Вопрос по закалке.

Indi

"Загорелось" в одном месте попробовать сделать зонную закалку, вернее хамон. Теоретический курс вроде пройден, осталось переспросить у сообщества о наличии подводных камней, тонкостей...
Может кто пробовал, стоит ли с малым опытом заморачиваться?

Alan_B

Нужна сталь с достаточно низкой прокаливаемостью при выбраном способе охлаждения. Как правило даже на низколегированных сталях хамон не получить.

Indi

А с ШХ что-нибудь получится?

kU

возьмите лучше У12А

RIA

или 65г... 😊

welder

Лучшая сталь для клинка,котор.можно срезать мех и резать даже стекло была от шведского подшипника,кот.после отжига на домашней газовой плите удалось без проблем разрезать слес.ножовкой,выпрямить и придать необход.геометрию для складника с фиксатором.Закалку последн.25 лет,если возникает необходимость,произвожу в основном бензо-воздушной стоматологической горелкой.Но если попадается китайское изделие-разбираю и закаливаю горелкой с подобием ацетилена,но ни в коем случае не пропановые инжекторн.горелки.Ими можно паять серебром,но испортить закалку.Еше важен способ охлажден.при закалке-иначе все покоробит или твердость от мах.до мin.по длине клинка.Желаю успеха.

Serjant

Гм...
Уважаемый...
Утверждать что "сталь для клинка,котор.можно срезать мех и резать даже стекло " на этом сайте несколько опрометчиво с Вашей стороны. А то заклюют на месте, сразу и очень жестоко. И ведь попросят ножик на тесты и таки скажут правду об нём и кучу ножиков припрут которые лучше. Воздержитесь от данных высказываний.. (пожелание с моей стороны)

Далее..
по сталям...
Неплохобы указать марку стали подшипника, или по крайней мере что за подшипник, ну там роликовый, шариковый, откуда снят... Люди сами определят что там за металл и вынесут свой вердикт.
Что касается стекла и шерсти.. так я из обычного мех полотна помница делал ножи которые производили вышеописанные действия легко и непринуждённо.


"в основном бензо-воздушной стоматологической горелкой" а мы то по серости своей всё в горне и муфельных печах калим... закалочные среды да температуры калки с отпуском подбираем... страдаем душевно.... Спасибо, открыли глаза... ПОйду Пампухе и Архангельскому Л.Б нажалуюсь что нас забижают .... 😊

Yakyt

Сержант,ну вот...Заткнул фонтан источника знаний...Уйдёт теперь человек,и не поделится сокровенным...А я так надеялся,что он нас научит,как контролировать температуру отпуска с помощью мыла...А может,и расскажет,как цементировать полистиролом.
Мы же даже не знаем,что "...ни в коем случае не применять для ножевых изделий ... электронагрев с нихромовыми спиралями-будет недогрев легированной стали..."
Так и умрём напросвещёнными и дремучими.

welder

Читаешь и диву даешся-как будто люди никогда в школе не учились,ничего не читали,заново открывают технологию которой как минимум 12000лет после Великого Потопа-все равно,что папуасы с компьютерами,которым забыли привезти набедренные повязки и что-нибудь на голову от бредовых идей:чтобы закалить какой-то несчастный ножичек фантазируют о постройке доменных и мартеновских печей или электросталеплавильных установок !У вас что крыша совсем сбрендила и хватает только по фене ботать и с компьютерными кнопками играться-обезьян этому тоже можно научить.Вы как пещерные жители заново начинаете процесс эволюции.Неужели в России не осталось людей с руками и мозгами,которые могли бы чему-то полезному научить или полностью развалилась вся усистема обучения ремесленным навыкам? Никакой Интернет не заменит толковых книг и настоящих специалистов,которые могут наглядно все показать.Когда-то Россия славилась умельцами,которые могли целиком из дерева сделать карманные часы и у них было только два инструмента:кувалдометр и е...твою мать!Читая,что тут пишут создается впечатление,что осталось только последнее.Замечу еще одно:кто вернулся от Хозяина феней не бравирует и кто не может выразить нормально,что он хочет сделать-не сможет и руками сделать по уму чтобы был ништяк !

Yakyt

О! Остался,остался,он вернулся к нам и снова будет дарить нам свою мудрость! 😊
Замечу ещё - вот только не нужно здесь про Хозяина,не место здесь для этого.
А народ-то здесь обсуждает реальные технологии,а не возможности умельцев,которые не только научить не могут - но и сами добиться твёрдой повторяемости результата не в состоянии.Удачно сделать вещь - одно,добиться повторяемости и предсказуемости результата - другое.И общаются здесь люди,которые не ремесленным навыкам хотят научиться,а освоить мастерство и поделиться с единомышленниками его секретами.
Впрочем....Вы пишИте,пишИте,местами Ваши заметки читать весьма забавно.

kU

А что, мылом я отжиг дюральки завсегда контролировал: как потемнеет, так ништяк - остывать на воздухе и на пару часов дюраль мягкий и податливый... 😛 По-другому, кст, и не знаю как - отжигал-то довольно длинные трубы, которые хрен куда засунешь....

Ereboz

Yakyt, а почему "...ни в коем случае не применять для ножевых изделий ... электронагрев с нихромовыми спиралями-будет недогрев легированной стали..."? Я новичок в этом деле, но надо закалить катану. Сталь первоначально была У10, после ковки и мех. обработки стала думаю У8. Единственный способ для меня это спирали. Если кто-нибудь знает подскажите как закалить так, чтобы хамон получился.

Ereboz

Ну что ж, как говорила Фаина Раневская: "Раз никого нет, то можно и пукнуть". Буду делать по своему, то бишь комсомольским методом - сквозь терни к звездам.

RIA

Эт точно, сквозь терни к звездам. А если по делу, то за изготовление турьма сидеть.. это терни. Если таки к звёздам, то надо обмазку и тд и тп.. Как-то раз один Мастер описывал сию процедуру.. исчите.. исчите.. если к звёздам.. но помните, терни..терни... Удачи!

Ах, да, если точно к звёздам(сквозь терни), то найти описание не трудно, писал сей труд Vini Puh, в ночь дурной луны, когда суслик требовал листья цветной капусты(посвятил морской свинке Леонида Архангельского).

McS

А де тут по фене? Мож я пропустил? Цитатку бы...

Yakyt

To KU:Дык,я не возражаю против мыла,все мылом пользуются при нужде.Я о том,что нам азбуку впаривают вместо энциклопедии - с умным видом рассказывают о том,что все знают,кто хоть раз железку горелкой грел.
Меня восхитил перл о шведском подшипнике,который удалось выпрямить после отжига.Хы...Я тоже с этого начинал,когда пацаном в армии служил - под рукой ничего лучше подшипника не было,и греть,кроме ацетиленового резака,было нечем.Но это ж от нищеты и безысходности,а учить этому как мастерству - фиии...

To Ereboz:А это не я придумал,это я процитировал пост welder из другой ветки.
Как и про цементацию полиуретаном.
По предмету вставли свои две копеечки: К сказанному Иваном добавлю - Вини Пуха проще всего найти на кубанском сервере Ил-2.

Ereboz

Спасибо всем. Обмазку конечно буду использовать читал "Изготавление японского меча. Ёсиндо Ёсихара" и Хорев В. Японский меч.
Будем искать. 😊

Ereboz

А если про "турма сидеть", оформиться как коллекционер холодного оружия нетрудно... Или я ошибаюсь?

RIA

Ошибаетесь

Ereboz

Да мне тут уже объяснили. И довольно популярно...

Ereboz

Статью Винни Пуха нашел. Гм-м закалка в соляре?! Я конечно не волшебник и только учусь... а кто-нибудь в ней ещё закаливал?
А про мастику "Гарант" мне говорили, даже видел её в действии. Но то ли клинок так ею покрыли, то из-за того что закалка в воде была - слетела она на половину. Поэтому и сомневался в ней.

RIA

Статью писал МАСТЕР. Советую верить.. но тонкостей там...

Ereboz

Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. 😊
Буду пробовать. Мастику уже достал. Жаль ошибаться мне нельзя - мне только одну заготовку сделали (из кругляка отковали полосу). И то сильно повезло. Теперь на вторую и последующие попытки (если духу хватит) придется самому.
Наверно в соляре у меня не получится... как-то боязно. Попробую в воде.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
А вот такой вопрос. В статье меч желательно отполировать (хотя бы начерно), но ведь чтобы углерод при нагреве не выгорел из режущей кромки лезвия, его нужно делать не менее 1 мм. Это и было так сделано? Тонкий слой мастики вряд ли сохранит углерод.
И ещё в своей статье Ёсиндо Ёсихара после закалки нагревал меч до 150 -160 градусов, и снова охлаждал в воде, то есть цикл "низкотемпературных закалок". А Винни Пух делал по другому, он отпускал клинок так как это и делается в "промышленности", на заводах.
Что об этом думаете?

Ereboz

Изречение про "опыт" было сказано Генри Шоу, и я никого не хотел обидеть. А то вышло как-то некрасиво. Писал скорее про себя - глупостей хватает всяких.

RIA

Извините, но разрез задаваемых Вами вопросов слишком обширен. "Потренируйтесь пока на кошках" Почитайте соотв. книги и пр. Изучите вопрос.. описывать все тонкости-моменты процедур ковки-закалки-отпуска тут не станет никто. ..с места.. и калить катану.. В лучшем случае у Вас получится пропеллер для карлсона, в худшем порвёт как ..
Попробую намекнуть ещё раз.. статью писал МАСТЕР . Если Вы не доверяете ему, и его опыту, и считаете что знаете лучше, то к чему Ваши вопросы? Вода так вода..

Ereboz

Да я понял!. И что статью писал МАСТЕР тоже!!! И НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЮСЬ В ЕГО МАСТЕРСТВЕ!!!

Не надо так выставлять будо я кого-то взял и обосрал. За предыщущий неудачный "перл" я извенился.
Извеняюсь ёще раз перед всеми теми которых задело моё высказывание.

А мастеров бывает много, у каждого свои секреты. Даже на Востоке у каждой школы были свой стиль, и как правильно сказал Винии Пух (В.А. Петрик, я не ошибся?): "... нет ни одного похожего меча, ни одного одинакового."

kU

Из чего Вам отковали клинок?

Ereboz

Из кругляка диаметром 80 мм стали У10 вытянули полосу 1100*35*9, дальше болгаркой и напильником.

Ereboz

Ответьте пожалуйста на вопрос: закалку в соляре надо производить на открытом воздухе? На сколько я понял она не взорвется и не полыхнет мне в лицо?

Mess

лучше в масло. есть даже специальное.

RIA

Нет(про саляру)

kU

В соляру (веретенку, отработку и т.д. без разницы) закаливать намного проще (шире допуски), чем в воду.
Да, соляра может загореться (не взорваться) низким таким вялым огоньком - делайте все в подходящем месте, припасите что-то чтобы потом закрыть закалочную емкость для сбивания пламени (кусок фанеры. например).
В любом случае вероятность запороть при закалке первый клинок (а Вы, как я понял, даже не видели как это делают другие) практически 100-процентная. Потренируйтесь сначала на чем-то менее ценном.

Ereboz

Спасибо.
Видеть закалку приходилось, правда не ножей и мечей. У нас на заводе кузница есть, но это конечно не далеко не то.
Когда меч друга закаливали его вертикально опустили в воду... местные "кузнецы", ну даже вспоминать тошно. Опустили тут же подняли наполовину и снова в воду. Короче ерунда вышла. Но меч пропеллером не повело, только слегка согнуло в вертикальной плоскости (градусов на 4-5) в месте где его в первый раз из воды вытащили.
Будем пробовать. И в соляре попробуем и в масле, и в ключевой воде...
Первый блин комом, второй знакомым, третий родне, а четвертый себе. 😊

Alex_2006

Ereboz, для выгорания углерода нужны часы, а время на закалку идет на минуты. Делайте выводы ...

Ereboz

Да чуствую до закалки мне ещё далеко.
Жаль, что похоже опять всё откладывается на неопределённый срок.