Пневмоштихель пневмогравер airgraver - обзор

Михаил Ш

На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ. Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мошнее.
Илюстрации тут: http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii http://www.youtube.com/c/MichailShteinberg

Nord1990

ну как обзор пока не канает, адреса бы сайтов еще
(хотя мне они и известны)
по поводу ручки, не совсем согласен, для плоскостной гравировки вполне норм, но и педаль тут не особо хуже...
а так нормально, для общего ознакомления

alex-wolff

Михаил Ш
http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii
Это видео лучшее я считаю.)))

Singulus

Как производился замер давления в 0,03 кг?

Михаил Ш

Это на ювелирной выставке

Михаил Ш

Это видео лучшее я считаю.)))
На ювелирной выставке
Как производился замер давления в 0,03 кг?
Проще, чем атмосферное давление измерить.

alex-wolff

Михаил Ш
Это на ювелирной выставке
я понял. Сам в 2013 году примерно так же пробовал пневмогравёр от GRS на выставке JUNWEX TECH в Питере.)))) Понял-не моё, только для ювелиров. Проще молотком и зубилом оперировать, чем такого терпения набраться.)))

Михаил Ш

я понял. Сам в 2013 году примерно так же пробовал пневмогравёр от GRS на выставке JUNWEX TECH в Питере.)))) Понял-не моё, только для ювелиров. Проще молотком и зубилом оперировать, чем такого терпения набраться.)))
Для того, чтобы "въехать", может, нескольких минут и маловато. Не только скорость, но и качество с пневмой несравненно повышается. Мои инструменты могут заменить молотковый резец любого размера.

alex-wolff

Михаил Ш
Мои инструменты могут заменить молотковый резец любого размера.
Может и так Михаил, (не пробовал-не знаю), только по любому дорого для тех кто этим не живёт.
60тыс. за комплект(как я понял из этого объявления на авите- https://www.avito.ru/sankt-pet...h_por_350095464 ), не каждый может позволить себе такую радость.))))

Михаил Ш

не каждый может позволить себе такую радость.
Согласен. Но он не получается дешевым даже у тех производителей, кто хорошо оснащен технологически. А я делаю на коленке, по ювелирным технологиям, хромировка в стакане. Тем не менее, весь мир перешел на работу подобным инструментом, т.к. производительность и качество работы повышаются в разы. Кроме того, совершенно избавляет от травматизма и безопасен даже для детей. Девушка с маникюром, что на ролике, обычный штихель, для начала, вонзила бы себе его в руку. Кроме граверных работ у пневмухи масса применений. Я ювелир, не гравер, но по времени его использования для работы он на втором месте, после бормашины и стал совершенно незаменим. От самых мелких работ под микроскопом, до всечки металла в металл. Сергей Валтман выложил ролик -- гравировка клейма, длиной 1 мм пневмухой по каленому металлу. Я тоже самое делаю, только линии поглубже.


Михаил Ш


Михаил Ш

это рядом с линейкой

Михаил Ш

http://www.youtube.com/watch?v=tavGQFPvboI

Михаил Ш


Ulf Peter

отмечусь.

kuljbin



kuljbin

Михаил Ш
Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов
Очень интересно! Делаю штихеля как управлением педалью так и управлением ручкой не первый год, и ни от одного из профи не слышал что управление ручкой это понты. Может, так пишет тот, кто не имеет представления о внутреннем устройстве ручки или скорее всего из-за отсутствия материально-технической базы для изготовления. Тем самым "вдувая" в уши байку про неудобство штихеля с управлением ручкой.А-Михаил???????Ну а чтоб было наглядно, можно пройтись по фейсбуку, там много гравёров в том числе и высококласных профи, основной их выбор-PalmControl(управление ручкой)

Михаил Ш

Роман, в отличии от Вас, я сам профессионал, и не из последних, и стаж работы в профессии у меня 44 года, поэтому заработал право квалифицированно судить об инструменте. В принципе, функцию управления можно и на самой ручке сделать, например рычажком, но она не должна никак быть связана с нажимом на ручку, т.к. при работе часто нужно, чтобы ручка работала мощно и почти без нажима, а часто нужно наоборот, нажать по-сильнее при небольшом подстукивании. Разные материалы и разная работа требуют разного подхода к управлению инструментом, чего не достичь, если мощность работы напрямую завязана на силу нажима на инструмент. Практика показала, что управлять мощностью несравненно удобнее ногой.
На фесбуке я посмотрю, если ссылки дадите, и, даже, прокомментировать могу.
Как делается реклама я тоже знаю.

kuljbin

Михаил Ш
я сам профессионал,
Миша, ну о том какой вы профи все убедились уже давно на JPortal. 44 года в профессии это не показатель , знаю людей со стажем в 2-3 раза менее но которым вы и в подмётки не сгодитесь.Лично работал с человеком 5 лет рука об руку, он ювелир, поверьте круче него камни никто не крепит, ну а такую хохлому как вы выставляли думаю он бы изобразил без проблем, вопрос в другом, никто не заплатит. Я ничего не рекламирую, но вы просто реально брехнёй своей задолбали. Рассудить даже логически (коль факты того что профи используют вариант управлением ручкой для вас не довод)с каких это пор нога стала чувствительнее и синхроннее ладони.

Михаил Ш

Роман, где ссылки?
Судя по всему, Вы человек злобный, и если я начну рассказывать про вашу брехню, то Вы рискуете от злобы лопнуть.

kuljbin

Ссылки на что? зайдите на фейсбук и поищите, или всё на блюдечке. А ну ка за мою брехню просветите меня и всех за одно. только с доказательствами а не пустые слова.

Михаил Ш

Например, Вы на другом форуме хвастались, что Вам заказал пневмоштихель один серьезный гравер, и что Вы его уже даже отослали, а когда я лично у него спросил об этом, он сказал, что ничего не заказывал по той причене, что ему этот инструмент просто не нужен, а если придет такая посылка, то он ее отошлет обратно...

kuljbin

Ну, время всё покажет. Заказ был и он уже доставлен,как был сделан заказ я в двух чертах вам описал на том же форуме, забрал или нет -не знаю, т.к человек заказывавший на выставке.Так что с первым уличением меня во лжи у вас пролёт. Дальше....

Михаил Ш

Роман, перепалку на этом форуме я устраивать не собираюсь. Про Вас и ваши инструменты я ничего плохого не пишу, исключительно только по Вашему требованию.
Могу даже сказать, что считаю, что Ваши штихели лучше, чем оригинальный Линдсей, вот до моих пока не дотягивают.

kuljbin

Михаил Ш
вот до моих пока не дотягивают.
Это с чего такая уверенность?Или ваше самое лучшее априори?

alex-wolff

Михаил Ш
Ваши штихели лучше, чем оригинальный Линдсей, вот до моих пока не дотягивают.
kuljbin
Это с чего такая уверенность?Или ваше самое лучшее априори?

Битвы ТитанОFF! 😊 А ведь взрослые люди, ай-йай-йай!
Сообщите постфактум у кого круче. 😊

Михаил Ш


Михаил Ш


Михаил Ш

Если у кого-нибудь из питерских мастеров есть желание протестировать мои инструменты и оставить о них отзыв, буду рад. Особенно приветствуются отзывы мастеров, имеющих опыт работы другими пневмоштихелями.

alex-wolff

Михаил Ш
Если у кого-нибудь из питерских мастеров есть желание протестировать мои инструменты и оставить о них отзыв, буду рад. Особенно приветствуются отзывы мастеров, имеющих опыт работы другими пневмоштихелями.
Я бы с удовольствием посмотрел и протестировал, жаль сравнивать не с чем, разве что со своим механическим форедомовским штихелем.)))) Как насчёт следующей недели Михаил?

Михаил Ш

Накануне предупредите. Контакты есть на моем сайте http://www.mshteinberg.lact.ru/

alex-wolff

Михаил Ш
Накануне предупредите. Контакты есть на моем сайте
Ок.

alex-wolff

Спасибо Михаил за гостеприимство, жаль что вот так всё в попыхах и быстро, хорошо бы вот забуриться в гости на подольше с предварительным рисунком и поковырять металл так сказать до логического завершения. (это я так размечтался.) 😊
Кино будет чуть позже, пока пару фоток.
Ну и общее впечатление от инструмента- нам с Володей понравился ваш пневмогравёр (Как сказал Демидов-"Будем копить деньги.") 😊
За себя скажу, конечно ваш пневмогравёр сравнивать с тем механическим наконечником D9 от Форедома который я пользую, просто нет смысла, это как день и ночь. Теперь спать спокойно не буду- отличный гравёр.




alex-wolff

Пока так, с Володей у меня видео не очень, потом сделаю нарезку его реплик.)))

Михаил Ш

И вам, ребята, спасибо!



alex-wolff

Михаил Ш
И вам, ребята, спасибо!
Ну а нам то за что? )))) Нам самим интересно было, жалко во времени ограничены были.
П.С. -кстати, Михаил, я пока домой добирался подумал насчёт вашего настенного штатива, может что бы не лезть на верстак настраивать фокусное расстояние фотика заглядывая в дисплей с обратной стороны, можно просто зеркалом воспользоваться.))) кмк, это и удобней и быстрей.
А сама по себе идея настенного штатива на магнитах мне очень понравилась, воспользуюсь непременно.

Михаил Ш

Спасибо, я, обычно, через зеркало и навожу.

Михаил Ш


Михаил Ш

Тест-драйв. Желающие могут, под залог стоимости инструмента, взять пневмоштихель на 20 дней для испытаний.
За это время можно понять возможности инструмента, сравнить его с конструкциями других производителей.
Компрессор для испытаний не выдается - нужно иметь свой.
В моей мастерской опробовать работу пневмоштихеля можно всегда, когда я в ней нахожусь.

alex-wolff

Михаил, не уверен что у кого нибудь найдётся залог в 60 косарей, свободных денех.))))

M cCar

Эх така полезная и нужная вешь!
Хочу прям
Может когда нибудт...
😊

LEKS _704









LEKS _704

долго настраивался за неделю сделал