Рукоять: пластинчатый монтаж из кожи.

napalm

Конструирую ножик "тильки для сэбэ 😊 " - небольшой тактик, с рукоятью под пластинчатый монтаж. Есть идея сделать пластины из кожи: имеется некоторое количество старой подмёточной, 3-4мм толщины, по плотности - практически как оргалит. Думаю склеить их эпоксидкой небыстрого отверждения(под прессом), а потом обработать наждаком и пропитать чем-нибудь водоотталкивающим.Вопрос: делал ли кто-нибудь нечто подобное и если да, то как вели себя такие рукоятки во времени (растрескивание, коробление)?

Serjant

Ручка долго служить не будет ибо отвалиться.
Будет питать влагу, останет от клея и прощай ручка...

SavaiNN

Из пилы делал как то....на широком хвостовике..под форму будующей рукояти делается ряд отвертий..диаметром около 3мм, берем кусок чепрака по размеру такой что б его можно было согнуть на другую сторону рукояти.. делаем отверстия в коже - чтоб совпали с отверстиями в хвостовике..приклеиваем а в отверстия протягиваем шнур..я кожанный протягивал.. заодно и темляк получается.

napalm

Влагу пить не должна: пропитаю как следует - хотя бы тем же карнаубским воском. А отстать от эпоксидки тем более сложновато будет. Это ж не клейстер.

Дмитрий .М

Я делал много лет назад. Если пропитать после слейки как следует парафином ничего ей не делается. Служит много лет. Воду сосет немного, нужно просто иногда просушивать, натирать свечкой и прогревать.

Rumoko

Может тогда лучше микарту?

SanDude

Originally posted by :
[B][/B]
Конечно лучше.
Если очень хочется чего-то мягкого то можно использовать неопрен(Его еще используют для подошв). Это по крайней мере проверенный материал для накладок. Клеится хорошо и не пропитывается водой. Штырьки можно сделать из разрезанных резиновых сантехнических колечек.


napalm

Микарту не хочется; по дизайну не подойдёт. Кожа чем хороша - подойдёт и к стали,и к дамаску (а я ещё не определился с материалом клинка). Была ещё мысль относительно текстолита, но он тяжел зело, да и скользок, так что пескоструить его надо или мелким наждаком обрабатывать

Пехотинец

Делал когда-то такую ручку, правда, кожа была толще - 5-6 мм, подметочная. До сих пор жив этот ножик.