Кухонники, хочу мнений.

Декабрь

Всем приветствую. Хотелось бы узнать, кто что думает о подобной кухонной паре. Размеры 290(175)х35х2,4 и 215(100)х25х2,4 соответственно.
Рукоять дуб(частный случай), две несимметричные половины, одна с пазом в ширину хвостовика, склеено на эпоксу, клинок 40х10с2м, 55-56 роквеллов, геометрия спуски/заточка, как на разрезе. Основной вопрос- нужен ли пин/клепка?





Zuzamod

не нужен пин, больстерок бы не помешал из эстэтических и практических соображений, но теперь уже поздно.

GM63

Рукоятки сбить, поставить больстеры (нехорошо поры открытые к продукту), деревяхи ставить монолитные (никакой склейки тем более асимметричной) и чтобы хвост клина не выглядывал. Пины точно не нужны.

Спуск на рез под правшу понравился. Но "полушеф" узковат
ИМХО

Cudeyar

толка от пина никакого нет, для чего он здесь? для красоты?....так по моему тогда уж нужно клинки отполировать в зеркало и дубовую рукоять заменить на G-10 или микарту (но тогда тяжелее рукоять будет). Кухонник и такой пойдет для дома (рукоять только пропитать бы маслом и свержу поры "забить", но это на любителя). Заточка вот только односторонняя не нравится, рез "косить" будет. А так ничего..., нормально выглядят, но для лучшего скольжения и мытья сего предмета на кухне, все же отполировать не мещает.

GM63

Косить не будет. Более контролируемая шинковка получается и ломтики "не залипают".

rean81

Больстер не помешает. Поры надо закрывать.
Зачем сквозной монтаж не понял.
Большенькому чуток ширины добавить будет хорошо.
Да и меньшему тоже.
овощники-петти от 30мм шириной - нормально.

тень

Торцы залить цианакрилатом,рукояти лучше бы цельные,но сейчас только укоротить хвостовик,и всадной монтаж.

Хотелось бы узнать, кто что думает о подобной кухонной паре.
Главное,что думаете вы.
Режете,режете,режете-и думаете.
А придуманное воплощаете в железо.

sergey9907

Хотите мнение,их есть у нас.
Две железяки вставлены в деревяху,если дуб то это не говорит о том что это лучшее,для кухни что ,рукоять что доска разделочная 4 года и на выкид(если не стабилина)Рукоять по сравнению с клинком тонкая и почти круглая,не удобна в пользовании,болстера нет ,вс грязь ваша,цианокрилат не годится на кухню(ЯД).А работа проделана с усердием.
Главное не сдаваться.
Вот если интересно:
http://www.cookingknife.ru/japan/Japan_knifes.shtml

------------------
С уважением.

nemoj

Ничего не нужно!!! Они шикарны. 😊 Именно своей простотой. Спусками такими тоже удобно работать. Только сегодня закончил что-то подобное.
С уважением...

Сергей_П

Клинки интересные, прям японские 😊, только мягковаты под такой тип сведения.
Рукояти под такой абрис и сведения подошли бы тоже японские, лучше Д-образные. Дуб не лучший вариант для кухонной рукояти и поры, в любом случае, закрывать надо.
Большой получился "неформатным": меньше шефа, уже сантоку, длиннее петти. Но вполне подходит под домашний кухонный (женский) универсал.
А вот маленький вызывает вопросы. Для 100 мм 2,4 толщины - это много. И как будет работать эта геометрия при резе на весу и на себя - вопрос открытый.

Неманский

nemoj
Только сегодня закончил что-то подобное.

Не совсем.
Подвод со стороны спусков. С плоской стороны - ничего.
Сталь S390, 64 ед.
Односторонние спуски нравятся тем, что их править легко и быстро.

тень

цианокрилат не годится на кухню(ЯД).
Октил-2-цианоакрилат - наименее ядовитый из цианоакрилатов - применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.[8] В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%F0%E8%EB%E0%F2

Кстати,интересный вариант применения:

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой. [7]. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.

МухАН

цианокрилат не годится на кухню(ЯД)
Глупость. Один из цианакрилатов цитата:"применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений".

------------------
С уважением.

ryzhov

МухАН
Глупость.

Не всегда эти клея добродушны.

При Т выше 120 град молекула может распадаться с образованием акрилонитрила (зависит от того с чем контактирует клей). а эта штука довольно ядовита. Чаще всего он образуется при склеивание цветных металов.

Ну и от производителя зависит, "бог его знает чего они туда плеснули" (с). Сталкивался с добавками НCL как ускоритель затвердевания , при высыхание выделяется чистый хлор.

Нестор74

А мне понравилось как есть. Без пинов и больстеров.

Timuryamba

Не надо никаких пинов и больстеров, они самодостаточны именно такие какие есть, поменяй хоть один элемент-надо менять весь комплект. Единственное что вызывает вопросы-сквозной монтаж, как то не очень красиво хвостовики торчат, а в остальном лично мне нравится именно так, как есть, даже поры дополняют общую картину.

Ged28

Не надо никаких пинов и больстеров,
Присоединяюсь. Уже лет 5 пользую такого плана кухонники(в профайле есть) - ни каких проблем. Минимальный уход, за то голова не болит - "сыграет" деревяха или нет (в стыке с больстером, как ни как в воде "живут")...
Да, к стати - ножики замечательные!!! И про отсутствие больстера якутам расскажите... 😊

Dedkoff

Отличные ножи на мой взгляд, но рукояти все же лучше круглые, ну или как у японов, как на втором ноже у Неманского, накладной монтаж отторжения не вызывает...

Veger

Ничего не менять. Фотки "попок" особенно порадовали.

Ивн Ф

Очень хорошо сделано. Японцы не ставят больстеры на ножи "для себя" вообще. И рукояти ничем не пропитывают (лишь изредка маслом). Основная проблема доморощенных кухонников в геометрии, а здесь с этим всё хорошо.

sgtRain

На вид вполне симпатишные, но.
Дуб. На кухоннике.
Нкак нельзя, ящетаю. После пары-тройки месяцев (не лет!) использования вангую усадки-коробления.

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

suhai123

МухАН
Глупость. Один из цианакрилатов "применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений".

все-таки наверное здесь ключевые фразы "один из" и "наименее опасный". Пару раз под ленту попадали места склейки цианакрилатом - думал глаза вытекут. С тех пор стараюсь к такому клею прибегать поменьше.

МухАН

Пару раз под ленту попадали места склейки цианакрилатом - думал глаза вытекут.
Ну и я как то драл рукоять из, не помню как называется, деревяхи. Не только глаза драло, но и из носа текло в три ручья. И, заметьте, цианакрилата там не было ни грамма 😊.
Раздражители и аллергены ну никак к токсинам не подходят, хоть и, согласен, неприятные штуки.
Да не опасен он в наших дозах, ребята. Мы ж его литрами не потребляем.

------------------
С уважением.

Veger

suhai123
все-таки наверное здесь ключевые фразы "один из" и "наименее опасный". Пару раз под ленту попадали места склейки цианакрилатом - думал глаза вытекут. С тех пор стараюсь к такому клею прибегать поменьше.
Ежели обычный натрийхлор в дигидрогена монооксиде растворить и брызнуть в глаза - тоже жуть как неприятно. Однако внутрь потребляем с удовольствием.

Timuryamba

Касательно дуба и кухни - делал в подарок для тещи набор кухонников, рукоятки - дуб, пропитывал уже не помню чем, то ли льнянкой, то ли воском, но не стабилизировал, это точно. Так вот, дарил уж года 3, а то и 4 назад, ножи в постоянном использовании, про особый уход говорить не приходится, разве что в воде сутками не плавают, периодически когда прихожу в гости осматриваю-точу... и нихрена им нет! ничего не трещит-рассыхается-коробится-садится, так что тут раз на раз, как говорится.

Декабрь

Так и я дуб выбрал потому, что сколько не пробовал, дуб не ведется вообще.

zmeya

хороши! просто и красиво!!

Павел Быков 74

хороши! просто и красиво!!
Согласен на 1000 % !!!