Как на гриндере делать плоскую шлифовку?

SIARHEY

Доброго времени суток.
Вопрос к мастерам: каким образом на гриндере(Г10) сделать плоскую шлифовку полосы?
С уважением.

Прохор Петрович

Закрепляй на уголок и води туды-сюды. Штангенциркулем периодически промеряй толщину по всей длине, чтобы равномерно снималось, без волн.

Миха_А

большое мясо снять на гриндере злой лентой, потом в ручную на плите выводить в плоскость. У меня Г-10 нет, если чо 😊

DrWinter

Вот так:


ramtek7

Не думаю,что это Г-10.

циклодол

[B]каким образом на гриндере(Г10) сделать плоскую шлифовку полосы? B]
гриндер особо точно не сделает ... только плоскошлиф !!!

DrWinter

ramtek7
Не думаю,что это Г-10.

И то правда. У Г10 площадки всегда винтом и ролики конусом, так что линейная подача заготовки из любого положения - заведомо тухлый вариант.

Dima0880

DrWinter
Вот так:


сейчас пытаюсь подобный механизм сотворить... Жду магниты неодивые

limitmaker

Жду магниты неодивые
Я на двухсторонний скотч клеил. Если сильно не прижимать, чтоб нагрева не было , то нормально держит. Можно еще винтами закрепить с торцов, от сдвига.

SIARHEY

У Г10 площадки всегда винтом и ролики конусом
Не понял - что вы имели ввиду?

prim2005

Еще вариант от Грини http://guns.allzip.org/topic/97/602275.html
Попадалась еще тема с приблудой для наждака, пока не могу найти. На основе шариковых направляющих для мебельных ящиков.

Гриня

это оказалась фигня, часть работ очень сильно облегчается, но о плоской шлифовке речи не идет.

для этого нужна очень-очень жесткая конструкция

что-то похожее на правду делал sattsuver (или как-то сходно по нику)

planetaplan

Я делал гриндер и плоскошлиф к нему. Соединил два компонента в единое целое сам мастер;

planetaplan



АВА61

www.youtube.com/watch?v=-DSGWbOHgjc
6-ая минута примерно.

GrindROCK

Качества обработки плоскошлифа ни какими приблудами к гринрдеру добиться не возможно. Совершенно иные требования к жесткости конструкций. Речь можно вести об облегчении утомительной операции при шлифовке ножевых заготовок. Спасает то, что ни кто не ставит при этом задачу ловить микроны, да и параллельность поверхностей в ноже почти условный параметр.

Поскольку ни каким двухсторонним скотчем не заменить магнитного стола, даже применительно к качеству шлифования ножевых заготовок, а стол зараза дорогой, тема имеет сомнительные перспективы. Любителям проще помучиться руками, а профи всегда выберут плоскошлиф. Просто так целесообразнее.

El Diesel

GrindROCK
...а стол зараза дорогой...
магнитный стол- электромагнит от домофона... не так уж и дорого, сила прижима у него приличная. если предварительно проверить и прошлифовать его плоскость, то для хоббийных целей его- за глаза... 😊

Nariman

тема имеет сомнительные перспективы.
Ну это Вы зря...
сами ведь сказали:
Речь можно вести об облегчении утомительной операции при шлифовке ножевых заготовок.
Домашний плоскошлиф- меча ножедела!

Ramir

Вариант Вюртца имеет очевидный и неустранимый недостаток: сама толщина ленты по всей длине должна быть одинаковой. А это невозможно, если только вы этой лентой пользуетесь. На ней может быть яма в центре к примеру, и при применении ее в таком варианте плоскошлифа на заготовке получится соответственно бугор.
Лично мне видится перспективным способ плоского шлифования не на колесе, а на плоской площадке, при этом , нужно иметь двухкоординатный стол с подачей на плоскую площадку и вдоль нее. Заготовка крепится к уголку с магнитом. В этом случае какая бы ни была лента, мы всегда получим поверхность плоскую.
Недостаток такой системы очевиден - дорого.
У меня есть стол с одной координатой- подача на плоскую площадку. Путем некоторых ухищрений шлифую на нем иногда, двигая слева направо заготовку руками. В смысле , делаю перпендикулярность и параллельность сторон и ловлю размер. Это получается, т.е. принцип работает. Подача по индикатору, встроенному в стол, промер заготовки штангелем после каждого прохода. Гриндер - Г10 еще из ранних. Стол с подачей вставляется в гнездо для малого ригеля, вместо штатного стола. Настраивать перпендикуляр нужно внимательно, все же наклонной голове гриндера не хватает микроподачи, 😊, но.. вполне можно и так.
Одеако, сделать на продажу полноценный двухкоординатный стол с магнитной плитой - соглашусь с GrindRock, перспектива финансово сомнительная... особенно по нонешним временам.

Джаш

[QUOTE]Изначально написано GrindROCK:
[B] ни кто не ставит при этом задачу ловить микроны, да и параллельность поверхностей в ноже почти условный параметр.


Для фиксов согласен.Вы попробуйте собрать качественно складник с непараллельными плоскостями на пятке клинка.В одном положении клинок болтается,в другом клинит намертво(особенно,когда осевой узел на заклепке).Тогда будет понятно-какие параметры условные,какие безусловные.Кроме параллельности,нужна еще и плоскостность поверхности.Для слип-джойнтов и баклоков есть еще пружина и рычаг-коромысло.Они тоже должны быть с параллельными плоскостями и в размере с пяткой клинка.Если на гриндере можно это качественно делать,то приветствуются все эти приблуды.На мой взгляд перспективнее точило+новый круг+микрометр+чья-то мама+терпение.

КСВ75

На гриндере можно только приблизительно ободрать толщину, если нужна точность и чистота - только плоскошлиф. Я в качестве плоскошлифа купил универсальный заточной с возможностью плоскошлифа на длине 530мм. Сейчас делаю к нему гриндерную приставку для грубой обдирки, а потом камушком. Есть мысли сделать его ЧПУшным, как минимум автоматизировать продольную подачу.

GrindROCK

попробуйте собрать качественно складник с непараллельными плоскостями на пятке клинка
На счет складней согласен. Либо плоскошлиф, либо "микрометр+чья-то мама+терпение" 😊

assasincrdo

Насчет складников , можно и без плоскошилифа собрать, как и я деоаю , но легче будет с ним, а так сверх точность нужен при флипере , а зачем плоскошилифовка если можно фрезерный станок брать и сверх точность будет тебя и плосксти можешь обдирать.
а так в ручную я шилифую гдето 0,1-0,2мм разницой.

Джаш

assasincrdo
Насчет складников , можно и без плоскошилифа собрать, как и я деоаю , но легче будет с ним, а так сверх точность нужен при флипере , а зачем плоскошилифовка если можно фрезерный станок брать и сверх точность будет тебя и плосксти можешь обдирать.
а так в ручную я шилифую гдето 0,1-0,2мм разницой.

0,1-0,2 и для слип-джойнта много.А на фрез. станке я делал бы тонкое фрезерование головок двигателей без всяких обдирок.На булочку хватило бы,а может и на масло.