Нужен совет.

Ziva

На многих гитарах имеется гриф, если кто не знает, это то, шейка, по которой пальцами левой руки перехватывают струны. Так вот этот самый гриф, у дорогих моделей гитар, имеет очень красивые штуковины - маркеры.

У кого-нибуть есть соображения по способу их изготовления? Неужели их просто вырезают (тогда как вырезают?) и заливают перламутром? Никто не пробовал такого?

LeGuan

Маркеры вклеиваются следующим способом. Вырезается и шлифуется готовый маркер, кладется на накладку грифа, обвлдится по-контуру. Резцом и стамеской вырезается "седло" под него, маркер в него вклеевается смесью карпового(рыбьего) клея и пыли от накладки(карповый клей абсолютно не изменяет цвет древесины). Прижимается через прокладку струбциной, высыхает, шлифуется. Портом накладка лощится. Все.

LeGuan

И главное-накладку глубоко не прореж!!!! Под ней супинатор(анкерный болт)! 😊

Ziva

Пасиба, всё понятно. Может тогда уж расскажете как окантовку многослойную делать? 😊

LeGuan

из пластика, или из шпона?

LeGuan

Ибо технологии разные...

Ziva

Если честно, то интересны обе технологии. 😊

Шайтан Ибн Иблис

Кость (слон, мамонт), моржовый йух?

LeGuan

Из шпона с любой эластичной вставкой: клеится пакет шпон-вставка-шпон-бла-бла-бла,на накладке по-периметру рейсмусом выбирается 90градусный угол, вклеивается. Если первый слой пакета-это какой либо черный пластик, клеить уместно эбоксидкой перемешанной с мелкодисперсной березовой сажей. По-спирали нарезается велосипедная(автомобильная) камера, полученным резиновым жгутом через прокладки приматывается пакет к накладке грифа. Пардон за краткость слога-бодун, нах....

Mess

Пивной небось 😊
Зато, видать, вчера хорошо было.

LeGuan

не-е-е-е... не пивной...хуже...

Mess

В Чехии и не пивной? ужос!
задумчиво так.. а что, бывает похмелье хуже пивного бодуна?

LeGuan

Бывает... Абсинтное, например...
Зы. Флуд-флудом, а что там по-теме? Ziva гитарку клепает?

Ziva

Ещё раз спасибо за информацию. Гитару пока не могу, деревяшки нет подходящей, да и вообще, там проблем много с ней, но использовать это можно не только в гитаростроении 😛

LeGuan

Ага... Не вопрос:надо будет-заходи... 😊