Надо Федя2

anatoly

Сорри, Ганза не пускает править предыдущую тему, поэтому продолжу в новой. Старая тема здесь : http://guns.allzip.org/topic/97/258184.html
Собственно открывая эту тему могу и нарваться. Но все-же полюбопытствую у уважаемого форума.
1. А стоит ли изголяться? Доставать супер-пупер модную сталь, булат, дамск, экспериментировать с термообработкой когда в принципе купленый в магазине нож за 30 рублей режет чуть хуже, чем все упомянутые выше. На сколько хуже? Да не намного, для обыкновенной работы разница не существенна (я не беру профессионалов, у них работа должна приносить удовольствие).
Мой ответ - стоит, по самым разнообразным причинам.

2. На форуме практически не делятся секретами термообработки. Только общие положения, а до остального необходимо додумываться самому. Может буть создать тему, где конкретно можно указывать, кто какой режим применяет, какую сталь как обрабатывает.

Мой ответ - наверное не стоит, пусть народ мучается сам, оно слаще тогда.

PS Прошло уже пару лет, появились кое какие независимые результаты. Буду выкладывать их здесь, чтоб не терялись.
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=12934
http://www.razorvu.com/events/events001.html
http://guns.allzip.org/topic/5/655669.html
http://guns.allzip.org/topic/5/655669.html
http://www.kuznec.com/pdf/tin1.pdf
http://www.kuznec.com/itog_chn12.html
http://guns.allzip.org/topic/5/921650.html
http://guns.allzip.org/topic/97/993525.html
http://guns.allzip.org/topic/97/1016208.html - ЧР по резу каната 11 июня 2012 года
http://guns.allzip.org/topic/5/1027782.html Конкурс дамасска, организованный В.В. Кузнецовым.
Ножи сделанные другими ножеделами из моего металла. К сожалению отзывов пока нет
http://guns.allzip.org/topic/94/806915.html
http://guns.allzip.org/topic/97/936572.html
http://guns.allzip.org/topic/97/691411.html
http://guns.allzip.org/topic/97/969211.html

Как это не странно, но вот такие отзывы нарисовались
http://kiowa-mike.livejournal....%BE%D0%B6%D0%B8

26.09.2012. Только, что получил данные с конкурса дамассков, устроенного В.В.Кузнецовым. Ссылка есть выше. Очень доволен. Результаты - дамасск изготовленый с помощью сварки по качеству аналогичен хорошим российским дамасскам. Правда не дотягивает до эталонного ножа из 8Х6НФТ. Очень радует то, что любой из Вас, моих читателей, может сделать такой же, с помощью электросварки и молотка.
Я могу Вам теперь аргументированно заявить - метод работает и Вы можете его как копировать, так и развивать дальше.

04.04.2014.
Прошел очередной чемпионат по резке каната. Было выставлено два ножа. Один отрезал 85 раз, а другой - 50. Пока не ясно, кто из них кто. Но оба готовились из Х12МФ обваренной нержавейкой. Считаю результат очень хорошим - на уровне эталонного ножа В.Кузнецова из 8Х6НФТ. Результаты можно посмотреть здесь
http://guns.allzip.org/topic/5/1335591.html

09.11.2014
Прошел конкурс дамаска, объявленный В.В.Кузнецовым
http://guns.allzip.org/topic/5/1027782.html
пост 738

Продолжение темы

Все началось с того, что у нашего софорумника Николаича72 (Nikolaich72) я выпросил слиточек рельсовой стали. Тема его вот http://guns.allzip.org/topic/97/1326047.html
Из кусочка слитка я сделал нож, но того, чего хотел у меня не получилось. Нож этот в теме есть. Но что, я хотел? Хотелось получить "булат" методом Ахима Вирца (кажется так). Но предыдущий нож я перегрел при ковке и булатного рисунка не получил.
Не знаю, удалось или нет, но в этот раз получился у меня вот такой рисуночек. Слиток был отожжен, осажен в блин, прошит, разрезан, прокован в прут, торсирован и растянут в полосу, потом обварен нержавейкой и раскован. Ковка при низких температурах. Т.е. Метод работает и на "булатах" и булатный рисунок вполне получается обычным нагревом до 1100 С в течение часа-двух в горне.
ТТХ - клин - 160 мм, псевдоякут, ширина - 27 мм. толшина - разная. Всадной монтаж на эпоксидку. Ручка - 120 мм, из трескуна, 3 дня в олифе



chingachgook

Нержа в двух местах на РК вылезла, а так ничего получилось.

Юрий Александрович Т

Как то не то.Столько труда а на выходе не пойми что.

anatoly

Как то не то.Столько труда а на выходе не пойми что.
Улыбнуло. Это как наша жизнь 😊.

Игорь! Спасибо!

Almas52

Долго смотрел. В этом виде хня какая-то. Технология сложная, клинок забавный. Рукоять сбить. Отдать кому-нить креативному(не буду упоминать имена, ибо тут один известный мастер якута одел по-простяцки, так его чуть с говном не смешали). Мне клинок понравился. Я б такой хотел в пользование, несмотря на то, что якутов пока не пользовал. А чё такое "трескун"?

anatoly

А чё такое "трескун"?
Это, если не ошибаюсь сирень Маака?. Если ошибаюсь, может кто поправит.
Рукоять сбить.
Не сбивать не буду, для себя любимого 😊. Немного не удобен, канавку не надо делать таким желобком. Но с другой стороны в виде струга вполне подходит. Морковку удобней чистить от себя. Т.е. чтоб на себя, нужно левосторонний делать. Картошку удобно на себя чистить и как это не странно, обнаружил, что сыр не залипает, даже совсем мягкий.
Технология сложная
Ну, скажем не простая, но для меня опыт интересный
Я б такой хотел в пользование
Есть у меня бланк откованный из этого же слитка, но вот рисунок получится или нет, это надо смотреть.

Almas52

А вообще "географическая" железка получилась. Вот щас ещё посмотрел - мне нравится. Про картошку-морковку сказать не берусь, но реально завораживает. Не знаю почему. Про рукоять мнение то же, что было. Правда ежели для себя, любимого, то и так хорошо. Блин, нравится железяка! Поздравляю.

anatoly

Спасибо!

ferrero

Нож с любого бока спорный, а зацепил.

anatoly

Как бы в продолжение про использование новых материалов. На руснайфе парень торгует сталью, предположительно D2. Купил я у него чуток и вот, что получилось. Вот такой малек. ТТХи. Общая длина - 207, лезвие - 82х27х2.5, ручка - 122х22 (все в мм), в сечении близка к яйцевидной, латунная гайка, дерево - лиана актинидии, посажено на эпоксидку, олифа. Все как обычно. Сталь обварена нержавейкой. Вроде гвоздь строгает.



Хемуль0

...задумался....

anatoly

Ну и еще то же самое, только немного длиннее. Общая длина - 278; ручка - 120; лезвие - 160х29х3 мм. Травлен в морской воде.


kosoyi

послежу

anatoly

Давно хотел сделать левостороннего якута. Ну для посмотреть, как управляется, в чем удобен, что им можно делать. Наконец сподобился. ТТХ: 95Х18, Обваренная нержавейкой по обычной технологии. клин - 137х22х2 мм; ручка - 120х27х27, яйцом. Материалы: дерево - лиана, кость - рог изюбря. Монтаж - всадной на эпоксидку. Олифа - 3 дня. Зараза кусючий, штук пять мелких порезов и ранок при обработке. Чуть зевнул и Вася. Сначала решил сделать круглую, яйцеобразную ручку, но смотрю, не гармонирует и мне как-то не удобно. Пришлось чуть "ортопедить", что нарушило симметрию, но я решил еще немного ее и добавить. В смысле асимметрии. Гляжу, якут получился смешанным с саамом. Ну да ничего, будем тестить на кухне.





sany_74

Анаталий отжигал как обычно? Или просто обварил?

anatoly

Просто обварил и расковал, потом закалка, холодильник и отжиг.

ynhuk

Оно всё надо, в очередной раз меняю режимы т.о на различные стали, вроде всё и так ок, но хочется больше!!!!
По тестам пришёл к выводу, что каната это 30% процентов от общих тестов стали и т.о.
всё-же надо резать разнородный материал....а ещё сталь и т.о да и нож в целом надо делать под конкретные задачи.

anatoly

У меня 95Х18 в этих условиях и гвоздь строгает и злая зараза. Я уже говорил, что для высоколегированных хромом желательна криогенка, ну на крайняк холодильник и то лучше, чем без. Этот попробую на охоту потаскать. Надо посмотреть, как левосторонний у правши на шкурянии себя поведет. По идее должен зарезаться на мясо, что не будет хорошо. Но посмотрим, может повезет 😊.

Большой Бро

Давно хотел сделать левостороннего якута.
Левосторонним удобно рубить. Все пальмы - левостороннии, а впринципе и строгать можно - так то пойдет!

Шалим

Одного не понял. Зачем нержу обваривать нержей? Чего этим хотели добиться?

anatoly

Сломать труднее 😊

chyuck

Шалим
Одного не понял. Зачем нержу обваривать нержей? Чего этим хотели добиться?

Игорь,читай первую часть темы. Нам Толя ещё и на найфовке по пальцам в живую объяснял.

Шалим

Эту энергию, да в мирное б русло)))

anatoly

Игорь! Пользуйте в мирном! 😊

kosoyi

Хочу выразить благодарность автору, предложенная им технология позволяет максимально просто изготавливать ламинированные клинки. Сам загорелся этой идеей, два ножа (экспериментальных) изготовил, третий делаю. для меня это, в первую очередь, повышение коррозионной стойкости клинков из ржавеющих сталей, бонусом идет повышение прочности. Получить ламинированный клинок, и более сложные виды дамаска, кузнечной сваркой лично у меня возможности нет ввиду отсутствия опыта и подходящего топлива (чтоб этот опыт получить), поэтому, технология Анатолия, для меня, более чем актуальна.

anatoly

Петр! Спасибо! Я Рад, что метод находит сторонников! Думаю, что он более перспективен в улучшении качества реза, чем кузнечная сварка, которая в декоративном плане пока дает лучшие результаты.

kosoyi

вставлю еще пять копеечек.


образовался вот такой клинок, снаружи нержавейка, внутри 50хга - рессора от москвича. собственно еще один плюс обваривания, поверхность старых рессор покрыта микротрещинами, которые, в процессе ковки значительно прогрессируют. в итоге это приводи к неприятностям при ТО (тупо лопается). при обварке трещины заполняются нержавейкой и перестают существовать...
этот клинок калить не стал потому как он норовил загнуться просто остывая в горне, поэтому выпрямлял его в процессе остывания молотком. однако, заточку держит хорошо. в процессе выведения на кромку моностали произвел предварительную заточку. после строгания дерева режет бумагу, сегодня испытал на разделке утки - специально с силой резал по костям, кромка не пострадала... бумагу режет.

anatoly

Привет Петр! Это ты якута левостороннего сварганил или просто клиновидный?

kosoyi

Это ты якута левостороннего сварганил или просто клиновидный?
нет, двухсторонняя выпуклая линза. был сведен толсто, миллиметра полтора. два предыдущих сводил в 0.5, но в процессе вскрывания кромки вся эта "тонкость" стачивается... а выглядит так, потому что слесарка минимальная, только окалина ободрана. там, если фотки увеличить, видна кромка лимоном травленая.

chyuck

kosoyi
kosoyi
Молоточки отполируй и углы на них сточи. Выглаживай в конце молотком грам300. Поверхность ровнее будет

kosoyi

Молоточки отполируй и углы на них сточи. Выглаживай в конце молотком грам300. Поверхность ровнее будет
Привет, Юра. это все понятно, все молотки еще после найфовки закруглил и отполировал. просто это все на скорую руку с большими перерывами (времени нет хронически, часа по два в неделю в лучшем случае) между ковками, а результат посмотреть руки чешутся...

kosoyi

опять электросваркой баловался...


не ножик... думал перышко делаю, а получилась шишка какая-то

Павел Быков 74

Самобытная работа-достойна уважения !!!

kosoyi

вот такой ламинат образовался, сделан меньше чем за день в подарок...


russian-hunter-

Для юбилейного подарка не слишком коряво?

kosoyi

заказчику виднее, за неделю бы обратился было бы лучше...

anatoly

Петр! Привет! Мои поздравления. Заметен рост!

anatoly

Подогнал тут Константин сталь 95Х6М3Ф3СТ. Выковал я заготовочку. Сразу скажу, сталь понравилась. Как всегда, гвозди строгает, точится хорошо, бумагу и дерево - хорошо. Рисуночек тоже проявился. Попробовал я ему ручку сделать по мотивам айнского ножа.




Нож пока перед олифой. После пойдет на кухню. Посмотрим как режет. ТТХ - общая длина - 275, ручка - 125, лезвие - 150х24х3 мм. Как всегда всадной на эпоксидку. потом олифа. Речка похожа на берест. Кто-то из ребят на найфовке подарил.
ЗЫ продублирую в теме у Константина
http://guns.allzip.org/topic/97/1764772.html