Вопрос по осевому узлу складней?

у Р а

Суть вопроса
хочу на осевую втулку ставить ограничительную втулку из латуни (если концепция верна, то может какой другой материал), то есть каленая осевая втулка, ограничительная латунная, клинок!
Есть ли смысл в таком бутерброде?!

или может просто осевую делать с ограничительным выступом из нержавейки термиченной?

Подскажите кто в курсе? что лучше?

у Р а

Не ужели ни кому да и нечего сказать по этому вопросу?

григорашка68

Думаю клласика , это ТО обработанная нержавейка с ограничительных и выступами.
А бронзовая ограничительные втулка , это выход из ситуации когда отверстие в клинке под осевой " пролюбили" .
Тогда как выход из положения , вставить бронзовую гильзу , которая внутренним диаметром подогнана к осевому.
Хотя может и не так , пусть спецы скажут.

Singulus

Лучше скользящая дистанционная втулка из термиченной нержавейки. Цельную ось с ограничителями очень трудно подогнать по толщине. Хотя если токаник сотки ловит и навык соответствующий есть, то можно любой вариант.

Прохор Петрович

Чем меньше деталей, тем меньше люфтов. Лучше уж цельный осевой. Я - за осевой с ограничительным выступом. Ну, если есть возможность сделать толково токарку. А зачем вообще тема с ограничителем? Для флиппера?

Yongert

пофиг, делайте исходя из возможностей, главное результат

можно пойти простым путем - часовой станок+ микроскоп = +- 0,01 это выше крыши для большинства любых узлов чего угодно

max12312

Ни в коем случае .проводил такой эксперимент , результат для каленой ..лопнула и рассыпалась. Для латунной ,раскатало через месяцев 8 активной эксплуатации по отверстию .грязь песок все как положено. При этом особых преимуществ не заметил по отношению простой системы ось отверстие. Люфт бешеный.

у Р а

Для латунной ,раскатало через месяцев 8 активной эксплуатации
вот спасибо! я за это и переживал!

Юстус

Дистанционная втулка вещь хорошая,решает кучу проблем, оптимальный материал-берилеевая бронза, правда зверь редкий в наших краях

sarh1966

заклепка лучше всех! просто и надежно

Santjago

Ставят и бронзовые, и стальные каленые, я предпочитаю последние. Что лопнула и рассыпалась, это как закалить. Обычно на 55-57 ед. делаю. В плане подгонки механики осевого, лучше делать отдельную дист. втулку, её по длине если что согнать проще, чем ось с проточками.

max12312

Ножик в кармане у меня живёт ,закалка там путём была ,сталь хромванадий , с отпуском на450 у втулки всмысле,просто ножики свои карманные я не жалею . ожидал мягкости открывания . непочуял , а на надёжности очень плохо сказалось. Если конечно ножиком ничего кроме сала и огурчиков не резать . то нормаль.
Так что ИМХа просто точная ось луше)). Да и лайнов я давненько не делаю .ушёл от них года 3 как.

sarh1966

золотые слова присоединяюсь к сказанному

у Р а

Всем спасибо! Выводы сделал, буду побывать.