помогите восстановить нож

nitroslim

Доброго времени суток, господа! Есть у меня нож, старый. Лет 20-ть он валялся в гараже. Происхождение не известно. Пытки которые к ниму применялись тоже не известны мне. Сталь, на глаз, мягкая. Возможно, делался как елемент декора. Хочу восстановить его по мере возможности и на полку. Есть на клинке ржавчина и следы от наждачки. Как их удалить, не повредив при етом травленный рисунок. Зарание спасибо за помощь, и извините если что не так.











smallg

Закрыть по рисунку, протравить поглубже, заполировать... Хотя странный выбор для полочника, если только как память.

nitroslim

а как выводить ржавчину? Механически или хим-способом? И с чего начинать полировку? Мне кажется что нужно сначала убрать следы от наждачки, но каким зерном и наким способом?

smallg

Ну я б попробовал 600, если не берет то крупнее, хотя если все же на полку то следы только должны добавить антуража, полирнуть малость чтоб где то блестело а где короста и лаком по верху. Все сугубо имхо.

Сэмэн

На обухе клинка, судя по больстеру и общему абрису, неустранимый дефект (заужения ширины клинка). По сему восстановление - дело бесперспективное.
Отмыть и положить в коробочку под стекло в таком виде. Как "артефакт". ИМХО.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Нестор74

Отмыть и положить в коробочку под стекло в таком виде. Как "артефакт". ИМХО.
присоединюсь к мнению. Толку ножу дать особо не получится, а так - предмет. Уже винтаж, а через время будет антиквариат.
я у себя в мастерской артефакты на стенку вешаю для антуража. Пара копаных клинков висит, пчак узбекский никудышний 😊 клинок зекпром, рога, которые Наестору не нужны и т.д. и т.п.
Подумываю шашку бы еще повесить будёновскую 😊 Да вот стоит дорого. Причем вероятность 99 % что купишь новодел состаренный. Как вариант самому запилить на досуге, только бы его дождаться досуга то...

Palitch

Сначала пусть клин постоит в уайт-спирите.Потом с ГОИ на войлоке немного полирнуть клин. Рукоять- смыть органику муравьиным спиртом, и в льняное масло на сутки Ну или можно пробалистолить. Всё. Никаких гарцовок и 600

акрыть по рисунку, протравить поглубже,
С ноля это сложно-да и нах свататься?

smallg

С ноля это сложно
Возможно, но тут то не с нуля. Мазнуть ватной палочкой аккуратно и снять излишки потом иголкой по готовому рисунку думаю будет не сложно. Это уже ТС определит как ему быть, я б так сделал.
и нах свататься
А вот это вообще не понял.

The reader MAX

Привет если хочешь отреставрировать, а не "УБИТЬ" то невкоем случае не полируй, не трави!!!!
Наждачкой, начиная с 600 - 800 - 1200 окуратно удаляешь следы ржавчины вокруг травления, в рисунок не лезь! после слабым раствором хлорного железа прротираешь весь клин (это уберет блек от наждачной бумаги и предаст изделию единый вид, скроет следы вмешательства).
Я так булаты реставрирую. С рукоятью сложнее, надо видеть предмет лично, но сначала отмой от грязи изопропиловым спиртом, потом можно протереть художественным льняным маслом. Могу сделать, но это не дешево да и плюс пересыл! будут вопросы обращайся.

Palitch

Возможно, но тут то не с нуля
Я про навыки. С ув

nitroslim

Спасибо всем отозвавшымся! Наждачка уже куплена и ждет принятия решения. Таки, попробую способом ув. The reader MAX. Что получится покажу.

To: "The reader MAX"
Может у Вас есть ворки по восстановлению схожых изделий, буду благодарен за ссылку. Так, для наочного виденья предстоящих работ...

Palitch

o: "The reader MAX"
Может у Вас есть ворки по восстановлению схожых изделий, буду благодарен за ссылку. Так, для наочного виденья предстоящих работ...
http://yandex.ru/yandsearch?te...C10%2C3%2C0%2C0 Хорев

The reader MAX

Нет. я до всего сам доходил, ручками.

The reader MAX

Нет. я до всего сам доходил, ручками.

Palitch

А вот это вообще не понял.
Синоним-ипаться