Выбор нитки при работе с кожей.

El Peregrino

Вопрос к уважаемому сообществу.
Дело обстоит так, что при большой длинне шва, нитка грязниться сильно. Черный открашенный ремень, начинаешь шить красной ниткой, через 50 см, нитка уже не красная а грязная 😞
По совету Вадима (Nasgul) ушел с итальянских ниток, на китайские, в них меньше воска, но всё равно результат не удовлетворяет 😞 может что делаю не так.
Заготовку сначала открашиваю, потом обрабатываю танкоте или карнаубой, потом пробойником делаю отверстия. Сначала делал по другому, бил отверстия потом красил. Но при таком варианте, краска попадает в отверстия, и нитка грязная через 5-10 см.
Подскажите, как делать правильно.

Burchitai

Берём вращающуюся дисковую щетинную щётку для дремеля и чистим шов. Все ок!

El Peregrino

В смысле, уже по прошитому ?
Просто щеткой ? Без какой либо химии ?

prim2005

Я перед пошивом проглаживаю отмеренный моточек ниток меж двух бумажных салфеток горячим утюгом, лишний воск уходит. Пачкаются меньше.

El Peregrino

Шью теперь китайскими, там вообще воска мало. Итальянские так же, проглаживал.

oleger2

У меня тоже сильно вощёные нитки быстро пачкаются. Вдеваю нить в иголку с узким ушком и, пальцами прижимая её к верхнему краю ушка, провожу нитку через ушко несколько раз. Можно почти весь воск таким способом удалить. Нитки круглые крученые. С плоскими плетеными нитями, думаю, тоже получится.

vorder

Шью дафной. Почти не пачкается. Но окрашеное изделие не трогаю сутки. Может поэтому? Крашу красками на спиртовой основе. Через сутки финиш, канавка и бью отверстия. Финиш краску почти не снимает. Кисть чистая.

-Beerserker-

Крашу красками на спиртовой основе. Через сутки финиш, канавка и бью отверстия
Канавка не крашеной остается?

Burchitai

El Peregrino
щеткой ? Без какой либо химии
Именно. Снимает излишек воска и грязь.