Вот и я решил выложить свой карапетик :-)

Халит

Всем доброго дня. Вот видно пришло и мое время показать. История такова:
на блошином рынке приобретена поковка выпускного клапана (со слов продавца). Твердость - по моей оценке в районе 50 HRC, алмазный надфиль с трудом берет. Далее, насмотревшись на посты уважаемых ножеделов, решил и сам закорябать чего-нить. Наждак в мастерской на фабрике, круг не отбалансирован, бьет, пылесос не работает, наглотался-надышался 😊. Вчера ободрал клиночек, вечером собрал на эпоксидку. Утром проверил - вроде отвердела смола. Днем на работе, в свободное от свободного времени время ободрал уже рукоятку, и понемногу поправил спуски на другом круге с меньшими оборотами. Дома сегодня поработаю руками, доведу до ума рукоятку. Габариты: клинок 6 см. длинной и 4.5 мм. толщиной, рукоятка - проставка -юбилейный рупь (100 лет со дня рождения В.И.Ленина), куски черной одежной кожи, куски аллюминиевой банки "Нести", лосиный рог, груша спелая садовая, выдержанная год наверное (не знаю, нашел в саду у родителей, валялась на шкафу), длина рукоятки сейчас 85 мм., думаю будет меньше завтра утром.
Постараюсь выложить скан окончательного варианта и ноженки. Принимаю варианты названий.
С уважением, Владимир.

НеА

"Харапетик"... 😀

Халит

Гуд! Принято в качестве "рабочей версии". Кстати, как считаете, что вообще лучше - проварить в воске или пропитать в масле? 😊 Или не морочиться и купить "Дэниш ойл"...
Владимир

Thorwald

начало неплохое. бум ждать результатов...

Rumoko

Что у творения с задом? 😛

Спортист

А по мне так неудобно на собранном ноже лезвие доводить...тем более с такого сильно чернового этапа. Широкая блестящая проставка понравилась - это пакет набран из банок?

petvas

НеА
"Харапетик"... 😀

на иврите слово "хара" обозначает "гавно" 😊 😊 😊 это не я придумал 😊 😊 ни кого не хотел обидеть

asi

Rumoko
Что у творения с задом? 😛

ничего ты в правильных задах не понимаешь! 😊 😊 😊

НеА

Блин...я еврита не знаю...бля буду-просто первую букву ника подставил.Короче учите мат.часть 😞

XSOL

Опять финка! Только куцая... 😀
Симпотно пока, будет интересно посмотреть на законченый вариант.

SiDiS

ремарка: алмазный надфиль "берет" все, а с трудом или с охотой - зависит от зернистости и износа 😊. Надо обычным ...
На мой взгляд, клинок перед сборкой должен быть вылизан, дабы не испортить все остальное, доводя его в сборе... фффсе-е-е 😊

Халит

Значится, в пятницу вечером довел на мой взгляд рукоятку "карапетика" до логического на мой взгляд завершения. Получилось неплохо 😊, ложится в руку, мизинец опирается на торец а остальные пальцы помещаются на рукоятке (ладошка у меня небольшая). Потом (уже в воскресенье) сел шить ножны, но если честно, результат меня не очень порадовал. Проблема была тривиальная - кожа толстая и жесткая, если на старший нож пошел кусок более тонкий , то на карапет остался жесткий кусок, который я "зае...ся" формировать руками, а насырую формировать не хотелось, потому что рукоять еще не пропитана ничем, и есть у меня опасение что груша взяв в себя влагу, начнет не очень красиво вести (треснет). ну в общем вот такие ноженки получились, нож входит с натягом, сидит плотно, вытаскивается с усилием, пока оставлю, если не понравится- соберу новые.
Теперь о втором ноже. Материал клинка - тот же самый клапан. Толщина поболе - 5 мм. Рукоятка - рупь, проставки из кожи и аллюминия (банка), дубовая паркетина, дальше лосиный рог, скан получился в не очень удачном ракурсе, но общее представление получить можно. Нож вышел довольно увесистым, в рукоятке хвостовик на 4/5 длинны, да и рог не самый легкий материал, но при этом довольно ухватистым и хорошо управляемым. На кухне делал им разые работы - чистка картофеля-моркофеля, рез мяса и курицы, в общем то ничего особенного. Мне душу греет факт, что 1) сделаны ножи своими руками, 2) сделаны из эконом-набора материалов, 3) вышли на мой взгляд неплохи 😊, 4)давно хотел сделать карапет и сделал, 5)клинки сделаны на работе в свободное время.
А теперь готов выслушивать рецензии знатоков и критиков.
С уважением, Владимир.





Спортист

+++5)клинки сделаны на работе в свободное время.++++
Вооот! Это самое важное ИМХО 😊 у меня почему-то так не получается (а хотелось бы)

Халит

Ну да, потому как на работе (а работаю я сейчас на Трикотажной Фабрике 😊 ) осталась со старых времен мастерская, в которой остались всякие станочки (кашка стоит , фрезер, наждачок такой неказистый, без упора и с бьющими камнями - зае...ся шарошить). Вот, а поскольку загрузить меня работой не хватает то ли желания то ли еще чего, мне приходится искать себе занятия. Вот сижу теперь и вынашиваю идейку заделать из остатков того клапана складник (как это называется "фрикционный") потому как есть продумал эскиз "головы чудовища" на рукоятку...Но там проблема - надо резать паз в рукоятке, это надо делать фрезой. Ну в общем задача стоит подъемная, а еще приятель пообещал сфоткать ножики, так что будет возможность не сканы выложить а фото. Ну и вообще как то с табуретками сегодня у сообщества бедновато 😊. Не верю что нельзя чего то поругать в моих. Кому то там "задница" у карапета непонятна была, ну так вот сейчас то видно все...
Ладно, жду дальнейшего...

Спортист

Нормально все с табуретками 😊 лучше уточни, как блестящую проставку из банок делал (второй раз спрашиваю 😛)

Халит

Насчет проставки, - если ты о первой от лезвия - так это "юбилейный рупь", это не люминий, а что там, наверное медно-никелевый сплав 😊. Взял рупь (стоил 20 рублей в магазине антиквариата), наметил линию, просверлил с помощью дрели три дырки калибра 3.5 мм. потом в руки надфиль и шорк-шорк, прошоркал прямоугольное отверстие по очертаниям хвостовика и посадку сделал по месту. Насчет проставок из банки,- взял банку "Нести" (бросил пить, но так в принципе и из-под пива потянет), нарезал прямоугольников по размеру 4Х6 см, зачистил шкуркой, прорезал жожницами (можно хоть чем, ножом например) отверстия, когда собирал пакет, мазал эпоксидкой обе стороны, все, дальше собрал на хвостовике все, затянул такой струбцинкой до отказа, эпоксидка полезла во все щели, все, ждать. а потом как обычный пакет режешь как надо, обрабатывается как обычно. Шкуркой шлифанул, вроде ничего так...
Можно конечно и больстер попробовать собрать, а смысл? Мокуме все равно не получится 😊.Вот сижу думаю, ехать покупать "Дэниш-ойл" или воска кг. Наверное куплю оба, воск типа нравится как пахнет, а ойлом не пробовал вообще ни разу пропитывать. Заодно посмотрим как текстура вылезет.

Спортист

Ну да, я о банках. Результат неплохой, надо попробовать. Рублей у меня много, штук 20, но жалко 😞 ничего не могу с собой поделать - жалко! Делаю больстеры из главной шины заземления АТС (медь) - красиво, но быстро темнеет, особенно на сплаве.

Clerk

Спортист
Ну да, я о банках. Результат неплохой, надо попробовать. Рублей у меня много, штук 20, но жалко 😞 ничего не могу с собой поделать - жалко!

Бывают еще монеты 100рублевки девяностых, кажется, годов. Они тоже большие толстые и не жалко.
А еще у коллекционеров на развалах можно значки большие советские покупать подешевке, в основном алюминий, но встречаются бывают (по рассказам) и латунные.

Спортист

Clerk

Бывают еще монеты 100рублевки девяностых, кажется, годов. Они тоже большие толстые и не жалко.

Точно! есть у меня где-то штук 5 таких монет и их точно не жалко 😊

Халит

Насчет "жалко рубли" - вообще у меня отец собирает юбилейники. Но он сам сказал что "100 лет со Дня рождения В.И. Ленина - один из самых ординарных рублей, их была выпущена туева хуча. На развале можно взять их рублей по пять, если с продавцами договориться о большой партии. Я к сожалению брал в магазе, там особо не поторгуешься, но особо не жалею, представляешь сколько их начеканили. Хотя конечно с точки зрения исторической ценности - она не равна "0", но в любом случае у моего отца есть намного более ценные экземпляры. Хотя на этом же форуме я встречал изделия, в которых использовались и серебрянные царские рубли 😊Вообще делал и из латуни (прокатка 5 мм.), ничего особенного, темнеет зараза, не очень нравится, ну и в композицию опять же не поставишь белую фольгу, приходится изголяться с медью листовой. В общем я исходил из принципа что есть, то и ставлю на рукоятку. А насчет собрать пакет - например собирал пакет:фольга-береста-фольга * Nраз, ну в общем и целом, ничего, своеобразно получалось. вообще думаю что в следующем карапетике вернусь к стандартно этно-материалам -дереву и бересте, кстати вопрос, может есть на форуме Челябинцы? Не знаю на что, но готов поменяться или там приобресть сувель, или кап, или карелку, да мало ль чего. У меня валяется рог лося, могу отжалеть кусок. Ну и вообще помочь там.

chief

to Халит:
Off: я бываю проездом в челябинске 😊
У вас там есть представительство "Буманс", там бывают ооочень интересные дрова. Я всё смотрел, например, на тую, но там "кусочек" тысяч на 5 тянет, одному брать - чего-то с жабой не договорился.

Mutant

Хороший карапет.
Как вариант - "Карапуз", хотя где-то уже это было.
И ножны по стилю подходят. Они с подвесом, или как?

Халит

2 Chief: если это не секрет, а что за представительство? С удовольствием бы съездил посмотрел на дерево. Люблю это дело и купил бы с удовольствием. Да думаю можно и по некондиции сработать с ними?

Халит

Блиин, забыл: 2 Mutant: ножны с подвесом, на обратной стороне такой лепесток отворачиваешь на обратку и пришиваешь, то есть получаются ножны с подвесом из одного куска кожи.В принципе мне удобно, люблю когда нож висит на поясе жестко, и довольно высоко, хотя кому то нравится "финский" подвес, но тогда ножны с ножом немного болтаются чтоль. Хотя вот на "Карапетик" не очень получились, о причинах уже писал 😞. Думаю буду исправляться.

chief

http://www.bohmans.ru/shop/ru/3/catalog.html
Нет секретов 😊
Некондиции, правда, тоже нет...

Халит

Спасибо за линк. Буду пробовать стыковаться с ними, обрезки есть всегда, главное их увидеть 😊 ну или научить там кого-нить видеть 😊

chief

Нее, тут ехать надо 😀
А отходы-обрезки могут быть на фабрике "Краснодеревщик", была такая в Челябе.