Бармалейский нож.

Semen985

Заказывали мне вот такого "Бармалея". В фильме "Загнанный" был , почти такой же.
Сталь ЭИ 107. Накладки на рукоять из махогони.
Какое практическое применение у этого ножа сказать затрудняюсь. Может кто знает. Сам охотник, и такой бы нож с собой в тайгу не взял бы... Но заказчику виднее.)


potatowarrior

Жесть какая... Киноманы/Синефилы - страшные люди 😊

alan-999

Обычное мини-мачете. Рубить дрова, строгать лучины, снимать кипящий котелок с костра...

potatowarrior

alan-999
"Обычное мини-мачете"

-много дров то в жизни нарубили? Скорее, уж обычный ужоснах...

Semen985

Для этих целей подошёл бы и обычный нож с прямым клинком. Мне не понятно для чего нужно лезвие в двух уровнях. Но заказали - сделал.

smallg

Ну это наверно для подворотни... Закурить есть - конечно, достать и кресалом по нему... Ну или пиво открыть - вон открывашка то присутствует. Все имхо.

Semen985

potatowarrior
скорее, обычный ужоснах...
Такой нож придуман , неким Томом Брауном, как нож выживания. Мне лично кажется , что от обычного мачете (трамонтина) за 500 руб. толку больше. А этот нож, наверное больше для антуража.

ceolos

Господи!! Какой кошмар!!!

Semen985

smallg
Ну это наверно для подворотни...
"Бабуля, как в библиотеку пройти?" )))

potatowarrior

Semen985
"Такой нож придуман..."
-да, топс, я в курсе, уважаемый (правда открывашки у самого острия что-то не припоминаю), но это малофункциональности не отменяет: рубящая кромка заканчивается в самом нужном месте, а режущая так толком и не начинается...

"Мне не понятно для чего нужно лезвие в двух уровнях"
-имею Y-STARTовский Чи-Страйдер с похожим строем клинка (http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/y_start/smf09/ ) - нормальный комфортный рез невозможен...

vityuxa

такой бы нож с собой в тайгу не взял бы... Но заказчику виднее
Чего удивляться то, Бармалей ведь...

Semen985

potatowarrior
нормальный комфортный рез невозможен...
Вот и я о том же. У оригинала была пила по обуху. Но человек попросил сделать крюк на обухе для того , что бы снимать с костра котелок.

alan-999

potatowarrior
-много дров то в жизни нарубили?
Вот он много нарубили:
Что касается функциональности ножа, здесь всё не так страшно, как многие считают. Им вполне уверенно можно рубить, батонить, затачивать колья, выполнять другую кемпинговую/лагерную тяжёлую работу.
***
Рубка происходит достаточно легко, работает как раз передняя часть РК, для лучшей эффективности нож стоит держать за конец рукояти. Для лучшего удержания и во избежании вылетания ножа из руки я сделал темляк из паракорда (запас оного тоже не помешает).
В целом нож оставляет впечатление как-раз тяжёлого инструмента для различной, в том числе, и грубой работы (ну или для выживания, как он пизиционируется производителем). Бессмысленно от него ожидать комфортную нарезку овощей, чистку картошки и т.д. Собственно для выполнения этих функций он и не позиционируется, о чём повествует руководство. Разумно в паре с ним иметь небольшой вспомогательный нож для мелкой деликатной работы.
http://guns.allzip.org/topic/64/839868.html
И не открывашка там возле "самого острия" а проточка для снятия котелка с огня.

potatowarrior

alan-999
"И не открывашка там возле "самого острия" а проточка для снятия котелка с огня"

-все, я самоустраняюсь, это "сок мозга" какой то. Мы уже поняли, что вы и есть заказчик, так что можете не стараться нахваливать свое чудовище: с ножом и так все ясно, а вам еще предстоит много дивных открытий...

alan-999

potatowarrior
Мы уже поняли, что вы и есть заказчик
Какой вы понятливый))) Не Наполеон случаем?

ireene

Юмор дело приятное, а вот сарказм уже пованивает...
Ссорится ИМХО нечего, ибо "на вкус и цвет...". По поводу самого дизайна уже очень много копий сломано и поверьте "развитие" этого направления в стиле "Тракер" куда более абсурдное чем прообраз из "Загнанного". Есть еще такой параметр как "собственная твердая уверенность, или, попросту вера в то, что сей инструмент действительно полноценно-рабочий вариант очень сходное с плацебо.
Вот еще некоторые изыскания на этот счет: http://guns.allzip.org/topic/97/1514542.html

http://guns.allzip.org/topic/97/1519976.html

Миха_А

А сделан хорошо, тем не менее 😀

Semen985

Миха_А
А сделан хорошо, тем не менее
Ну я всегда стараюсь.)

AleksBr

Такой же ужасный как и Бармалей. Рабочего применения малейшего не вижу.

VIPFRANCE

Бестолковый ужоснах)

Chance.85

AleksBr
Такой же ужасный как и Бармалей. Рабочего применения малейшего не вижу.
Ну так он и позиционировался как боевой нож, ну там часового снять или трос перерубить. А так нормальный тракер)))) Как нож на охоты или рыбалку тоже не взял бы, но многие как эксперимент по фильму или перед друзьями покрасоватся этот вариант бы взяли.