Чем обработать лог лося?

tarabarka

Добрый день,
про пропитку и покрытие деревяшек писано-переписано, а вот про рог (лосиный, в частности) я не нашел.
Нужно ли чем-то его покрывать? Шлифовать? Чем?
С рогом имею дело впервые

poXer

лосиный рог-нестабильная штука. Тоже интересны мнения. Может кто пробовал анакролом или другими пропитками.

i_vb

В Яндексе забанили? 😊
http://guns.allzip.org/topic/97/609139.html

Al.P



Al.P

Я покрывал цианакрилатом(прозрачным мгновенным суперклеем)

ireene

Пропитка и покрытие - вещи разные. Пропитывать рог есть смысл если вы вскрыли кору почти "до мозга" или "фуфлить-красить" его хотите ( к слову не вижу смыска - рог не дерево - гниению почти не подвержен, чем делать не подскажу). А вот покрывать его, особенно если кору вскрыли обязательно, иначе запаритесь "сопли" внутренние стирать с рукояти - рог "дышит", даже от банальной работы в теплой крови или после мытья в горячей воде, да и забивается он, если пористый - на ура, как следствие, вонь и нет эстэтики. На основе моего опыта не цианокрилат ни нитролак не спасают - они после высыхания чересчур твердеют (вяскости нет) и их попросту "выталкивает" из пор рога и "сопли" по новой. Неплохо работает обычный (в идеале импортный) алкидно-уретановый яхтный лак - он достаточную эластичность сохраняет, но думается при хорошем прогреве и ему капец.

tarabarka

Спасибо.
Рог у меня на спил абсолютно однородный и плотный, словно пластик.
Получается, что пропитывать его не нужно.

ireene

Если наружную кору не шибко вскрыли - не нужно! Он падуком годы в лесу лежит - только что пересыхает (эрозия что-ли) и мхом зарастает.

C_Cat

... и меняет размеры (у меня проставки усыхают)- появление ступенек наблюдается очень часто. Помогают радиусные проточки по окружности рога.

ireene

И это тоже - полежит 3-5 месяцев - глядь, штифт торчит уже, а был заподлицо... Если честно, то не очень удобный по нынешним меркам материал: вонь при обработке, нестабильность, разве что "под старину" если...

tarabarka

C_Cat
Помогают радиусные проточки
Помогают устранить ступеньки или помогают их избежать?
ireene
вонь при обработке
да. как у стоматолога )
ireene
полежит 3-5 месяцев
по идее рог старый, где-то вешалкой/украшением служил

ireene

Это не о чем не говорит, что был вешалкой, он как дерво - если не пропитано и не покрыто и было основой вешалки - высунь на улицу - наберет воды! Вопрос не старости, а в "поврежденности" коры наружной - которая и держит защиту от внешних проникновений и часть твердости и прочности рога.

grafolog

Из цельного рога можно выкроить процентов 20-40, которые не имеет пор и не требует дополнительной обработки.
Грубая обработка 36-60 номером бумаги,или срезать лишнее пилкой.Хорошо пилится обучным электролобзиком,без запаха(оносительно мало).Еслю болгаркой и диском по камню-запах(только на улице).
После снятия верхнего(темного)слоя,внутри достаточно светлый.Сейчас его не отбеливаю.Дальше обработка обычной наждачкой,лентой проще.После 180 номера уже блестит.Финиш-белой пастой Если пропитать льяным маслом будут желтоватые пятна
Клеить рог-рог-дерево Тайбонд или ПВА,бывает само место склейки сложно разобрать.

gasanich

И таки интересно, две ветки монолит, на срезе гольная кость, третья (себе оставил) пористая, выяснилось после обточки рукояти. Правда пропитывал пчелиным воском, на горячую.

tarabarka

grafolog
Если пропитать льяным маслом
В наличии только тунговое и датское. Ими можно/нужно?

ДокВВ

надо подбирать рог просто так, что б при обработке поры не вылазили. Тогда можно ничем и не мазать.

Lexa.a

Посмотрите здесь, может пригодится:
http://guns.allzip.org/topic/97/1572442.html