Пчак Н от АиР немного переделал

Дмитрий Колотов

Всем привет!
Весной 2013 на выставке у ребят с АиРа купил нож 'Пчак Н'. Стал пользовать его на кухне и сразу или почти сразу появилось желание переделать нож. Сначала не понравилась родная заточка. Начал перетачивать клинок и выяснилось, что у него S-образная РК. Специально это было сделано на заводе или нечаянно, но теперь РК прямая. Затем я сточил пяту клинка, и резать, и точит нож стало гораздо удобней. Вздернутый кончик клинка я долго терпел. Всё ждал, когда он мне откроет свой тайный смысл, но не найдя ему применения, и не научившись его как следует затачивать, я и его сточил. Теперь у ножа стал прямой обух. Дольше всех я терпел рукоять, всё надеялся, что привыкну к ней, но, увы и ах: Я понял, что когда толщина рукояти больше ширины, мне очень неудобно - это не моё. Когда грибок рукояти кухонного ножа слишком массивен, мне не комфортно, особенно мизинцу - это тоже не моё. Когда углы и грани на рукояти не сглажены, мне сложно управляться таким ножом - это вовсе не моё. Рукоять была безжалостно обточена именно в таком порядке, вначале убрал толщину, затем грибок, ну а потом скруглил грани. Все переделки делал постепенно, в течение года, ножом постоянно пользовался на кухне. Сейчас, в новом обличье, нож трудится на кухне уже полгода - полёт нормальный.
С уважением, Дмитрий Колотов.




SVOYK

Всеж спорно, но быть имеет

Хемуль0

...был пчак, стал кухонник

Халит

к пчаку продолжает иметь столь же отдаленное отношение, что и до переделки.

Михалыч.59

Замечательный нож получился!

alex-wolff

кухоник с кровостоком. 😊

Халит
к пчаку продолжает иметь столь же отдаленное отношение, что и до переделки.



+1

Anton Nutty

Исходник, конечно, вау! Плод запретной любви пчака и финки 😊
После переделки получше стало. Но не сильно...так горбатого не исправить...

NikSamara

Дима, когда мне в руки попал уйгурский пчак, я сразу его переспустил в ноль и спуски сделал практически от обуха, лучше он от этого не стал, но рез мну удоветворил полностью 😊 Рукоять конечно имеет большое значение, но клинок всё же первичен в данном случае. Рукоять конечно стала лучше, но пчак со спусками даже 2/3 это не совсем пчак, а по мотивам скажем так 😛 а сделав обух прямой(и переслесарив рукоять) он превратился в кухонник с долом... Спрашивается, а нахуа??? То, что он стал удобен - несомненно, это молодец!!! Но я бы переспустил клин и сделал другую руковку.

------------------
С уважением, Николай.

Дмитрий Колотов

Ребят, спасибо за отзывы!
В данной теме нож называю Пчак Н потомучто его так фирма-изготовитель назвала. Пчак, в историческом понимании слова, не покупал, иллюзий я не питаю. Из творения фирмы АиР сделать пчак тоже не пытался, осознаю мизерность переделок. Кухонников на кухне достаточно, переделывть этот дальше не планировалось и не планируется. Нож покупался в удовольствие, переделывался постепенно, по мере необходимости. Как то так...
Ещё раз спасибо за отзывы!