Приспособа для выведения спусков

leprikon_65

С Новым Годом, Уважаемые!
Старый год проводил хорошо, да и Новый встретил не плохо... - в 1.30 изволил отойти ко сну)))))) Ну а раз все прошло без фанатизьму, в первые дни года решено было поработать, поскольку объедаться я не могу, - "картофельная талия" имеет место быть)))))
Со старого года просьба была, собрать приспособу в края заморские... Собрал...













Ну и видео пошаговой сборки аналогичной приспособы

planetaplan

Смущают пружинки. Вообще в тех местах,где держать руками,пружинки мешать будут. Чапаевскую приспособу напоминает,хотя Ваша раньше появилась.

ryzhov

Оригинально!

В качестве удержателей можно добавить двойку неодимовых магнитов, болты будут нести меньшую нагрузку, да и потребуется их меньше.

Вопрос по налипанию стружки на магниты имеет как минусы так и плюсы.

Nikolaich72

А где клеймо,где надписи Made in USSR и Hand made?Непорядок 😊

TEA737

Хороший тутор. А чем обусловлена такая большая толщина пластин?

Stinger SD

Хорошая вещь, отлично сработано.

vityuxa

Во скока энтузиазму в Новом году! Я всегда говорил, главное не обожраться в праздники! Тогда все пойдет! Классная приспособа, и сделана по русски как калаш! Паш, все же наклонный столик лучшей, спорить нет смысла, каждому свое! Ты обязательно добавь к своей приблуде контр гаечку, без ея не жизь, от вибрации раскручивается, пружины не помогут, сам не заметишь как повернется, потом репочёс.

Кецалькоатль

Болты под шестигранник мне бы больше понравились.

leprikon_65

обязательно добавь к своей приблуде контр гаечку, без ея не жизь, от вибрации раскручивается, пружины не помогут, сам не заметишь как повернется, потом репочёс
Витя, я контрагайку ставлю с другой стороны. Вот не поверишь, ни от какой вибрации не раскручивается))))))
А чем обусловлена такая большая толщина пластин?
Ща, умничать начну)))))) да ничем в общем-то, хотя чем тяжельше приспособа, тем больше ее устойчивость, меньше вихляние - хотя тут наверно больше от рук зависит)))))) А 10-ку поставил, потому что 8-ки не было - сколько на ЦМК по мультам с отходами не лазил, восьмерку не нашел, только десятку,- вот и сделал из десятки)))))
А где клеймо,где надписи Made in USSR и Hand made?
Леша, клеймо стоит))))), а вот с надписями сложней - шрифта нет(((((
Смущают пружинки. Вообще в тех местах,где держать руками,пружинки мешать будут
Смущают пружинки. Вообще в тех местах,где держать руками,пружинки мешать будут
Алексей. а боковые дюралевые ручки я для чего сделал?, не для красоты ведь)))))) Вообще, эта присаособа удерживается одной рукой - большой палец на толкателе, четыре других на боковой ручке, а вторая рука держит клинок за хвост. Я пользуюсь приспособой в 180мм - наиболее оптимальный вариант. А эту мне заказали именно в такой размер, наверно для длинномеров.

------------------
Павел

leprikon_65

Болты под шестигранник мне бы больше понравились
нет их у нас в магазинах((((

------------------
Павел

tref7

Павел, спасибо за Ваш канал на Ютубе. Очень много полезного.

Кецалькоатль

leprikon_65
нет их у нас в магазинах((((
Буду рад помочь, пиши в пм, что надоть))

leprikon_65

спасибо за Ваш канал на Ютубе. Очень много полезного.
tref7, ой да не смущайте меня))))) Это меня малой, Тимоха, подсадил,- мол хочешь ничего не делать и баксы получать? Ну а кто ж от халявы откажется! Вот так и организовался мой "канал", точнее ручеек.
А если серьезно, то в мастерской очень много информации, крайне интересной и познавательной, но порой не видя воочию, очень трудно понять некоторые моменты (по крайней мере для меня). Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(прочитать). Вот как-то так, может кому и поможет мое "рукоблудие", мне приятно будет, а человек время съэкономит.

------------------
Павел

tref7

leprikon_65
А если серьезно, то в мастерской очень много информации, крайне интересной и познавательной, но порой не видя воочию, очень трудно понять некоторые моменты (по крайней мере для меня). Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(прочитать). Вот как-то так, может кому и поможет мое "рукоблудие", мне приятно будет, а человек время съэкономит.
Прямо мои мысли. )))
Я в Мастерской давно за мастерами подсматриваю, )))) многое непонятно, как чайнику, видимо, но попав на несколько ножедельных каналов в Ютубе, многое для себя уяснил и подчерпнул много инфы именно зрительной. Ваш канал самый понятный, по-крайней мере для меня. Есть люди, которые не любят делится наработками и секретами. Вы не из их числа, по-видимому.

leprikon_65

Есть люди, которые не любят делится наработками и секретами. Вы не из их числа, по-видимому.
Ой, да перестаньте! Вон сколько туториалов. В моих видео не все только мои мысли и наработки - где-то, что-то, у кого-то увидел - приспособил под свои нужды, что-то упростил. Просто в мастерской, в туториалах, мастера зачастую некоторые моменты просто проходят "ходом", не акцентируя на них внимание. Из расчета, что "ничего сложного, все просто как три рубля" Но это "просто" для. так сказать, "продвинутых пользователей"))))).
Ну а насчет секретов - какие нафиг секреты! Велосипед изобретен до нас с вами! Порой просто создается, типа, завесы таинственности. Но это не в мастерской! Возьмите тему Антона Жуйкова - по ней учебник писать можно, Архангельского - мастер-классы без всяких тайн... Да тут мастеров перечислять замучаешься. Просто, когда что непонятно, нужно спросить. как правило. в мастерской никто еще не отказывал в помощи. На то она и мастерская!

------------------
Павел

Тохедо

шарнир, закрепленный к поворотному столу на конце регулировочного болта и отпадет необходимость в пружинах. дело сноровки, несомненно, но камрад выше прав - зело мешать удержанию будут

ДМВ

Приспособа очень хорошая и безусловно нужная!
С ней делать спуски перстает быть трудной проблемой, однако некоторые моменты: петли, регулировочный винт и его фиксация имхо более грамотно сделаны на приспособе от Чапая. С большим уважением.

zmeya

Добротно сделано...тут на ФБ видел заморскую приспособу для спусков, так там был интересный элемент- подложка из фторопласта для уменьшения трения об столик гриндера. А?

бира

Сделал приспособу по Пашиному подобию! Слов нет вещь удобная!!!! Но есть одна проблема: появляются задиры на столике и основании приспособы,надоело до жути,шлифовка помогает на время а потом опять канавы и приспособу с места не сдвинешь в самый ответственный момент!

ВаКул

Андрей, попробуй на основание приспособы приклеить пластину UHP графита.Металл столика он поцарапать не сможет, но при этом достаточно прочный, что бы не стачиваться слишком быстро.

tref7

leprikon_65
Просто, когда что непонятно, нужно спросить. как правило. в мастерской никто еще не отказывал в помощи.
Вы правы, мне не отказывали
leprikon_65
Просто в мастерской, в туториалах, мастера зачастую некоторые моменты просто проходят "ходом", не акцентируя на них внимание. Из расчета, что "ничего сложного, все просто как три рубля" Но это "просто" для. так сказать, "продвинутых пользователей"))))).
Это и имел ввиду.

бира

приклеить пластину UHP графита
Обязательно попробую,когда узнаю что это такое и где это берут :-)

leprikon_65

Андрей, у меня стол и подошва приспособы тоже пошерканы, но без ям и канав. Примерно как наждачкой в 240 грит, даже не заморачиваюсь по этому поводу.
Андрей, по большому секрету, на случай если уж сильно прижмет с зад рами, открою страшную тайну как с этим бороться)))))) - в хозмагах продаются кисточки плоские, так вот кисть эта жуть КА помогает - просто после прохода сметаешь абразив со стола, и вся недолга))))))

------------------
Павел

Гриня


приклеить пластину UHP графита

HOPG лучше, точно говорю!

suhai123

У меня на опорный столик наклеена плитка керамогранита - проблем никаких вообще

Starly.cheh

Паш с Новым годом,с этими праздниками доселе жду твою приспособу.Застряла в Ростове,уже руки чешутся опробовать чудо машину.

SH-Andrey

Паша привет, с Новым Годом!
у меня такая! первой твоей вариации!
каждый раз когда точу - вспоминаю
и когда кто спрашивает что это такое - про тебя людям рассказываю.
на моей болтики стачиваются опорные быстро(которые клин упирают)
и углы полки (где клинок) скруглились.
но это все фигня))) пашет маманегорюй))
в иркутск такую не слал случаем? а то я человеку рекомендовал тебя...

Тимофей Кострома

Привет Паша ! С новым годом ! Вот смотри ,что нарыл в сети , может тебе пригодится
. Если понравится , у меня есть почти такая же петля.

leprikon_65

в иркутск такую не слал случаем? а то я человеку рекомендовал тебя...
Привет Андрей. С Новым Годом! По моему делал, чесслово не помню))))), старый становлюсь))))) Рад что приспособа работает, она и должна работать)))))
Застряла в Ростове,
Сергей, с Новым Годом! Видишь как вышло не по людски((((( Приспособа дошла до Ростова, а тут праздники, а ТК отдыхает чуть-ли не до 12.01. по крайней мере у нас в городе так... Досадно, я думал до праздников успеет... Извини.
Вот смотри ,что нарыл в сети , может тебе пригодится
Приветствую, Тимофей. С Новым Годом! Я тоже смотрел подобные петли и такой принцип подачи. Для меня это не совсем осуществимо. Во первых ни у себя в городе, ни в Новокузнецке не нашел таких петель. Нашел на Алиэкспресе, но опять же не пощупав руками, брать побоялся (ценник что-то не совсем вменяемый был). Во вторых сама подача выполнена с токарно-фрезерными работами. Своего парка токарно-фрезерного нет(((( Можно заказать в мехцехе. но это опять как сделают по качеству и скока денег запросят (думаю не меньше 1-1,5тр) Так что в конечном итоге ценник на такую приспособу бедет конский(((( так что я пошел по пути наименьших расходов и затрат. Хотя я прекрасно понимаю, что дешевизна для таких вещей/изделий не приоритетна. Приоритет в надежности в плане отсутствия люфтов и точности "поимки" нужного угла...

------------------
Павел

Тимофей Кострома

Мне попалась двойная петля , их еще называют барными или солунными . Разрезал по середине и получилось две пружинные петли . Если хочешь по экспериментировать , могу половинку выслать .

ПЛАТЯН

vityuxa
3-1-2015 17:16
Во скока энтузиазму в Новом году! Я всегда говорил, главное не обожраться в праздники! Тогда все пойдет! Классная приспособа, и сделана по русски как калаш! Паш, все же наклонный столик лучшей, спорить нет смысла, каждому свое! Ты обязательно добавь к своей приблуде контр гаечку, без ея не жизь, от вибрации раскручивается, пружины не помогут, сам не заметишь как повернется, потом репочёс.

пользуюсь подобной как У Павла. от вибрации не чего не отворачивается. и контрогайки нет. люфт смотрел только когда собирал её, наверно же два года и даже не знаю больше или меньше стал. всё в порядке .

ну если вам мешают пружинки тогда ручки сделайте. что Павел теперь и сделал

bodigard

ладная приспособа Паш !

а про то чтоб приклеить что на неё, чтоб не прошоркивала стол ... ребят вы про что вообще ? 😊 прошоркать стальной стол приспособой, это лет 10 нада шоркать 😊 ну либо иметь стол из уникального китайского сплава картона с фольгой 😊

Stinger SD

Добрый вечер всем. Пришла мне эта приспособа от Павла, дней 10 назад. Руки только дошли чтоб ее опробовать. Раньше пробовал рабатать на гриндере в ручную, потом с писпособой типа "Жигуль", все нормально, но с этой приспособой, кстати Паш, назови ее как нибудь, все намного проще. Я имею в виду изменение угла. Прелесть просто, как лекго. Ни каких люфтов, тяжеленькая, прекрасно скользит по столу. Немного не привычно держать за поперечные рукоятки, цепляешь за пружины, но это дело привычки. Отслесарил клиночек из 95Х18, буквально за 25 мнут, результатом доволен. Павел, больште спасибо. Да и цена, за приспособу, порадовала. С уважением Дмитрий.

sedoi 452159

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАКАЗАЛ БЫ СЕБЕ ТАКУЮ ПРИСПОСОБУ , ВИДЕЛ РОЛИК ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ , КЛАСС !!!!!!!

sedoi 452159

ХОЧУ ЗАКАЗАТЬ У ВАС ТАКУЮ ПРИСПОСОБУ , ВОЗМОЖНО ЛИ ?

------------------
седой