'Рататуистый'

a_n_t

В результате весьма продолжительных обсуждений с заказчиком, ножика, который он хочет, последний произнес: 'Удиви меня!'.
После этой фразы я сказал, что вместо ножика сделаю ему жареной картошечки, как в детстве делали наши мамы на молдованке (район Одессы). У самого же с одной стороны появилось поле деятельности ограниченное лишь несколькими пожеланиями, а с другой стороны не покидал голову мультфильм 'Рататуй', откуда фраза 'Удивите меня' в моей семье стала если не крылатой, то часто употребляемой.
И так, помня что ножик должен быть лёгким, не большим, с узким финским клинком, но не финка (бочка и грибок в моем понимании исключались), с комбинированными ножными, но не саам, подвес не нужен, но пусть будет, оковка не нужна, но больстер типа как оковка и с маленьким упором и тп:
Как результат, родился 'Рататуистый' - ножик в котором смешаны кусочки от разных ножиков северного типа, замешанные на моей любви к процессу и к изделиям подобного происхождения, приправленный индивидуальным виденьем прекрасного, и надеюсь не сильно испорченный моей криворукостью и неусидчивостью.
от этой фотки вход в альбом, где есть большее, чем в теме количество фотографий
ТТХ
208х104х19,3х3,1
Клинок: саль 95х18, изготовлен a-kostroma, мой лишь селедочный финиш
Больстер, тыльник: фибра, латунь
Рукоять: карелочка стабнутая a-kostroma
Ножны: та же карелочка, кожа растиловка, вощеная тесьма.
Монтаж всадной на эпоксидку с наполнителем.

sergVs

Работа проделана серьезная, но "удиви меня" не получилось. Да и нож, несмотря на некривые руки исполнителя, скорее не нравится. Не оставляет ощущение, что не хватило металла на клинок. Ножны понравились больше всего. Все имхо.

vityuxa

сделаю ему жареной картошечки, как в детстве делали наши мамы на молдованке (район Одессы)
А рецептик картохи мона? Нож не понравился, рукоять одно, клин другое, вместе как то не срослись. Ноженки хорошие! Рецептик наверно уже не дадите...

a_n_t

Да нет никакого особого рецепта
Картошка, масло растит., лук, чеснок, соль, черный перец все как у всех, нр прлучается у каждого по разному
Оба камрада правы в ноже противоречий больше чем чего то общепринятого
А удиви меня - не синоним идеала (в данном контексте), синоним простого, рабочего, удобного, не притендующего на изыск и идеал 😛

vityuxa

рабочего, удобного, не притендующего на изыск
Лукавите батенька! Для простого, не стали бы заморачиваться, с заглушкой на тыльник, да еще двойной с дятлингом, и над клином бы не кропели стараясь до зеркала, ну не "идеал", душу все равно видно вложили, а формы они придут постепенно но придут, просто надо почаще заглядываться на работы мастеров, их здесь есть!

a_n_t

так и да лукавлю, выше источник моего вдохновения
по невежеству картинку спионерил, а ник не сохранил
разумеется эта фотка лишь концепт, но идея мне понравилась сильно, а уж как я ее воплотил...
ножик же попросили рабочий, но нарядный, простой, но чтобы не особо стыдится перед гостями на шашлычке 😛

sergVs

Первоисточник хорош и гармоничен. Ваш похож на него, но дьявол он в мелочах. Вроде мелочи - убрали упор, заузили клин, залинзовали спуски а гармония куда-то ушла...