Как убивают древнее ремесло уйгурских ножевиков !

alexx1961

Попалась вот такая статья в "Los Angeles Times"
http://www.latimes.com/world/g...ory.html#page=1



kU

Китайцы в борьбе с сепаратизмом готовы не то что ножеделов извести, а перебить большую часть уйгуров. Что не мешает тем бузить уже вторую сотню лет...

sansem80

alexx1961, посмотрите ПМ.

Павел Быков 74

Так пусть В Россию-в Якутию едут,у нас вроде чувства верующих уважают...

gor200766

Китайцы в борьбе с сепаратизмом готовы не то что ножеделов извести, а перебить большую часть уйгуров. Что не мешает тем бузить уже вторую сотню лет...
+1
Не знаю как сейчас, а 4 года назад в столице Синьцзяня - Урумчи, на уйгурском Дабазаре ножей было,хоть грузовиками вывози... 😛

Чифа

Это всё америкосовская пропаганда.

alexx1961

Вот как раз америкосов китайцы слушать не будут !!!

Чифа

Я о том, что инфа-то из америкосовской прессы. Все подтасовано. Вот я о чём.

gor200766

Я о том, что инфа-то из америкосовской прессы. Все подтасовано. Вот я о чём.
не всё так однозначно...Взаимная неприязнь,перерастающая в восстания существует реально...По рассказам самих уйгуров в 9ом году несколько тысяч вышло с ножами и хозбытом на площадь. Китайцы всех расстреляли,загрузили трупы в грузовики и вывезли в неизвестном направлении....Причин ненависти множество.Одна из них китайские законы - по которым документы выдаются только первенцу, все последующие рожденные в семье дети - вообще никто...Они не учатся в школах, не могут устроится на работу, не имеют никаких прав. Могут либо возделывать за гроши землю, либо идти в грузчики. Земля в Синьцзяне крайне скудная....,там баранам то пропитание найти проблематично...Такие вот дела.

mehraban

Там история - с мохнатых времён, и с династией Цин они воевали, и раньше тоже не сильно друг друга любили.

Ещё учитывая, что работы в Синцзяне нет, народ нищий - а ханьцы, в отличие от местных, считаются богатыми, это тоже добавляет неприязни.

Если бы центральное правительство целенаправленно занималось развитием региона, м.б., что-то и менялось бы - но оно не занимается.
Зато весьма активно помогает ханьцам переезжать из дико перенаселённого центра на этнические окраины - внутренняя колонизация, со всеми вытекающими.

То, что среди уйгур очень активны всевозможные исламисты - факт, люди оттуда едут воевать в Афганистан, в Пакистан, в Ирак.
Сепаратистов тоже хватает - после развала СССР идея Большого Туркестана снова ожила, и довольно популярна.

Но это всё не отменяет того прискорбного факта, что центральному правительству в КНР все эти проблемы периферии, да ещё и этнически чуждой, сугубо до дальней звезды - они и со своими-то особо не церемонятся, какие там уйгуры.

Два года назад я был конкретно в Инцзися, который Янгисар/Енгисар - городок и так невелик, а тут был вообще полуживой, всё закрыто, по пустым улицам изредка слоняются какие-то мутные личности.
Был не один, с китайцами, и пообщаться с местными не удалось категорически - просто двери закрывали, и всё. Моя европейская рожа им по фигу, а вот китайцев реально не любят и боятся.

Потом, уже в Урумчи, общался с людьми оттуда - всё грустно, но вполне заурядно.
Из-за волнений туда стараются не пускать туристов (как и в Тибет), а туристы - практически единственный источник денег для местных мастеров.
Плюс к тому - ессно, паранойя на предмет изготовления ХО для инсургентов - тоже проблемы.
При этом, ессно, отсутствие туристов, работы и денег - тоже причина открытого недовольства местных, т.е. круг замыкается.

Это всё накладывается на возраст мастеров, на старые технологии, на отъезд молодёжи в крупные города на заработки.

Жалко их, конечно - когда я мотался в тех краях по Куньлуню, от Хотана до Кашгара, без китайского эскорта, то местные показались народом очень радушным, гостеприимным и незлым, хотя и очень бедным.