Янтарь

abalmix

Имеется несколько кусочков янтаря и желание использовать их на ручке.В связи с этим вопрос-поддаётся ли янтарь обработке в домашних условиях?И если поддаётся,то как?

Modest

О! Мне тоже этот вопрос интересен!!!

XSOL

Окаменевшая смола, обрабатывается достаточно просто. Часто подогревают для уменьшения вероятности растрескивания. Размягчается при 150 гр.С, плавится при 250 гр.С.
Прозрачный янтарь хрупче, чем замутненный.
из книги Синкенкеса "Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней"

Есть "реконструированый камень" - наверное он немного лучше.

Stingy

И режется,и пилится,и шлифуется.Пилил дисками дремелеобразными - алмазом и тонкой пилкой (в смысле,с мелким зубом)

Mad_Max

Имел дело с янтарем. По моему убеждению - никаких Дремелей и иной механики. Не скажу по целесообразности подогрева как страховки от растрескивания, не делал. Все ручками. Шкуркой, даже некрупной, снимается на-раз, поэтому надо быть очень осторожным.

Пилится лобзиком.

Перегревается быстро, что чревато. При перегреве мутнеет, если прозрачный, и темнеет, если "желтый". Короче, твердая канифоль.

Полируется руками. Взять кусок кожи, зеленую гуашь, что есть жидкая паста ГОИ - и вперед. Гуашь наносится на кожу, круговыми или другими интересными движениями полируется до высыхания краски. После, на кожу наносится несколько капель воды, и процесс продолжается до достижения желаемого результата. Занимает совсем немного времени. Блестит - смотреть больно.

abalmix

Спасибо большое!Раз пилится и шлифуется будем делать.