Жгем древесный уголь для горна

Большой Бро

Итак, два года назад, вдоволь надышавшись дымом от каменного угля, решил что все, нужно завязывать. Воняет, шлакуется, температуру ровно не держит.
Можно конечно и покупать, но 360 руб за 10 литров, березового угля, ну много одним словом. вообще странно уголь литрами измерять.

Перепробовал кучу вариантов, от нажигания углей в горне, до нажигания в ямах.
Последний вариант нашел самым подходящем, но т.к. стены ямы постоянно осыпаются, решил закопать 150 литровую бочку. (Если конкретно, в данном случае это медогонка, старая, оцинкованая жесть).

Вообще нажигать можно из чего угодно. Я перепробовал от лиственных пород до хвойных, наилучший вариант - сухая сосна и сухая лиственница. Это лучший уголь, тяжелый, горит долго и плавно.
Худший вариант легкая древесина, например пихта, горит как порох, тепла нет, окалины много. Как среднее между - береза, но есть у нее особенность при данном методе - распадается на мелкие кусочки.

Большой Бро

Итак, по порядку:
Вкопаная бочка, технология позволяет работать от +40, до -40С, т.е. круглыйц год

Дрова готовятся заранее, если сухие - крупнее, сырые мельче.

Якут пригодился.

alex-wolff

Большой Бро
Можно конечно и покупать, но 360 руб за 10 литров, березового угля, ну много одним словом.
Я так и делаю.))) Только зимой правда, пока газом не попользуешься. Для тех кто куёт редко (типа меня) вполне себе вариант, зо литров на пару клинков сковать хватает. А потеплеет и на газу нормально.

П.С.-Жечь уголь времени нет, да и дрова не дёшевы нынче.

Большой Бро

Особенности: разжигаем на дне костер, из сухих дров, и ждем когда почернеют, но пламя еще будет.

Самое важное, в этом деле - накладывать дрова порциями, как только они обугливаются, но еще не ломаются, накладываем сверху еще одну партию. На данный объем где то 6-7 циклов.

Большой Бро

Последнюю партию дров накладываем со "стогом" и ждем когда она полностью обуглится.
Накрываю сверху жестью, вырезанной по размеру, периметр окружности присыпаю золой, можно песком. Через 12 часов уголь готов.

В итоге получаем, хороший древесный уголь.

После обязательно отсеить.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/
forum_pictures/011060/11060372.jpg] [/URL]

Большой Бро

Обычно, если хорошие дрова, одной бочки хватает на неделю работы, потом все по новой.
Обычно можно жечь уголь и слесарить клинки, т.е. время не тратится только на уголь, тем более что нет необходимости стоять на бочкой и следить, со временем уже интуитивно идешь что бы подбросить дров.
Около 5 часов требуется для нажигания одной бочки.

Пожалуй все.

Большой Бро

П.С.-Жечь уголь времени нет, да и дрова не дёшевы нынче.
Выше есть фотография, куча отходов с пилорамы, около 3,5 м.куб. этого хватит на все лето, перевести в цену угля - 10 мешков, 3 недели работы. На Алтае, к сожалению, дубового угля вообще нет. А все остальное макс на шашлык.

alex-wolff

Я к тому, что всё относительно.)))) Еслиб жил на Алтае, да рядом с пилорамой и горном, наверное тоже уголь бы было проще жечь, чем покупать.

RashchektaI

Угол костровой, около 80 рублей за 3 кг. На моем горне расход 1 кг в час. Куб дров -1000-1200. Жечь имеет смысл если будет раза в три-пять дороже. А если брать у производителя средний ценник 15 р/кг.

barabash2013

Угол костровой, около 80 рублей за 3 кг. На моем горне расход 1 кг в час. Куб дров -1000-1200.
А есть данные по переводу кубометра дров в кг угля? Может и экономнее выходит? У нас горбыль с пилорамы даром отдают - только вывези!!!

------------------
С уважением, Алексей.

bodigard

Угол костровой, около 80 рублей за 3 кг. На моем горне расход 1 кг в час.
вот и у меня примерно также, потому не заморачиваюсь ни с газом ни с нажиганием угля, но ТС-у спасибо за полезный тутор, утащил себе, вдруг появиться доступ к халявной древесине 😊

barabash2013

доступ к халявной древесине
У нас на воротах одной ТК висит объявление - " дрова - самовывоз"
Может и у вас так... поискать надо..
Название ТК могу сообщить, но боюсь за рекламу примут...

------------------
С уважением, Алексей.

bodigard

Может и у вас так... поискать надо..
врятли, у меня в городе и округе много частного сектора не газифицированного, соответственно люди топятся углём да дровами, и все покупают (жалуясь на цены 😊 ) ...

stone74

У меня возле дачи лес. Так там понарыли кучу противопожарных рвов, заполненных водой. По их берегам повырубали березы, да так и бросили. И сами не вывозят и забрать нельзя.

kirl

Примерно так же нажигаю , только бочки не закапываю 😊

Большой Бро

Примерно так же нажигаю , только бочки не закапываю
Я также делал кстати. Но жарко, и закрывать проблема, а еще иногда вилами перемешивать приходится, а так да. меньше мороки.
Но и проблема с крышкой была, а на земле под слой золы вообще просто.

kirl

Большой Бро
Но жарко
Это да 😊 Бывает , что и шевелюру подпаливает 😊

barabash2013

ганза чудит
------------------
С уважением, Алексей.

barabash2013

Кирилл , спасибо! проще гайки приварить и через асбест притянуть...
а внешняя температура влияет на процесс? Может минватой обернуть?

------------------
С уважением, Алексей.

kirl

barabash2013
а внешняя температура влияет на процесс?
Честно скажу, при -15 не жёг 😊 - в Краснодарском крае редко столько бывает.
Думается , что больше на процесс влияет ветер (при ветре быстрее всё), влажность и размер дров. Я пилю чурки где-то по 20 см и колю не крупнее 5х5 см. Утрамбовываю длинным прутом. Самое большое с бочки получалось два мешка(по 4 ведра мешок) угля собрать. А так , обычно мешка полтора выход.
Это кустарно конечно. Видел где-то в сети люди бульбуляторы делают с дожёгом пиролизных газов 😊

shmeliy 1

Привозили мне как то кедр сушняк , вот из него я тоже уголь готовил мило дело было в кузнице дышать приятно было , как кончился кедрач решил из срезки приготовить но как то результаты не впечатлили , срезка сыровата была и на выходе половина дров как сказать " не доготовилась". После этого Гортоп и 1300 за тонну сортового.

Павел Быков 74

А я покупаю по 210 RUR. за цементный мешок.

Шалим

Пробовал тоже жечь уголь.
Дровами не выгодно - 7000 телега сушняка сосны и 7500 берёзы. Это всё кругляк. Надо напилить, поколоть. Дорого и мороки много. По мимо этого ещё дел полно. Пробовал корьё жечь, чаплыжник всякий. Угля на выходе с гулькин нос и горит как порох. Жара на даёт. Короче, остановился на покупном. 300 руб. мешок 10 кг. Мешка хватает на три дня работы, сейчас. С 9 утра до 16.30 примерно, без перерыва на обед. На выходе от 5 до 9 клинков в день. Но покупной уголь разный попадается. Иногда блестючий, маслянистый, горит жарко и долго, а иногда гавно - гавном. То креозотом воняет, сёдня маслом подсолнечным ваняло и горит не особо. Думаю на газ преходить, но тоже делема. Ближайшая заправка в 50 км от меня. Щас пробиваю инфу за кокс. Продают каменный уголь печной дёшего, но он полное гавно. Был бы выход на древесный уголь, ваще б не парился.

Павел Быков 74

У меня 3-4 мешка уходит на пакет,с каким я нарисован на аватарке.Выдуваю их за3-4 часа,правда в помощниках 150-ка молоток и на выходе 4-5 кг дамаска на 250 слоёв.По времени 2,5-3,5 часа.

Шалим

У меня 3-4 мешка уходит на пакет,с каким я нарисован на аватарке.Выдуваю их за3-4 часа,правда в помощниках 150-ка молоток и на выходе 4-5 кг дамаска на 250 слоёв.По времени 2,5-3,5 часа.

У меня моносталь, ручные меха и ручной инструмент)))

moto35

Спасибо,а то мне 10кг мешка по 280р на пол клинка из х12мф хватало.Дороговато мне кажется.Буду пробовать.

Нумизмат

Сжигал как-то просто в яме. Чуть меньше метра диаметр глубина 50 см. Пол дня провозился. Благо в деревне живу, дрова хоть попой ешь, но пилить, колоть надо. Сверху землей засыпал. Ну, в интернете так вычитал. Долго пар с земли шел. Через 3-е суток раскопал, кой какие угольки еще красные были. А сжег всю эту яму часов за 5. Не понравилось.

Mr.Zorg

Сейчас у нас за -40. Сжигаю сухостойную лиственницу в бочке. Бочка некопанная. Колю полешки сначала потолще где то 4-5 см. В конце уже потоньше кидаю примерно 3 см. Стараюсь кидать поленья равномерно без больших щелей. Горит все это примерно 8 часов. Накрываю крышкой из листа железа прошитой несгораемой муллитокремнезистой ватой. Сверху прикладываю грузом в виде чурки. На выходе получается ровно 2 мешка угля. Остаются обычно несколько кусков не сгоревшей до конца древесины, их кидаю обратно в бочку. 2 мешка хватает ориентировочно на 4 дня ковки.
До этого сжигал строительные остатки в виде сосны, они очень быстро сгорали за 2-3 часа, и обычно получал 1,5 мешка всего.

Viziter

Есть рассказ Бажова П.П. о мужике который решил стать матером везеде, где только можно, споткнулся на углежоге, оказывается не все так просто. Правда тот уголь что продают тоже не мастера Бажова делают.

Mr.Zorg

Дополнительно увеличил выход угля с бочки. Значит предварительно сжигаю колотые полешки сначало наполовину не до конца, сверху наполняю и жду когда хорошо сгорит. Закрываю крышком чтобы потухла. Идея в том, чтобы дрова высохли, но не полностью превратились в уголь.
Когда бочка остывает вынимаю не сгоревшие и просушенные дрова и раскладываю рядом. Оставшийся уголь соответственно бросаю в мешок - получается примерно половина мешка. Итого при просушке выходит 1 мешок угля.
И так просушенные дрова быстро сгорают в бочке и получается еще 2 мешка добротного угля.
Оказывается раньше в ямах так и делали уголь.