Рессора от старого МАЗа - что там может быть?

Niels

Уважаемые, рад всех приветствовать.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Сосед по деревне притащил кусок рессоры.
Кусок отпилен с самого края, судя по нему - "рессорка" эта толщиной 20 мм, и шириной 255. Говорит, от какого-то мощного МАЗа, старая, советских ещё времён.

Чего там может быть за железка? Банальная 65Г, или что-то поинтереснее?
Стоит кузнецу тащить на клинки, или не заморачиваться?
(Про то, что стоит ради поэтичной легенды - "это ж из рессоры от старого МАЗа, советская ещё, там сталь ЗНАЕШЬ КАКАЯ!" - понятно, интересует сугубо практичный взгляд 😊 )

Заранее всем спасибо!

Nikolaich72

Как вариант может быть 50ХФА.Ничего особенного там быть не может.

alex-wolff

Кто хоть раз видел 65г, её не с чем не спутает. 😊 на глазах покрывается красноватой ржой, а так то может быть что угодно.

kirl

Мачете,кукри,тесаки,топоры,мечи 😊 - само то !

ireene

В "давние времена" могла быть и 65Г, позже и вероятнее всего 60С2 и модификации, в тяжелые времена даже 45. Говорю как минчанин не по наслышке знакомый с минским рессорным заводом. 65Г и 60С2 ржавеют почти с одинаковой скоростью, углерода "по искре" близкое значение - не определишь. От "куда использовать" многое зависит - мачете я себе с найденного обломка на дороге сваял, потом ТО 50-55 херц - не парюсь. Вот мерсовские рессоры тоже "старые" - другое дело - там даже не знаю что за она - перекаливали "как 65Г" - 55 набрала, а ржавеет куда хуже 65Г - сам дивлюсь... В Непале с чего бы вы думали кхукри делают последние лет 20 - верно, из рессор от Лэнд-роверов - наследие колонизации, вот вам и качество сырья, хотя технология изготовления такой примитив, что говорить не хочется - фото отчет был недавно на ганзе про то. Ковка на камне, зонная ТО чайничком с водой, без отпуска....

Хемуль0

...чойта мне ни разу не попадалась рессора из 60С2, сколько я их ни перепортил... А с 50ХФА так и не справлюсь - постоянно промахиваюсь с закалкой...

mara2107

если только кайло сделать ... 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

ДокВВ

Слышал теорию что отработаные рессоры не самый лучший вариант. Ибо они за свою жизнь могли поймать трещины и прочие дефекты.

ireene

в теории верно - напряжений там должно быть валом, но после проковки и переТО - поработает еще...