Накладки из литой эпоксидки

Алексей С

Предыдущий эксперимент тут:
http://guns.allzip.org/topic/97/1347845.html
Продолжаю иногда экспериментировать с отливкой из смолы брусков для накладок. Неск. лет назад. совместно с цветными колеровочными добавками для эпоксидки, было куплено ведерко интересного наполнителя, рубленое базальтовое волокно. Цена какая-то совсем смешная была, по-моему меньше 100 рублей. ПНа днях попробовал замешать. Результат получился не совсем тот, что я думал, но все равно покажу.
Короче, я надеялся, что оно и в смоле будет играть вот этим красивым металлическим отливом, как в ведре. Фиг! Эти "обрезки", при контакте со смолой, сразу намокают, и распадаются на отдельные волоски. При попытке размешать, равномерно распределить по ванночке - неизбежно намешивается и воздух, получается типа комка мокрой шерсти, с пузырями. Причем, вакуумированием эти пузыри не выгоняются, волосы их не пускают.
После двух испорченных заливок дошло, что я слишком много набрасываю. Надо буквально две щепотки , и разгонять по объему аккуратно. В итоге, в материале волокна практически не видно, при точении и полировке влияния не оказывает, кол-во пузырей удовлетворительное.
Добавлена одна капля зеленого колера. В итоге рукоятка выглядит черной. Но как бы не наглухо, а угадывается некая таинственная глубина, что-то там мерцает в толще...




sergVs

Сорри, но нифига не видно. Это я про материал накладок.

Алексей С

Смола "Эпитал". Заготовка ножа куплена на Клинке, металл очень по прошлому эксперименту понравился. Пришлось поизвращаться со сверлением темлячного отверстия, его на заготовке не было. Кобальтовое сверло сдохло мгновенно.
В итоге просверлил сверлом по бетону, с победитовой напайкой, на-горячую. То есть, грел газовой горелкой ло красного, и быстро-быстро совал под сверлилку. И так, по-миллиметру, достаточно бодро просверлилось. Однако, поскольку меньше семерки победитовых сверл у меня в доме не нашлось, для красоты вклепал латунную втулочку.
Ножны самые простые, чтобы не трястись и не жалеть в походах.


Max_CM

Таинственная глубина эпоксидки с минватой. - ПОЭЗИЯ!!!

М0М

а что куда сувалось - обрезки в смолу и перемешивать или в обрезки смолу налили и так оставили пропитываться/застывать?
при втором варианте вроде не должно быть пузырей

Алексей С

Обрезки в смолу. Думаю, если лить смолу на кучку сухих обрезков - пузырей наоборот, будет еще больше. Она вель не равномерно внутрь кучки будет проливаться и впитываться? Значит, какие-то области с воздухом, обязательно окажутся запертыми.

Zuzamod

в следующий раз, для сверловки каленных сталей, используйте сверло по стеклу. В леруамерлене такие от 60 рублей. Покупать надо два, ибо первое сломается при выходе из заготовки.

сверлить на минимальных оборотах, капая водичкой.

vityuxa

Покупать надо два, ибо первое сломается при выходе из заготовки.
если зажать вместе с подложкой (шелезяка любая) сверло не сломается! И масло или олеин лучше водички. (поумничал, попереломав не одно перо)

Стреляка

дада, сверлил подобным говносверлом с капаньем моторного масла (только минералку, с синтетикой процЭсс затянется ))) , в Х12 4мм 3 отверстия 8мм выдержало, но подтупилось, конечно же.

Zuzamod

если зажать вместе с подложкой (шелезяка любая) сверло не сломается!
тогда зазора вообще не должно быть, в моих кривых тисках так зажать нереально, поэтому и ломает.
И масло или олеин лучше водички
лучше конечно, но грязь разводится. Потом в этих тисках дерево сверлить чистое.

Алексей С

А мне понравилось на-горячую сверлить. Быстро и хорошо. Стружка вьется, как с простой железки. Конечно, не любое место на готовом клинке можно греть, но хвост - самое оно.