Нож из танковой пушки

Pavel_Khl

Метеоритом ко мне "прилетел" отрезок (20кг) пушки от "Акации"(самоходка такая). Есть мысль сделать из сего артефакта памятный нож. Характеристики стали неизвестны, способы обработки тоже. Может кто компетентный что подскажет по свойствам пушечной стали и какова она для ножа?

DrWinter

Они по-моему все низколегированные, с малым углеродом. Для ножей (нормальных) такие не годятся.

Pavel_Khl

Я хочу именно ПАМЯТНЫЙ нож из этой "трубы" получить. Сверххаректеристик не требуется, но и максимальные возможности стали хочется реализовать. Нож пойдёт по наследству детям, внукам и далее как память о "неугомонном папе". Хочется, чтоб они его "не сломали".

nKostyan

DrWinter
Они по-моему все низколегированные, с малым углеродом. Для ножей (нормальных) такие не годятся.
Как раз наоборот, легированные и углеродистые.
Можно попробовать в качестве эксперимента.


Полимерщик

Тогда может обратиться к кузнецам и выковать дамаск со слоем из этой железяки.

дедушка_лешак

Я хочу именно ПАМЯТНЫЙ нож из этой "трубы" получить.

Тогда какая разница как обработана сталь? Не рассыпается в руках - и ладно.

brodyaga66

Я хочу именно ПАМЯТНЫЙ нож из этой "трубы" получить. Сверххаректеристик не требуется
А, что мешает???
Нож пойдёт по наследству детям, внукам и далее
Хочется, чтоб они его "не сломали
Не сломают, дабы пользоваться не будут, да и вы тоже.

MMIsaev

скорее всего сталь типа ОХН3МФА. В Германии есть один такой ножевой мастер, делает ножи из танковых и авиационных пушек, сданных в переплавку. Только он дамаски из них делает...

Udod

Ковал из ствола мосинки (тоже не слишком легированная и углерода не более0,5%)- получился вполне твердый ,гибкий и резучий клинок.

Pavel_Khl

Ну немецкий мастер нам не нужен никак! Думаю народ догадывается откуда прилетел сей кусок "метеорита", посему его ценность для меня крайне велика! Я бы сказал НУ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА! А учитывая, что в молодости мне пришлось поработать лекальщиком и слесарем-инструментальщиком, то отношение к металлу у меня крайне уважительное! Я бы мог в Новороссии подобрать любую трубу и сделать на домашнем наждаке памятный нож, но для "метеорита" в моём понимании требуестя особый и максимальный подход! Посему и прошу совета. А возможно и участия МАСТЕРА. Метеоритом готов поделиться с МАСТЕРОМ.

DrWinter

nKostyan
Как раз наоборот, легированные и углеродистые.
[/URL]

У нас с вами, видимо, разное понимание "углеродистости". 😊
Хотя если на память - то пойдёт конечно, совсем уж пластилиновым не будет, им даже вполне можно будет по назначению пользоваться.

Udod

сделать на домашнем наждаке памятный нож
Стволы закалены на очень небольшую твердость ,поэтому просто вырезать и заточить-ничего хорошего не будет. Готов сковать Вам из этого пару-тройку клинков,но работать начну не раньше апреля-мая.
Кстати ,в танках есть более интересные ( с точки зрения изготовления клинков) железки- хотя бы ,пружины-торсионы люков. 😊

Pavel_Khl

Можно и торсион приволочь, но именно кусок ствола имеет символическое значение в наших кругах! Ну так уж повелось... За отзыв спасибо! Срок отковки значения не имеет.

Udod

За отзыв спасибо! Срок отковки значения не имеет.
Ну так ,если решишь- привози кусочек. (лучше не целиком 😊) Поэкспериментирую с закалкой, думаю, получим что-либо приличное.
Кстати,у меня очереди на ковку еще стволик от MG42 ждет 😊

RashchektaI

Если пришлете отрезок могу помочь с расковкой. Откую клинок если надо. Попробую науглеродить будет вполне себе нормальных качеств.

ireene

М дя, вот тебе и память... Видал в америкосовском сериале - из ствола АК-47 времен Анголы чел сделал себе маску туземную с рогами, а посля убили ей кого-то. Так там спецы по микроостаткам в ране определили! "Что из металла калаша сделан клинок 😊)!!!
А вообще во времена Вьетнамского конфликта, некто Бен Бейкер, ответственный за снабжение диверсантов ЦРУ, "из ружейной стали с фиолетовым отливом" выдумал несколько моделей, ставших в последствии очень известными, ножей.

ASDER_K

ireene
Так там спецы по микроостаткам в ране определили! "Что из металла калаша сделан клинок )!!!
номер калаша они там не установили?

Вова_Н

ASDER_K
номер калаша они там не установили?
😀

ireene

Да, еще цех ижевского завода, номер штампика мастера ОТК, и то, что у нее геморой от сидячей работы был. Сам так ржал, особенно если брать в учет кто и где сейчас делает его по всему миру...

mmrtst

У "Акации" вроде как из 35ХГСА ствол сделан.

Ulf Peter

Pavel_Khl
Думаю народ догадывается откуда прилетел сей кусок "метеорита"
И откуда же?

chyuck

Ulf Peter
И откуда же?

Да ща все кому не лень из Украины тащат все болеменее "символичное". На ютубе видео с трофеями как г-на за баней. Ну и ни кто прямо не говорит,а так же-ну вы поняли откуда это.
Пушку ещё не встречал правда.
Весна

mehanik-

Возможно после изготовления ножа останется немного стали 😊, я бы на символичный топор приобрёл кусочек.

ASDER_K

mehanik-
я бы на символичный топор приобрёл кусочек.



в чем символизм планируется?

mehanik-

Да, может и не правильно выразился. Кусочек ствола-как символ войны, лишь в этом его основная ценность! Можно и изделие подписать "Акация" и рисуночек акации этой- гораздо интереснее будет , чем просто у8 или 65Г
😊

nemoj

Вам все бы шутить... А железяка интересная. Куется пластично. Можно в ноль пчак выковать. Там твердости не нужно. Главное углерод не пожечь окончательно.
Вот.

Pavel_Khl

Вернулся с ДНР. Кусок пушки не привёз. Не привёз по той причине, что он оказался от 152ММ самоходки (х.з. какой) и длиной метра полтора. Сгружали его вчетвером!!! Весит далеко за 100кг! Договорился, что ребята найдут резак газовый и порежут на куски. Видя моё расстройство, бойцы куда-то метнулись и привезли трубу от какой-то крупнокалиберной пукалки (предположительно от БТРа). Час уродовали кувалдой и болгаркой искореняя всё военное в нём (проблем с Законом нам не надо!) Пока хоть что-то надыбал...

Pavel_Khl

Приволоку большие железяки и с народом готов поделиться. Но денег не возьму! Если мне что-нибудь выкуют, то буду рад.

Pravda8

  Не заморачивайтесь с стволом. Это только звучит круто а железяка не о чем. Лучше из напильника сделать. Можно попробовать сделать нож из корпуса балистической ракеты "Тополь". Звучит!? Вот только корпус Тополя из дюрали 😊

pudelman

Сюда советую сходить.
https://sites.google.com/site/damaskshevchenko/
Его ножи из штыковины - ну очень, очень.