Первые два ножа.

bbggtt

Приветствую всех!
Творения мастеров с нашего форума сподвигли меня хоть что-то сделать своими руками. И вот рискну представить пару своих ножей из клинков А.Бирюкова. Оба из кованой Х12МФ. Один нож со сквозным монтажом, другой всадной на эпоксидку низкой вязкости L. Больстеры - латунь, мельхиор, проставки фибра. Дерево - лайсвуд, бубинго с пропиткой тунгом, финиш - карнауба ( паста, самопал). Ножны - кожа от Максима, краска и пропитки его же.
Понимаю, что о-о-очень далеко до хорошего результата, поэтому охотно выслушаю критику, наставления, может быть советы ( было бы здорово).
Прошу не скупиться на комменты, заранее спасибо.





borgun

хороши!

old tankist

С почином.


...но не хватает профильных фото.

nikola22

old tankist
С почином.


...но не хватает профильных фото.

+1, ножны понравились своей простотой и аккуратностью

Павел Быков 74

Для первых весьма прилично !!!

ОлегНА

очень хорошо.
вот только вставки не понял

Хемуль0

Первые? Нюню.

Прозаик

А мне рукояти особенно приглянулись.
В общем - удались ножички 😊

alex1362853

Хемуль0
Первые? Нюню.

Согласен. Врет. Не бывает таких первых.

mops.phg

Если действительно первые, то круто.

Менеджер-ленточник

И мне понравились. Для первых чистенько и ножны уже очень приличные. А формы и нюансы придут с практикой и опытом. Вэлкам!

novik555

ножи-можно конечно поднатужиться и первые такие сделать,но вот ножны-не верю!скромняга!теперь охота вторые поглядеть...

Terry545

С почином.
Интересное решение смеси на рукояти деревях.
Интересно чем обусловлено??
Но тем и интереснее

vityuxa

Не бывает таких первых.
И особо ножен тоже!

kirl

Либо кто-то лукавит , либо прирождённый ножи_делать 😊

vladislavvvv

Помню, первые делал из мех.пилы и березовой сувельки, которую потом мазал пчелиным воском с канифолью. А ножны из сапога жены. А тут: лайсвуд, бубинго, тунг...Хорошо сейчас начинающим, все есть...

bbggtt

Либо кто-то лукавит , либо прирождённый ножи_делать
Клиночки у меня появились в конце февраля. Многое перечитал, пересмотрел и у нас на форуме и вообще в Нете прежде чем начать делать. Так что никто не лукавит, просто считаю если тратить свое время и какие-никакие средства, то надо стараться сделать хорошо. К сожалению так хорошо, как хотелось бы пока не получается. Чуть позже выложу еще фотки, будут хорошо видны косяки. А вообще vladislavvvv прав - ...Хорошо сейчас начинающим, все есть...
Ну и ... ребят, спасибо за отклики.

uta

Понравились!

bbggtt

Выкладываю еще фото. По ним думаю уже видно, что никто не лукавит.






Прозаик

Блестяще!

laymmet1

ножны как у AleksBr похожи

bbggtt

По ножнам - никак не пойму как лучше делать торцы и чем. На одних просто наждачка и обильная пропитка, на других цианакрилат, но ни те ни другие мне не нравятся. И еще момент, который никак не вкурю - как люди с микронной точностью производят сопряжение больстера с клинком, причем ручками без всяких ЧПУ.

Joch

Красавцы какие!

vityuxa

как люди с микронной точностью производят сопряжение больстера с клинком, причем ручками без всяких ЧПУ.
Страшный тайна... тока... тссс... НАДФИЛЯМИ! НЕ СПЕША! По торцам: 1.Краска для уреза Кенда(италия), 2. после наждачки пропитка и затирка деревянной палочкой, в одном направлении, снова пропитка, снова палка, и так пока молод 3-4 палка! Пропитка, не плохо шелак. Цианоакрилат до первого изгиба.

masterVAN73

Для первых - просто сказка!

Менеджер-ленточник

Вот! Нашел!
Не рекламы ради,а для набивания опыта 😊.Меня так учили!
Это я к форме ваших рукоятей:
http://guns.allzip.org/topic/97/656265.html

bbggtt

Меня так учили!
Это я к форме ваших рукоятей
Спс, делал чтоб удобно было, а надо чтобы еще и красиво ( эт я про женщину, а так сосиска-то в руке удобнЕе). Ну, как говорится - в следующий раз " Мухтар постарается"))).

bbggtt

Страшный тайна... тока... тссс... НАДФИЛЯМИ! НЕ СПЕША!
Думаю тайна на самом деле еще страшнее, а вот по торцам благодарствую! Циан больше нини, а учитывая как он еще и полезен для здоровья...

бира

производят сопряжение больстера с клинком, причем ручками без всяких ЧПУ.
ПОСЛЕ ПОДГОНКИ БОЛЬСТЕРА ПРОЙТИСЬ ПО КРАЮ ОТВЕРСТИЯ ЧЕКАНОМ СДЕЛАННЫМ ИЗ СТАРОЙ ПЛОСКОЙ ОТВЁРТКИ,СЛЕДЫ ОТ ЧЕКАНА СОШЛИФОВАТЬ! кАК-ТО ТАК.
ИЛИ ОБРАБОТАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ БОЛЬСТЕРА МАТОВКОЙ (ЕСЛИ ЕСТЬ) ТОГДА МОЖНО И НЕ ЗАЧЕКАНИВАТЬ


bbggtt

ОБРАБОТАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ БОЛЬСТЕРА МАТОВКОЙ (ЕСЛИ ЕСТЬ)
Надо будет попробовать на следующих. А следы от чекана когда убираешь, клин все равно заденешь, как то не есть гуд будет?

бира

А следы от чекана когда убираешь, клин все равно заденешь
Когда сошлифовываеш следы-больстер следует аккуратно снять с клинка,шлифануть и вернуть на место,важно не убирать заусенец с отверстия для клина!!

bbggtt

важно не убирать заусенец с отверстия для клина!!
Вот блин! Я знал что есть здесь военная тайна! ЗдОрово придумано. Ну а матовкой наверное тоже на снятом больстере проходить. А если нагреть и немного подстучать с боков больстера? Его все равно шлифовать на клине придется...

motiv4k

Я как Станиславский...."не верю!!!" Ну не может такого быть с первого раза и ножи и ножны и все на достаточно приличном уровне....признавайтесь милейший перед душевнобольными участниками пятой палаты откуда у вас такие таланты???

юрико

А я почему то ТС верю. Могут быть такие первые 😊
По ножнам, наверное лучше всеже крепление подвеса пришивать к ножнам, а не на винты садить. Чтоб ручку не царапало.

bbggtt

пришивать к ножнам, а не на винты садить. Чтоб ручку не царапало.
Полностью согласен. Пришлось потом мочить и оттягивать за винты в сторону и сидеть с ножнами сушить, чтоб винты не задевали. Да я у Максима спросил, что надо на ножны, акромя кожи и ниток, он и собрал комплетик. С винтами конечно проще, даже если чуть ошибся с осью подвеса, но практичнее да и красивее пришивать. Я еще думаю - лишнее это - подвес из двух частей, попробую в сл. раз одну пришить под ремень.
Ну и это... ребят, я темку создал не для того, чтоб показать какой я молодец - с превого раза! ( хотя действительно это ПЕРВЫЕ мои ножи, да и то не все ножи, клинки то не мои), а чтоб носиком потыкали в косяки да подсказали как лучше делать некоторые моменты. Все ведь у кого-то когда-то учились.

бира

А если нагреть и немного подстучать с боков больстера? Его все равно шлифовать на клине придется...
Делал и так,но вы не поверите:ни разу не шлифовал больстер на клине!всегда снимал-ставил на место и ни каких проблем не было!Эксперементируйте и будет вам счастье!!!

alex1362853

bbggtt
да подсказали как лучше делать некоторые моменты.
Я тоже начинающий.
По подгонке больстера хочу один очень простой, но тонкий момент подсказать.
(может азбуку расскажу, но тем не менее в текстах мастерской нигде не встречал. А своим скромным умишкой дошел не быстро, через психи нецензурщину и аэропланирование составляющих будущих ножей).
Когда уже качественно ПЛОТНО подогнанный больстер СНИМАЕШЬ для шлифовки/полировки/прочих манипуляций раскачивать только в вертикальной плоскости. Металл мягкий кромки заминаются.

bbggtt

раскачивать только в вертикальной плоскости.
Согласен, по вертикали и зазорчики небольшие можно оставить, их потом клин закрывает. Вот только у меня "качественно ПЛОТНО" пока не получается. Пока еще руку не набил. ( а мож уже глаз набить надо)))
Еще момент - некоторые рекомендуют пропил в больстере надфилем точить с наклоном в сторону хвоста, и я наклончик делал. Но теперь считаю, что лучше его не делать, т.к. больстер потом и раскачивается в горизонтальной плоскости. Просто надо тщательней, ровно, не спеша параллельно клину - я так думаю.

bbggtt

Начал третий нож. Сваял больстер, пока без финиша, но сопряжение с клинком готово. Уже чуть лучше.

demon 16051984

alex1362853

Согласен. Врет. Не бывает таких первых.

У меня тоже первый вот:

dntop

приветствую всех заглянувших. нож номер ДВА мною получен и очень придирчево осмотрен. качеством я доволен. Сергей поскромничал! видно по всему, что он руками работать умеет! если это ПЕРВЫЕ,,,,то конкуренция именитым мастерам будет. в принципе к сборке придраться не к чему. есть мироцарапины на больстере (дополирнуть и делов), все ровно, без особенных зазоров, задник рукояти немного "скошен" (вообще не принципиально), мое сугубое - я б еще проставочку б добавил между больстером и рукоятью (очень тонкую). осталось потестить и применять. одним словом нож получился очень хороший. а опыт и скурпулезная тщательность приходит со временем. выражаю Сергею благодарность за нож. и конечно мои рекомендации хорошему мастеру.