Рукоять из пробки продолжение.

ETE

Всех приветствую. Продолжаю тему пробковых рукоятей. После моего первого эксперимента прошло несколько месяцев эксплуатации ножа на кухне. Пробка не вынесла стяжки и вылезла буграми, сначала хотел подравнять, но жена сказала, что так даже удобнее и все оставил как есть.


В этот раз решил сделать ножик с более толстым клинком около 2-х мм (предыдущий мне показался слишком гибким) и разборным для замены рукоятки, клинок из Кронидур 30 как и предыдущий.




Видел для себя три варианта рукояти - из целого бруска, из наборного (от банного подсрачника) и пробковой крошки залитой эпоксидной смолой. Выбрал цельный брусок, так как с эпоксидкой показался тяжеловат, а наборный сидит на пластиковой трубке и стало жалко резать хвостовик у клинка.

Цельный брусок оказался не очень плотным, и осталось ощущение, что все как-то не надежно, видимо я опять выбрал не тот вариант. Отправлю нож на кухню тестироваться, а там видно будет. Два оставшихся варианта со временем обязательно попробую.

Сергей77@

По моему, Вы в фото студии забыли свет включить

ETE

Была бы студия - включил бы.

vityuxa

Была бы студия
Понятно, наверняка в сенцах фотосессите, вон сырость, аж поганки пруть. Последим за жизненным путем пробки, не чужая чай.

Владимир 972

Последим за жизненным путем пробки, не чужая чай.
Ножи приятные, тоже была мысль что то подобное сделать, да всё руки не доходят. Полюбуюсь пока на ваши.

СЕНО

Опаньки.Очень интересно,т.к.мене подарили пробку.А куды приделать так и думаю.Сам не рыбак и на поплавки вроде не требуется по нынешним временам.Мысли вслух или как вопрос.Возможен ли всадной монтаж?Или при сквозном не сильно сжимать?Да скорей тонкая работа таким ножами.Без сильной работы,а тем более ударов.

ETE

"Возможен ли всадной монтаж? Или при сквозном не сильно сжимать?"
Думаю, что лучше сквозной монтаж и совсем не сжимать. Постараюсь сделать что-то подобное в ближайшее время. Мне пробка очень понравилась, нож получается легкий и не скользкий, но я пока оптимальный вариант не нашел, в процессе.

dark43

Попробуйте покрыть цианкрилатом. Делал так знакомому, из бруска пробки (магазин ОБИ)примерно 2 года назад. Рукоять вроде держится, эксплуатируется на рыбалке и кухне.

spit

Делал наборный из пробкового листа, безо всякой трубки, собирается прямо на хвостовик, на поксипол, результат покрывался акриловой шпаклевкой и красился акриловой же эмалью.