Держатель камней "Мини"

planetaplan

Итак держатель на резиновом основании. Камни на карбоновых бланках.
Вся приспособа(держатель)компактна и мобильна. Можно брать с собой в поход,на охоту и затачивать,править ножи в полевых условиях.Да и дома можно точить ножи,в разы дешевле,чем иметь полноразмерные камни.




Хемуль0

и в чем цимес? Я без проблем точу на узких камнях, просто положив их на край стола, и уперев во что-нибудь массивное. А тут надо струбцинку в комплект, ёрзать будет. Да и быстро снять камень для помыть вряд ли получится.

planetaplan

Внимательно смотрим.
Резина на основании,не скользит...
Камень подпружинен,снять пара миллисекунд...

Хемуль0

всё равно струбцинкой прижать, чтобы не ёрзало.

planetaplan

Это можно, не запрещено...
Как мастера правят ножи? Я видел.
Итак упираем в грудь мой зажим с камушком конечно,берем нож и движениями к груди-от груди правим. Меняя камушки легким движением руки...

vvik

кладу на стол резиновый коврик для айпода, на него камень и никуда ничего не упираю...

planetaplan

Дома да,можно зажать,прижать камень.Согласитесь,мой вариант удобней,многофункциональней и в походе приемлемей...
Опишу ситуацию. Идем на охоту на неделю. много движухи и работы ножом. Правим нож походу ;
Есть этот зажим и три(у гурмана четыре камня).

alex-wolff

planetaplan
в походе приемлемей
В походе, ничего не приемлемо, кроме подножного булыжника.....если кто то берёт в поход набор камней для заточки ножей, то ему нож противопоказан как инструмент в принципе, не говоря о походе. С Трудом так же представляю пользователя ножа с подставкой под оселок в долгосрочной экспедиции.....это всё за гранью ....параллельная реальность. В лучшем случае, продвинутый пользователь, возьмёт складную точилку, или алмазный брусочек.....а это, просто бред, на счёт взять в поход приспособление для удерживания камня.....с таким успехом, можно и гриндер в рюкзак положить. 😊

planetaplan

Мой держатель возьмет. Места мало занимает и можно весь набор камней взять. Ну если чел без понятий,то тут я не советчик. Я советчик человеку с понятиями , а этот человек,хоть один оселок с собой возьмет.

alex-wolff

planetaplan
Мой держатель возьмет.
😊 ну да, ну да......альпинисты черенки у зубных щёток отламывают, что бы лишнего не тащить, а вот держатель для камня возьмут обязательно 😛....да и пешие походники, тоже любят всякий хлам таскать, ...ну очень нужный. 😊 Охотники, наверное оценят, прям представил картину. 😊 Вобщем всё правильно, чем тяжелей рюкзак, тем интересней поход....будет чего выкинуть по дороге. 😊

brodyaga66


В лучшем случае
оселок с собой возьмет
или алмазный брусочек

Кулан

В походе, ничего не приемлемо, кроме подножного булыжника.....
+100500
Для особых эстетов - небольшой карманный керамический мусат.

planetaplan

Уговорили,мини держатель для дома и дачи.

Бухара

Как мастера правят ножи? Я видел.
Итак упираем в грудь мой зажим с камушком конечно,берем нож и движениями к груди-от груди правим.
Интересный процесс. Я даже мысленно представить этого не могу. Второй конец я думаю лучше упереть в дерево. Тем более если держалка компактно-мобильна.

planetaplan

Это если нет стола или пенька. Я вообще видел,как берут камушек в руку и точат. Как то попробовал и срезал кожу с подушечки среднего пальца. Вот это экстремально. А тут можно держать за пруток и безопасно и удобно.

vvik

А Вы,уважаемый, не видели как точат косы? Я как-то лет 30 точил ножи-косы-топоры просто бруском по лезвию (как и большинство населения планеты_) и ничего себе не срЕзал... Наверное, у меня руки не из того места. А Ваша приспособа - чистой воды филосовские рассуждения о жизни на марсе. Или походом называть недельную пьянку на даче?

planetaplan

Я же ведь сказал,уговорили,мини держатель камней для дома и дачи.Косы отбивают камнем,а коса неподвижна.Тут говорил,держим пальцами камень и ножом к себе,другую сторону от себя.Вот при таком раскладе если камень тоненький можно подрезать пальчики...
Давайте не будем обсуждать,кто,как точит,тем таких хватает. Я показал держатель для камней,для точилок типа Апекс. Ручной,настольный вариант. Удобный и полезный в хозяйстве. Пишем пост если хотим обсуждать эту конструкцию,договорились?

shah371

Ааа! Что-то много негатива) по мне так штука прикольная, тоже правлю на арках на краешке стола и от такой штуки бы не отказался и с удовольствием бы ее эксплуатировал в домашнем хозяйстве. Чем больше странных ножевых фиговинок - тем лучше!

Ивн Ф

Реально много негатива. Приспособа интересная. Для тех, кто с собой таскает на большие выезды кучу ножей, может быть полезна. Возможно, требует доработки.

Смотрим статью, если кто не верит, что есть люди, которые в поход таскают не только алмазные точилки, но и камни: http://sarmik.livejournal.com/10453.html

Картинки за давностью удалились, но по названиям понятно, какие камни в каком количестве человек берёт с собой на выезд. И автор статьи не один такой.

planetaplan

По поводу компактности. Поперечная планка откручивается. Без нее этот зажим еще компактнее становится,но на столе тогда неустойчив. Думал может поворотной эту поперечину делать,типа складываем и в чехольчик ,но мне этого не надо,так если только кому то делать.

pivo

Насчет похода - я бы не взял, но вещь полезная-на узких камнях проще точить ножи с рекурвой .

Сэмэн

Думал может поворотной эту поперечину делать,типа складываем и в чехольчик ,но мне этого не надо,так если только кому то делать.
"Женится тебе, барин, надо!" (С)

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

planetaplan

Это типа займись делом,нех попусту время тратить? Не соглашусь,мне придумать,а потом своими руками сделать душу греет. Ножи тысячи людей делает,а вот такие безделушки в магазине не купишь.

neirfyxbr

В поддержку земляка. Поражаюсь неиссякаемому полету фантазии Алексея, да и рукам к месту приделанным. Господа Мастеровые! Ну УДОБНЕЕ на маленьких камушках в такой приспособе чего-нибудь мелкорежущее подточить-подправить, чем на таких же камушках, лежащих на столе. Будут ли покупать-не знаю, но нагло идею стырить и чего-нибудь подобное себе сделать, скорее да. Ну, в конце концов, столик для наждачной бумаги многоуважаемого Грини-по сути тоже самое, а покупали же, ибо УДОБНО. Хотя наждачку, испокон веку, и на стол клали и на камень клеили и на деревяшку мотали и мотают.

planetaplan

Спасибо,правда я в этом держателе придумал самую малость. От держателя по типу для точилок Апекс,Лада и т. д. отрезал длинный шток и прикрутил поперечную опору для устойчивости. Ну просто лежат бланки и алмазы и вашиты и разные арканзасы с яшмой ,а точилку устонавливать лень. А тут ляпота!

КромешНИК

вещь полезная-на узких камнях проще точить ножи с рекурвой
А при такой высоте и руки по столу не елозят, нормальная для своих задач штука.


альпинисты черенки у зубных щёток отламывают, что бы лишнего не тащить
- гляньте в "юморе мастеровых" пост 4525 😊 все по разному ходят.
С уважением