Проба карачаевского ножа

taysonles

Собрался режик:
Клинок 8Х6НФТ, размеры 135*27*3, сведен в 0,2, травление в ХЖ
Рукоять: орех, береста, латунь, монтаж сквозной на гайку, закрыто рогом лося. Размер 115*27*20
Ножны: Кожа РЛ, вкладыш сосна, тонирован, проба тиснения, шнурок

Работа навеяна произведением В. Бедрика, собственно вот уже в который раз пробую повторить. Каждый раз усложняю задачи, и каждый раз открываю что новое для себя. Фото конечно не протокольные, но точто успел снять.

aleksssa

Нож сам по себе понравился, но береста допустима на данном типе? (канонически 😊 ) Хотя и не спец. в подобных ножах.

Скажите лучше, чем рукоять финишировали, что береста блестит?

taysonles

Не знаю канонически допустимо или нет, у меня как бы не было идеи сделать полностью аутентичный нож, поэтому и шило тоже не приделывал ну и если совсем уж честно - "я его слепила из того что было".
Бересту финишировал (как и всегда) данишем в несколько слоев.

ВАС-ВАС

вообще классно получилось

ramtek7

Боюнлукъ(оковка)есть,значит карачаевский,принято. 😊
Остальное все веяния современности(это насчет аутентичности).
Правильно подмечено:"произведением В. Бедрика".
Все работы В.Бедрика,не важно,карачаевский,скандинавский,это
работы художника,произведение искусства.
Старайтесь и кто знает,может когда нибудь и за ваши работы
скажут-"произведение". Удачи 😊

stariy.sheh

Обратись к Анатоличу-26 ,брат спец в этом деле думаю не прогонит.Карачай хорош вышел мне нравится .

volkano

Всегда был доволен простотой и функциональностью бычака, а сейчас еще и в удивлении от замечательного файлворка и бересты. Нет предела инженерной мысли и фантазии!

Вова_Н

Красивая работа.

dast

интересные ножны, и нож симпатично вышел

taysonles

Сбасибо большое отписавшимся, мне как начинающему важно любое Ваше мнение.

muratsj

Поздравляю, очень красивый бычакъ. Поверьте мне, за свои годы, я видел приличное количество карачаевских ножей. Удачи всем, в первую очередь автору.

Джаш

Очень хорошо!А то что рукоять из бересты,вообще здорово.Интересен такой факт.У наших мастеров была в ходу пословица(попробую перевести дословно)-"из козьего рога рукоять не получится,а если получится,то она не будет удобной" и ставили только бараньи рога,хотя имелись тур,олень,орех,тис,береза и т.д.

у Р а

Джаш
и ставили только бараньи рога,хотя имелись тур,олень,орех,тис,береза и т.д.
Это на ширпотреб (в хорошем смысле этого слова), думаю на эксклюзивные дорогие вещи много что ставили...
Просто бараньи реально доступней и проще ... Тур великоваты (да и козёл он по факту),.. Оленя и серны (тоже коза) не так и много,.. орех, тис, березу надо заготавливать сушить...
А знаменитый черный курдючный карачаевский барашек, везде есть!.. Переодически идет в пищу, и рога не дефицит.

А нож, хороший...

taysonles

Спасибо за отзывы, новичку они нужны, особенно для мотивации особенно такие )))))

МухАН

Очень интересный нож.

------------------
С уважением.