Вытяжка оковок из трубы.фотоотчет.

Yastreb09

Приветствую,друзья мастеровые.Оковка,по моему мнению,необходимый элемент правильной финки\бросте в меня kivi,если заблуждаюсь\,и она задает тон общему строю.Изготовить можно их по разному,литье,штамповка,вытяжка-я остановился на вытяжке из трубы на оправке.В принципе,процесс известен,даже из монеты на оправке тянули,Паша Borz показывал если не ошибаюсь.Просто покажу ,как это делаю я,тем более спрашивали-Иван Большой Бро,к примеру.Итак,зафотав сегодня процесс,выкладываю.Прежде всего,ширина клинка.У меня клинки 22мм,соответственно передний торец д.б.того же размера.даем минус 2 мм на толщину стенок-и 20 мм торец оправки.Оправку отковал из рессоры,конус сплющеный с боков,\эллипс в сечении\отщлифовал на гриндере.Далее еще одна оправка просто конус,\в сечении круг\,она понадобится на первом этапе.

фоты ужасны,следующие будут лучше.Итак,эллипсная и конусная оправки,маленький шаровый и большой молотки

Yastreb09

далее материал.волею судеб у меня оказались во временном пользовании трубы из нержавейки,бесшовные,диам 22мм толщ стенки 3мм.
режем на цилиндрики 25мм\тут я не ободрал еще заусенцы,но это лучше сделать\,и отправляем греться

Yastreb09

Нагрели.Сильным ударом вгоняем конусную оправку с торца.Разбиваем по кругу,это будет,,юбка,,.Наша задача растянуть цилиндрик с одного края только.достаточно двух циклов,не надо сильно много тянуть.


Yastreb09

немного сплюснем с боков полученый конус,придав эллиптическое сечение.Тем временем эллипсная оправка зажата в тиски,и готова к внедрению))

gasanich

О, тема нужная, слежу

Yastreb09

О, тема нужная, слежу
..Зал затих,я вышел на подмостки..(с).Продолжаю.Итак оправка в тисках,насаживаем на нее полученный эллипс,ессно,юбкой вниз.

Yastreb09

тут остыло,пока фотал,но садим на горячую.Осаживаем,оставляя бортик над торцом оковки 2мм примерно

Yastreb09

Далее-самое интересное.затяжка.Держа в левой тяжелый молоток, в правой маленький шаровый,по кругу наносим удары,затягивая отверстие.Большой молоток прижат к оковке напротив удара мелким молотком,играя роль эдакой мининаковальни.Удары длжны быть сильные,но скользящие,металл как бы размазывается по направлению вектора удара.Горячая нержа пластична,как медь,и тянется легко.

Yastreb09

Итак,получаем такие вот стаканчики.похоже на оковки,но эти наплывы по краям,да и толстые стенки...На гриндере снимаем лишний металл.

Yastreb09

стенку довели до 1-1,5 мм примерно.Можно конечно оставить чистый металл,шлифовка-сатин все дела,но..но на кованой нерже такая красивая патина,и фактурку нагнать можно,это мне нравится болше,чем стерильная матовость сатина.Снова греем,и на той же оправке,теми же молотками набиваем фактуру.

roman1724

В закладочки, поклон за науку!

аллигатор1486

Спасибо))
А ведь где-то...у меня латунная труба заныкана))

Yastreb09

поклон за науку!
на здоровье,лишь бы на пользу.Итак,в итоге всех трудов получаем этакие вот стаканчики.Да,на финальном этапе ободрал карцовкой на болгарке,и нагрел в горне до коричневой патины.


.Уф,вроде все.Вопросы,мнения?

Yastreb09

Да,торцы конечно потом на гриндере вровень сошлифовать надо.И затягивать полностью отверстие не нужно,подклин потом все равно вырезать.Та оковка на последней фотке максимально затянутая пойдет на тыльник,отверстие для хвоста под расклеп\захотелось сделать такую,закованую с обоих концов рукоять\

А ведь где-то...у меня латунная труба заныкана))
из латуни еще проще,отжигать только в процессе...делал из медной трубки так же.

аллигатор1486

из латуни еще проще
Отлично) по экспериментирую

Almas52

Двух мнений быть не может!(с) Отличный материал и результат. Греееееть! Вот в чём главная мудрость. А я-то на холодную монетку тянул(отжигал периодически, это было), а она возьми да лопни. Век живи-век учись. Спасибо за науку!

roman1724

А если труба шовная- не прокатит? Лопнет, да?

Yastreb09

А если труба шовная- не прокатит? Лопнет, да?
я бы попробовал.Погрей,не лопнет.Тут главное оправку ровно сделать,остальное техника..

gasanich

Да блин, век живи , век учись, все равно валенок, а я дурак на холодную метал портил. Спасибо мил человек, надоумил 😊

Вова_Н

Клёво.

nikola22

Делал так же из меди (сантехническая трубка) толщиной 1 мм, отжиг и все супер, тянется как пластилин! Технология проверенным, работает и результат отличный у вас получился!

Arlekin_2006

Отличный тутор!

RashchektaI

Когда обтачивать начал, захотелось закричать, - нет, нет не убирай фактуру! - а потом когда снова молотком обстучал - сразу от сердца отлегло.

SBT

Полезно. Спасибо!

old tankist

Спасибо !

Очень все наглядно и доходчиво.

qwert26-2

RashchektaI
Когда обтачивать начал, захотелось закричать, - нет, нет не убирай фактуру! - а потом когда снова молотком обстучал - сразу от сердца отлегло.
да
+

вулливорм

класс, жаль для домашней мастерской метод не очень 😊, горн и наковальня...
если оковки будут на продажу, думаю будет очередь.

Yastreb09

размеры оковок верхний эллипс 23\15,нижний 27\18мм.сегодня еще одну сделал на другой оправке,чуть пошире-26\15 на30\18

Yastreb09

если оковки будут на продажу,
если народ устроит цена 300р\шт-пуркуа бы и не па..но партией от5шт.

Yastreb09

нет не убирай фактуру!
Игорь,фактура-наше всё!;-) Спасибо за интерес,надеюсь пригодится.

Vik_Tor

Спасибо