Подскажите по капу

orca

Намедни был в лесу, наткнулся на две берёзки сплошь в капах.( кап в наших краях довольно редкая вещь, сувель в основном). Можно ли их сейчас заготовить, когда сок по дереву ходит, или только испорчу?? Если можно то как обрабатывать, что бы не порвало?
P. S. Изучаю тему Термиста, но конкретно про берёзовый кап там что-то маловато...

Паха46

Тоже интересно! Когда лучше срезать?

-Олег-

Паха46
Тоже интересно! Когда лучше срезать?

Пятку себе отпилить ? Когда лучше срезать?

Наверное когда бухой ?

пару недель бан.
модератор

poXer

Наверное, лучше пилить осенью-зимой. По сушке много тем в мастерской. От себя добавлю, что берёзу очень рвет от разницы температур. То есть если зимой занести в теплое помещение, обязательно порвёт.

------------------
Всех благ...

Nikolaich72

Лучше всего пилить в отсутствии в дереве сокодвижения.Это в разных полосах России где-то конец декабря,до середины февраля.Можно пилить и летом,но тогда или варить,или очень аккуратно сушить,контролирую усушку.
http://guns.allzip.org/topic/97/1479327.html

TEA737

Пилить лучше, когда нет листвы. Хоть зимой, хоть осенью. Но если не терпится - можно и сейчас, но качество будет хуже и методы сушки тут не при чем. Сама древесина летом хуже - она не зрелая.

Nikolaich72

TEA737
Пилить лучше, когда нет листвы.
TEA737
Сама древесина летом хуже - она не зрелая.
Совершенно верно.

AIS1947

TEA737
Пилить лучше, когда нет листвы. Хоть зимой, хоть осенью.
А затем пару лет подвергать естественной сушке в сухом помещении (не воспринимаю вареные деревяхи).

Nikolaich72

AIS1947
А затем пару лет подвергать естественной сушке в сухом помещении (не воспринимаю вареные деревяхи).
СВЧ.Нет?

Прохор Петрович

Nikolaich72
СВЧ.Нет?
Нет, не поможет. Знакомый мебельщик для ускоренной сушки кипятит в воде. Можно даже не кипятить - 60-70 градусов в течении нескольких часов достаточно. Совсем уж крутой способ - можно небольшие заготовки в масле вываривать. Но вонять будет ещё круче! Особенно если в льнянке варишь.

Nikolaich72

Прохор Петрович
Нет, не поможет.
А мне иногда помогает.Странно.

alex-wolff

Можно и мне поумничать?)))))

AIS1947
пару лет подвергать естественной сушке в сухом помещении
При этом проветриваемом и защищённым от прямых солнечных лучей.

Миха_А

Но всё равно, лучше пилить когда дерево листву сбросит, тогда и с сушкой проще всё будет 😊 Так меня Бородатый Рыб учил, а он по заготовке капов был Спец!

orca

Поеду сниму кору, пусть естевственно сохнет, а на будущий год спилю. Кап кучерявый и большой, принимаю заказы 😛

ПавелЦиркач

Поеду сниму кору, пусть естевственно сохнет
А дерево не жалко?..

Хотя, да... Лучшая древесина - это та, которая спилена с уже сухого дерева.

orca

У нас берёза-злостный сорняк. Она замещает хвойные леса, поэтому не жалко.

Змеюка

пусть естевственно сохнет, а на будущий год спилю
осторожно, Вас могут опередить!
тоже нашел летом кап, запомнил дорогу, а осенью его уже не было...

demon 16051984

везет вам ((( а у нас только дубы вокруг .. На них кап найти , легче на луну слетать. Нашел кап на иве , не знаю пойдет ли на рукоять?

Nikolaich72

demon 16051984
Нашел кап на иве , не знаю пойдет ли на рукоять?

После стабилизации вполне пойдет.

ПЛАТЯН

как то в микроволновке сушил. на несколько секунд, так три раза . ну ещё маленько, и ещё маленько. а потом густой дым из деревяхи повалил

Юрий Александрович Т

Сушил в микроволновке,нагревал минуту потом ждал пока остынет.За три дня полностью высушил.А кто может застабилить кап ивы.

Nikolaich72

Юрий Александрович Т
кто может застабилить кап ивы.

Могу.

demon 16051984

Nikolaich72

Могу.

что по чем?

Nikolaich72

Недорого. В зависимости от количества впитаной смолы.

AlexDM

Вопреки бытующим слухам, наименьшее количество влаги в живом дереве - летом. Тогда и резать, если есть желание уменьшить риски растрескивания и время сушки.

Nikolaich72

AlexDM
Вопреки бытующим слухам, наименьшее количество влаги в живом дереве -летом

Это не слухи. Пилил и летом, и осенью, и зимой. Так вот наименьшее количество влаги именно в зимнем лесе. Надо просто учитывать один момент. В конце осени дерево выводит из древесины лишнюю влагу. Пару раз своими глазами видел, как из клена в ноябре сок шел, как весной. Был очень удивлен. Пилил дуб в конце января, так он почти не потрескался,а вот клен спиленный перед новым годом потрещал здорово.

radist80-82

ПЛАТЯН
как то в микроволновке сушил. на несколько секунд, так три раза . ну ещё маленько, и ещё маленько. а потом густой дым из деревяхи повалил
Аналогично

😊. Так как дело было на кухне, от жены узнал очень много о себе и своем увлечении... 😀