Вопрос по магнию.

МухАН

Ребята, досталось мне пара кусочков магния, пока только на пару больстеров. Кто нибудь имел дело с ним?
Вопрос: как у него с прочностью, твердостью и коррозионной стойкостью? На больстеры вроде пойдет, но особо интересуют плашки на складнички из него. Термоупрочняемый он иль нет?
Сплав литейный. Маркировки нет 😞
Спасибо.

NikSamara

Толя, привет! Магниевые пластины применяют в качестве анодов для борьбы с коррозией дюраля на лодках, жрет его нещадно. Термоупрочнять его я не знаю как, горит он знатно, ежели поджечь кусок и бросить в воду, то пи...ет нехило. На больстеры наверное не стОит. А в детстве, магний опилки+марганцовка... 😀

------------------
С уважением, Николай.

Algorithm81

Магний - один из наиболее активных металлов. Сродство (тяга) к взаимодействию с кислородом рекордно высокая, способен гореть под водой. Посему всегда покрыт оксидной пленкой. В этом смысле похож на алюминий.
Касательно твердости/прочности... Когда в юности нужно было напилить опилок для петарды, то проблем не было. Пилится лучше латуни, бронзы. Стружка ломкая, непрочная. Так что и с механикой у магния не особо хорошо.
Но тут нужно знать точно - чистый у Вас магний или сплав? Если чистый, то, вероятно, он не будет интересен. Но на основе магия есть ряд сплавов, обладающих бОльшей прочностью при малом весе.

МухАН

Привет, Коля. 😊 Как старый химик что и как делать с опилками я знаю хорошо. И знаю, что в парах воды он горит еще лучше. Только в куске его задолбаешься зажигать.
Вот как у него с прочностными характеристиками? Хотя, если следовать логике, западники давно бы применяли его в своих изделиях, если б он был полезен.

------------------
С уважением.

Algorithm81

И уж точно не стоит пробовать термоупрочнение, если только вы не хотите узреть второе солнце на расстоянии вытянутой руки ))) В промышленности плавят его в инертной среде, дабы предотвратить контакт с кислородом воздуха. Иначе фейерверк обеспечен.

Ihalainen

Магний чистый,окисляется быстро.
На грязный картон(имхо)становится похожим.
Серый и шершавый.
На срезе блестит,как у того кота причиндалы.
Не долго.

chyuck

МухАН
Кто нибудь имел дело с ним?
Я имел. Раньше пацанами ездили на великах на военный аэродром,воровать магниевые диски. Часовые нас ловили и заставляли камни со впп собирать. Вот кепку наберешь и свободен. У меня тюбитейка была,аккурат на 3 камня,я вперед всех освобождался. Но диски они нам оставляли. Потом 10 км назад,домой. Потом напильничком,с KMnO4 перемешиваешь и в баллончик от сифона. У некоторых пальцы отрывало,глаза выбивало. Эх детство детство. А еще ночью пару дисков в костер кидали,и из далека камнями туда и бутылками с водой,фейерверк еще тот.
Пацаны постарше кастеты из этих дисков пытались делать,что там вышло и не помню уже.
Больше я с ним дела не имел. Хотя дисков этих можно набрать.

alex-wolff

Магний+марганцовка, как же как же.....помню помню....сижу значит на окне, лет эдак в 10-12, поджигаю бомбочки и в окно.....примерно через минут пять, стуки в дверь и матерным языком, мне пытаются рассказать, что у прохожего под окном шляпа взорвалась, и мне надобно открыть дверь стало быть.....не открыл. 😀

ВладимирН

Делал наконечник для удочки из магния-уже через полсезона посерел и стал шершавым. На больстеры-не стоит.

Xlopchik

делал, ломковат, окисляется. опилки могут бабахнуть

grafolog

Если чистый, то, вероятно, он не будет интересен. Но на основе магия есть ряд сплавов, обладающих бОльшей прочностью при малом весе.
Сплав АМГ(Алюминиево-магниевый сплав),это подходит,хорошо полируется,не окисляется,по прочности боиже к латуни,по весу к титану.Цвет на любителя

Max_CM

grafolog
Сплав АМГ(Алюминиево-магниевый сплав),это подходит,хорошо полируется,не окисляется,по прочности боиже к латуни,по весу к титану.
???
Там, насколько помню алюминия более 90%
Деформируемый сплав, мягкий - вязкий и латунь ?
чЁ та наверное я забывать стал.

Про магниевые диски для АвтО, ни кто не слышал?
вот из чего их делают, не знаю.

Халит

Анатолий, "западники" используют цирконий, это да, он более горючий, чем титан.
насчет магния - я не стал бы заморачиваться (если только ради легенды), он скорее всего царапучий, при эксплуатации весь покоцается...

МухАН

Ребята, я ж писал, что это сплав, сплав литейный, ибо чушка явно отлита в форму. Срез блестящий вот уже 2 недели. Пилился на станке пилой Робеля дольше чем сырая сталь того же сечения.
Да, что то вешалки в домах не сереют сильно 😊, и диски колесные самолетные тоже. Больстеры из мягких алюминия и латуни делают за милую душу и не парятся.
Больно уж плотность мне его нравится - на треть меньше чем у алюминия и почти в три раза чем у титана.
Ладно, поэкспериментирую трошки 😛.

------------------
С уважением.

chyuck

МухАН
Ладно, поэкспериментирую трошки
Ты главна фитиль подлиньше делай,а то у нас в третьем классе одному мизиниц оторвало.

МухАН

Эх Юра, если б ты знал чем я занимался 😊 в своё время...
Один мой знакомый так и остался в 1976году. А одноклассник без мизинца на правой руке. И ведь, что характерно, никого это не останавило 😞.

------------------
С уважением.

chyuck

Да были летальные. Но это самые отчаянные.

ЮЗОН

МухАН
Вопрос: как у него с прочностью, твердостью и коррозионной стойкостью? На больстеры вроде пойдет, но особо интересуют плашки на складнички из него. Термоупрочняемый он иль нет? Сплав литейный. Маркировки нет
Может инфа поможет
http://somz.org/magnievye-liteynye-splavy1
а так .... если захотелось - делай
особенно для клинков из "ржавейки", как раз будет "катодная" защита (клинок ржаветь меньше будет)
за колесные диски -уже сказали, а вот то, что блок двигателя у "Запорожца" из МЛ5 -знают не все

chyuck

Ещё бензопила дружба из магниевого сплава вроде.

ВладимирН

ЮЗОН
блок двигателя у "Запорожца" из МЛ5 -знают не все
Вроде только КПП