Броня

cerberhell

Вечер добрый.Сегодня друг с Москвы позвонил и сказал что есть пара тройка листов брони которая использовалась для защиты пилота(вмонтирована в кресло)времен ВОВ.Как думаете стоит ли замарачиваться или нет.А может кто знает и марку стали.Спасибо.

Palitch

Расплывчато. Размеры, в том числе толщина? По марке стали Шавров в помощь http://www.yak.ru/FIRM/books.php ерапланы с 38 по 50 г.г.если на искру проверить возможности нет, но скорее всего просто "ушка"-30 хгса это на подмоторные рамы шло. Чтобы хитрая термичка-снаружи потвёрже, ближе к попе 😊 помягче-тоже маловероятно-толщина одного листа, не даст этот эффект использовать. Максимум, ну рубило

cerberhell

Спасибо

bodigard

а как-бы звучало, нож из брони из под жопы пилота 😊

cerberhell

И ножны из кожы с жопы дракона.Хыы

prim2005

Броневая сталь по своим свойствам должна быть вязкой, с низким содержанием углерода. Могу ошибаться. Неоднократно обсуждалось в Мастерской и окрестностях, вывод- не стоит овчинка выделки.

Старшина РВСН 1

- овчинка выделки не стоит - стоит. современная броня собирается в многослойный пакет из разных сортов стали и всякого другого матеряла . в пакете есть лист, три -Х . хрен -сломаеш ,х -порсверлиш ,х -привариш ,но заточку держит долго .название ,состав ,способ обработки состовляет гос тайну .А теперь работайте наздоровье .

Ily_a

Слыхал из мессершмитовской брони, той что закрывала спину пилота делали ножи и по советским временам, были очень довольны, но это было давно. В дамаск бы наверно пошло 😛 был бы дамаск с легендой

Interceptor

Palitch
Максимум, ну рубило
+1
prim2005
с низким содержанием углерода
+1
Старшина РВСН 1
хрен -сломаеш ,х -порсверлиш
+1
Старшина РВСН 1
х -привариш
Сваривается, и даже очень неплохо. БТР видели - весь сварной.

Все свойства брони за счёт лигатуры.

chyuck

Ily_a
той что закрывала спину пилота делали ножи и по советским временам, были очень довольны,
да у нас до сих пор кто с Ганзой не дружен,непойми с чего делают. и ниче. довольны. Еще и доказывают что "не точил ни разу"