, а строгать- другое. Хорошо просушенное сосновое полено, лучинок с десяток срезал без особенных усилий, вдоль волокон, естественно. Никакой рубки, конечно же.

Шалим

Если я правильно понимаю- рубка- это одно, а строгать- другое.

Верно.

Хорошо просушенное сосновое полено, лучинок с десяток срезал без особенных усилий, вдоль волокон, естественно. Никакой рубки, конечно же.

Значит косяк в клинке, такое моё мнение. Заточка не по спускам же была?

Геннадий Дед

зашел в мастерскую -увидел тему.

это мой нож.
я его сделал.
не могу не написать.

многие правильно высказались.
это не брак.

калил на первичку. 59-60. и не ахти как царапает стекло.
но твердомер работает и все показывает.

сведение заявление изготовителем в 0,3-0,4
на деле скорее всего порядка 0,2-0,3и плюс или мат покрытие с текстурой миниямок если присмотреться.порядка 0,13-0,15
если хоть когда нибудь слышал о ноже который я делаю,а именно СкинДу
но скорее поймет какая там геометрия .и сведение

я уже лично ответил
и тут повторюсь. при таком сведении для нержы на 59 ед
по рк деформация возможна.

и это не что то такое невероятное и создающее ажиотаж и сенсацию.
у всех такое было,кто делал конечно.

делаю 0,2 радуются.но жалуются что слишком тонко
делаю 0,4-0,5 много .ну что вы! такой толстый нож!

я мягко говоря уже устал удивлятся.
был такой случай
человек СкинДу как металельный использовал
и специально попросил по рк 0,2
и конечно кончик сломал .
и написал,мол требую замену! нож бракованный
ПЛОХО ЛЕТАЕТ И КОНЧИК ЛОМАЕТСЯ.


был и такой
мой нож сломали,предварительно подвергнул модернизации.
сломали!брак! обвинения.
плевать.
взамен я выслал новый.получили и тишина.ни слова.видимо нормально что то режут.
и слава богу.

я предлагаю обменять Лось76
на новый
точно такой но с рк 0,4

нож будет такой же хороший. но мощнее.
и нихрена там не погнется.
физику не все учили.сечение и поперечные нагрузки,для многих слова не знакомые .а вот брак и компенсация! сразу .

эти слова не касаются Лось76. человек хороший.
жаль что так поврежден нож.
нож хороший и должен работать. сам прекрасно понимаю.
и если усилить поперечную на рк в этом месте сколится
сколько я переломал,не передать.
специально ломал,тестировал.


Геннадий Дед

тут все и проще и сложнее
"спрос порождает предложение"
получается стали заложниками желании
все хотят очень тонко сведенный и очень мощный нож.рубящий итд
такого не бывает

у Слонов такая же ситуация видимо.

Геннадий Дед

вот сейчас прочитав предыдущие посты.
осознал.
не правы люди когда говорят-"мол,не читают на ганзе"

читают.
но ищут как правило негатив.
вот и я читаю и подсознательно ищу негативные слова.

лесть не интересна.отвратительна.

а негатив можно и нужно перевести в конструктивные изменения.

толщина по рк для ножа 0,4 это номрально.не надо гнаться за модой и вдаватся в красности при слесарке.

Лось76

Ни в коем случае, Геннадий, нет к вам никаких претензий, я и не думал ничего такого, не надо нож менять- в вашей порядочности и качестве изделий нет у меня сомнений. Я у вас несколько ножей заказал, буду еще заказывать, так что просто для себя хотел разобраться, геометрия, сталь, и так далее, что можно, что нельзя, я пока неопытный в этом плане.Нехорошо с моей стороны вроде получается, но я вас не упоминал, фото ножа не помещал, чтобы не было недоразумений. Извините, если что. Не было цели ни на что такое намекнуть.

Геннадий Дед

нет ,друг мой, все нормально

я посмотрел по разделам.
пусть я плохой мастер ,хотя звания мастер я не заслужил .я исправлюсь .


зажирели в мастерской
через одного легендарные мастера.
на всякое гавно друг друга хвалят. и поощряют
лесть за норму
многие мужчины достойны уважения ,только потому что стремятся что то сделать своими руками.их хают.поносят по чем зря
и конечно реально мастеровых много.

все хорошо,всякое стремление похвально.

а ведь не все знают даже что такое гриндер.

забыли бля что это мастерская!

кто то ворует дизайн...
кто то лепит горбатого и называют "эскуством"...
какие дележки, и все на цену переводят.

ко мне обратился какой то чудак
назвался известным дизайнером (вычеркнул название фирмы)не дай бог благородная залупа человека еще накроет 😊
и предложил сотрудничество и гарантированые мега заказы .только благадоря его светлову дару дизайнега.
а ту фирму часто высмеивают ксти 😊

конечно тактично НАХ был спроважен.


вот это страшно
беспредел какой то

я может не по адресу все это вынес.
но пусть у моего ножа очень тонко сведенного ножа,рк чуть погнется.это не страшно.

вот не даст бог соврать.в темах не пишу и не высказываюсь из приципа. а тут накипело просто.

не держите зла!

ETE

Геннадий - уважаю за мастерство и прямоту. Сам стараюсь ножи сводить как можно тоньше, скоро прозрачные будут, так были случаи, ими саморезы выкручивали. Ломаются конечно, но это совсем не повод расстраиваться)))

Шалим

Щас, клинок из Э76ХФ, сведённый в ноль, вогнал в сухую берёзу прям в гнилой сучёк. Сучёк выпал, а края твёрдые как камень. Вогнал клин и резко повернул вокруг своей оси, на излом. Короче, кусочки дерева полетели в разные стороны, а на клинке появились две микроволны как у т.с. Как раз по границам диаметра сучка.
А тут нержа с твёрдостью 59, да ещё тонкосведёная.
В общем, в связи вновь выясненными обстоятельствами))))), к клинку, т.с., притензий иметь не должен. Нормальное поведение хорошей железки.

Лось76

Как уже писалось выше- ТС к клинку и не имеет претензий. Век живи- век учись, для этого и существуют форумы) теперь буду знать, что резаками деревяха стругать не надо. А по твердости стали проверил на всякий случай-на опинеле из нержи, мой нож оставил на нем глубокую царапину, я даже не давил, и кончику хоть бы хны, опинель, напротив, не оставил на клине следа вообще. Так что все дело в деликатном сведении. Всем большое спасибо за мнения. Геннадию ,как мастеру, еще раз мое почтение.

Nikolaich72

Шалим
Щас, клинок из Э76ХФ, сведённый в ноль, вогнал в сухую берёзу прям в гнилой сучёк. Сучёк выпал, а края твёрдые как камень. Вогнал клин и резко повернул вокруг своей оси, на излом. Короче, кусочки дерева полетели в разные стороны, а на клинке появились две микроволны как у т.с. Как раз по границам диаметра сучка.
Вандал 😊

Nikolaich72

Лось76
теперь буду знать, что резаками деревяха стругать не надо. А по твердости стали проверил на всякий случай-на опинеле из нержи, мой нож оставил на нем глубокую царапину, я даже не давил, и кончику хоть бы хны, опинель, напротив, не оставил на клине следа вообще. Так что все дело в деликатном сведении.
ТС надо просто определиться,что каким ножом (с каким сведением) делать.Я вот тоже не так давно на конкурсе берёзовый брусок рубил ножом,сведённым практически в ноль(0,1 где-то).В итоге попал на скрытый сучок и РК не то чтобы волной пошла,но получил несколько небольших заминов.А ведь обычно для таких вещей делаю подводы 0,4-0,5 мм.

Mr.V

Тоже проверил атска железка 4 где то спущена не от обуха 0.5 толстый клинок курица, кролик и гусь были. В какой то момент образовался мини замин. Но резал жестко не парился, рубил местами по кости, по суставам. В общем кому что: кому то бритва, кому ломик 😛