С вопросом по сварке У7 и 65Г

ireene

Есть необходимость нарастить топор малый туристский, там вроде У7. Наращивать скорее всего буду 65Г (просто есть к ней листовой доступ). По сему вопрос, чем (каким электродом) и как лучше варить эти стали? В бытность работы на подшипниковом заводе сварщик уверял что варить лучше УОНИ электродами и греть прихваченные элементы газовой горелкой предварительно. После приваривания проковывать не планирую, сварка - электродная. Расскажите кто знает о хитростях, если есть.

Колхозник64

о хитростях, если есть.
Варите с разделкой под фаску. Тонким электродом 2-3 мм что бы было несколько слоёв с одной стороны и с другой. Лучше сделать один слой лишний и потом снять лишнее болгаркой.
Название УОНИ ничего не говорит. Опосля УОНИ стоят цифры и вот они то и говорят о типе электрода , а их великое множество и не все подходят.
Разочарую - на заводах универсальных сварщиков не бывает, а понтами и умной мордой железяку к железяке не присобачишь.
Никакого предварительного подогрева не надо его заменяет многослойность.
И исчё : я когда-то натырил на работе LB-52U и варю ими. В магазине они свободно.
Много-много раз эту работу делал и лесорубы не жаловались ни разу.

riff

УОНИ 13/55,после сварки проковать шов,закалить.

Dinamic_kr

Из меня сварщик не очень хороший, но лучше всего получалось сваривать подобные стали предварительно нагрев детали в горне градусов до 600 и после сварки не давав им бысто остывать (возвращая обратно в горн). Потом место проковать, нормализация, закалка, отпуск. Тогда еще нормально.

russian-hunter-

Приваривал к разным топорам куски рессор. Электроды УОНИИ 13/55. Без проковки, отжига и закалки. Для большинства нужд "по хозяйству" вполне пригодные топоры получались.

Колхозник64

Без проковки, отжига и закалки. Для большинства нужд "по хозяйству" вполне пригодные топоры получались.
Этточно.
А многослойная сварка заменит лишнюю возню с подогревом, отжигом и нормализацией. Этот способ хорош когда топор шибко углеродистый.