Адекватного ответа не получил по зонной ТО Х12МФ - по сему вопрос

ireene

Откройте кто страшную тайну, часто встречаю на ганзе клинки с "диференцированной закалкой р/к" на сталях Х12МФ!!! Сколько не задавал подобный вопрос - ни кто не дал вразумительного ответа, одни уклонения от темы. Как ее возможно сделать без соляной ванны? При этом видна даже граница перехода!!! С каким термистом не разговаривал - у высоколигированных сталей прокаливаемость на высоте - при толщине до 7 мм не получить такого эффекта т. к. до твердости в 58-60 эти стали можно закалить и "на воздух" т. е. вообще без жидкой среды охлаждения т.е границы не будет в принципе! Если вопрос в перегреве выше рекомендуемых режимов ТО - то попросту это брак. Да и вообще для чего выпендриваться с зонностью на этой марке стали? Чтоб лучше втюхать? Когда речь идет о сравнении кованных(нагартованных) заготовках в сравнении с листовым прокатом - это еще как-то можно понять, а прочность реально проверить, а тут что? Опять вернуться к байкам о "ноже из турбины Шатла, которую вообще не нужно точить", а потом нарисованная молния на рукояти в впрямь сделает его мечом джедая?

Вопрос задавался в сопутствующей теме про топоры их Х12МФ - выкладываю отдельной т. к. не получил ответа обоснованного.
Топор из Х12МФ - звучит конечно эффектно, но как вы его калить? Работая на ГПЗ, в свое время, сталкивался с серийным выпуском топоров из У7, У8. Так вот по технологии ТО, они сперва калились целиком на воду, целой бухтой, а вот потом на ТВЧ сидела тетка и отжигала проушину и обух. И как мне объяснил сторожил-технолог - это единственно правильная схема, ибо закаленный целиком топор из цельной углеродистой стали (не сварной композит из высокоуглеродистой только на р/к и мягкой проушиной)с рабочей твердостью 56-59 на р/к, на морозе с мерзлой елью, лопнет по проушине обязательно, и ни какой правильный отпуск не спасет, даже бить кувалдой по обуху не придется. А ведь Х12МФ и на воздухе даст в лучшем случае всего на 2-3 единицы меньше чем на масло, т. е. частичное погружение в закалочную среду не спасет, даже в 10 мм обмазке т.к. вы либо непрогрее до нужной темпрературы заготовку, либо "закалка -на воздух", как впрочем и отжиг на ТВЧ (отжечь придется весь включая р/к). Единственный вариант избирательной ТО - соляная ванна + частичное погружение - ИМХО, но такое оборудование есть только на крупном предприятии - энергозатраты колоссальные, особенно при температурах разогрева Х12МФ.


ireene

Добавлю ответ "Борода Кострома", надеюсь с его разрешения:
"по ТО топоров-закалка с 1040 в масло,обух и проушина на воздухе.отпуск на первичку 220.Практика покажет,насколько дуракоустойчива проушина\хотя от ударов кувалдой по обуху лопается любая\.По дифф.закалке на х12...у меня есть нож ковки Кирьяна сборка Гены Добрецова,с четкой линией закалки,калил Кирьян,насколько я помню, в горне с обмазкой.можете у них попытать относительно тонкостей" из которого ясно - закалку заготовки так или иначе можно назвать попросту объемной, т. к. разница составит всего 2-3 HRCэ. ИМХО, про зонность на Х12МФ у меня серьезные сомнения и в необходимости последней и в ее возможном качестве, по сравнению с объемной.